Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
    
 
  
 

Les matchs et résultats (du 26 au 29 février 2016)

dimanche 28 février 2016 par Rédaction

TOP 14

Toulon-Brive 44-15, Stade Français-Grenoble 18-33, Agen-La Rochelle 31-27, Pau-Union Bordeaux/Bègles 3-15, Clermont-Oyonnax 44-16, Racing-Castres 9-13, Toulouse-Montpellier.29-31

Classement

PRO D2

Lyon-Aurillac 38-3, Bayonne-Colomiers16-15, Albi-Tarbes 37-36, Béziers-Biarritz 25-26, Mont de Marsan-Bourgoin 26-15, Narbonne-Montauban 26-24, Perpignan-Carcassonne 40-14, Aix-Dax 23-29.

Classement

Fédérale 1

Poule 3 : Agde-Bagnères 28-25, Oloron-Mauléon 38-10 (Reportage photos sportyves.fr), Rodez-Castanet, 19-16 Auch-Nevers 13-3, Blagnac-Lombez Samatan 35-3.

Fédérale 2

Poule 6 : Marmande-RC Montauban 31-13, Orthez-Lannemezan Reporté, Lourdes-Casteljaloux 32-10, Castelsarrasin-Boucau Tarnos 18-0, Saint-Jean de Luz-Hendaye Reporté.

Poule : Saint Jean d’Angély-Niort 38-15, Lormont-Nafarroa 30-12, Saint Paul-Hagetmau 23-30, Aire/Adour-Arcachon 25-28, Peyrehorade-Morlaàs 20-19.

Fédérale 3

Poule 8 : Salles-Rion 35-17, Mugron-Bon Encontre, Layrac-Bazas 13-9, Tournon-Saint Sever, 17-10 Nogaro-Riscle 7-3.

Poule 9 : AS Bayonne-Bizanos 12-20, Pont Long-Saint Palais 26-10, Arudy-Mouguerre 3-29, Hasparren-Larressore, Aramits Asasp-Barcus Reporté.

Poule 10 : Gimont-Rieumes 16-8, Pamiers-FCTT, 39-0 Salvetat Plaisance-USEP Reporté, Navarrenx-Vic Bigorre 6-0, Argelès-Saint Lary 16-15.

Honneur – Promotion Honneur

Sévignacq – Coarraze Nay 11-12 ; Nord Béarn – Lembeye 3-10 ; Laruns – Buzy Ogeu 26-3 ; Idron – Gan 10-8 ; Pontacq – Josbaig Reporté.

1ere – 2e séries

Arthez Lagor – Asasp 3-0 ; Escou – Bénéjacq 13-13 ; Mourenx - Aspe 22-10

3e série

Monein – St Médard 50-13 ; Thèze – Lons (12/03).

4e série

Lasseube – Artix Reporté ; Lestelle St Pé – Jurançon. 14-6

CFA – Groupe C

Matchs en retard : Bayonne-Marseille B Reporté, Tarbes PF-Martigues 2-1, Colomiers-Mont de Marsan 0-2, Rodez-Hyères 0-2.

Classement

DH

Toulouse Saint Jo-Girou 2-3, Albi-Golfech Saint Paul 4-3, Fonsorbes-Luzenac Reporté, Muret-Rodéo 0-2, Luc Primaube-Revel 1-0

Classement

DHR

Poule A : Cazères-Portet 1-2, Saint Alban-Tarbes B Reporté, Foix-L’Union 5-1, Séméac-Vic Fezensac1-0, Toulouse Fontaines-Juventus Papus 3-1

PH

Poule A : Lourdes B-ELPY 2-0, Isle Dodon-Seysses Frouzins 0-1, Orleix-Saint Orens 1-2, Haut Adour-Saint Gaudens Reporté.

PL

Poule A : Le Fossat-Rieux de Pelleport 3-2, Pyr. Sud Comminges-Guizerix 2-2, Salies Mane B-Toulouse Pradettes 1-3, Mazères-Lavernose Lherm Reporté

Poule B : Pamiers-Fonsorbes B 3-2, Carbonne-Argelès 2-2, Seysses Frouzins B-Nestes Reporté, Saint Gaudens B-Boulogne Péguilhan Reporté, Aurignac-Soues. 2-1

NM 1

La Rochelle-Sorgues Avignon 69-81, Vitré-Angers 76-56, Get-Saint Vallier 80-65, Union Tarbes/Lourdes-Mulhouse 90-64, Blois-Caen, Rueil-Centre Fédéral 82-70, Quimper-Chartres 82-73, Vendée-JSA Bordeaux, 77-74 Aix Maurienne-Berck 79-88

Classement.

LF 2

Roche Vendée-Chartres 80-58, Graffenstaden-Tarbes GB 60-73, Centre Fédéral-Limoges 55-54, Charnay-Landerneau 65-69, Dunkerque-Aulnoye 70-61, Montbrison-Reims 56-72

Classement.