Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
   
 
  
 

Les matchs et résultats (du 18 au 21 février 2016)

dimanche 21 février 2016 par Rédaction

TOP 14

Castres-Clermont 17-28, Montpellier-Pau 16-19, Grenoble-Racing CF 35-39, Bordeaux/Bègles-Agen 24-19, La Rochelle-Toulouse 28-8, Stade Français-Brive 32-17, Oyonnax-Toulon.

Classement

PRO D2

Bourgoin-Bayonne 18-20, Albi-Colomiers 18-17, Aurillac-Narbonne 45-7, Carcassonne-Béziers 18-17, Lyon-Provence 36-12, Tarbes-Mont de Marsan 33-13, Dax-Montauban 21-17, Biarritz-Perpignan 27-21 .

Classement

Fédérale 1

Poule 3 : Mauléon-Auch 0-56, Nevers-Rodez 66-14, Castanet-Agde 23-16, Bagnères-Blagnac 16-13, Lombez Samatan-Oloron 16-23.

Fédérale 2

Poule 6 : RC Montauban-Orthez 15-9, Lannemezan-Castelsarrasin 25-32, Casteljaloux-Saint Jean de Luz Reporté, Boucau Tarnos-Lourdes 21-15, Hendaye-Marmande 36-18.

Poule 8 : Niort-Lormont 38-6, Arcachon-Saint Jean d’Angély 10-21, Nafarroa-Saint Paul 33-3, Hagetmau-Peyrehorade 33-12, Morlaàs-Aire/Adour. 20-13

Fédérale 3

Poule 8 : Bazas-Nogaro 23-3, Riscle-Salles 3-24, Bon Encontre-Tournon 24-16, Saint Sever-Layrac 15-16, Rion-Mugron 21-19.

Poule 9 : Bizanos-Aramits Asasp 22-19, Barcus-Pont Long 14-19, Saint Palais-Hasparren 10-35, Mouguerre-AS Bayonne 26-12, Larressore-Arudy 71-7.

Poule 10 : Saint Lary Soulan-Gimont 21-16, Vic Bigorre-Plaisance Salvetat 10-7, USEP-Argelès 30-8, Rieumes-Pamiers 19-14, FCTT-Navarrenx 32-9.

Honneur

Maubourguet-Pouyastruc 18-14, Mauvezin-Vic Fezensac 9-22, Masseube-Baronnies 15-10, Lectoure-Juillan, Condom-OBRC 24-8

Promotion Honneur

Séméac-Louey Marquisat 15-32, Eauze-Tournay 17-10, Rabastens-ASCA 29-8

1ère série

Plaisance-ESCA 21-19, Trie-Laloubère 25-18, Capvern-Adé 25-24.

2e série

Marciac-Magnoac 17-9, Vals-Montréal 16-8, Ossun-RC Lomagne 12-24, Bazet/Andrest-Panjas 28-13,

3ème et 4ème série

Ibos-Montestruc 45-8, Auzan-Azereix 46-6, Ayguette-Castelnau en M., 5-17 Villecomtal-Gondrin 0-25.

Honneur – Promotion Honneur

Coarraze Nay- Idron 34-17 ; Lembeye- Sévignacq 25-14 ; Laruns- Nord Béarn 30-0 ; Gan-Pontacq 24-10 ; Buzy Ogeu-Josbaig 26-15

1ere-2e séries

Arthez Lagor- Mourenx 9-6 ; Vallée de l’Escou- Asasp 20-17 ; Bénéjacq-Aspe 30-18-17

3esérie

Monein- BAL 12-0 ; Thèze- St Médard 24-0

4e série

Artix -Lestelle/Saint Pé-19-15, Lasseube-Miramont 46-6

CFA Groupe C

Monaco B-Marignane 0-1, Hyères-Colomiers 0-0, Nice B-Rodez 1-1, Martigues-Le Pontet 1-3, Marseille B-Tarbes 2-0, Sète 34-Bayonne 1-0, Mont de Marsan-Toulon 5-2.

Classement

DH

Revel-Luzenac 0-2, Rodéo-Toulouse Saint Jo 0-0, Fonsorbes-Albi 0-0, Muret-Girou 0-1, Lourdes-Auch 1-0, Luc Primaube-Onet le Château, 1-0, Rodez B-Golfech Saint Paul reporté.

Classement

NM 1

Caen-Aix Maurienne 90-80, Centre Fédéral-Union Tarbes/Lourdes 39-103, Sorgues Avignon-Vendée Challans 78-72, Angers-La Rochelle 69-63, Mulhouse-Quimper, Saint-Vallier-Blois 72-85, Chartres-Get Vosges 80-66, Berck-Vitré 84-88.

Classement

LF 2

Match en retard : TGB-Graffenstaden 83-62

Classement