Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
    
 
  
 

Les matchs et résultats (du 3 au 6 mars 2016)

vendredi 11 mars 2016 par Rédaction

TOP 14

Grenoble-Clermont, 12-45 La Rochelle-Toulon 19-16, Brive-Toulouse 21-21, Racing CF-Agen 38-13, Bordeaux/Bègles-Oyonnax 48-20, Pau-Stade Français 19-12, Montpellier-Castres 22-19.

Classement

PRO D2

Perpignan-Béziers 47-13, Aurillac-Bayonne 23-10, Biarritz-Tarbes 20-10, Bourgoin-Narbonne 23-7 , Carcassonne-Lyon 26-38 , Colomiers-Mont de Marsan 12-12, Montauban-Aix 20-10, Dax-Albi 12-12.

Classement

Fédérale 2

Poule 6 : Lannemezan-Marmande 24-13, RC Montauban-Saint Jean de Luz Reporté, Orthez-Castelsarrasin 16-21, Hendaye-Lourdes Reporté, Casteljaloux-Boucau Tarnos 21-22.

Poule 8 : Niort-Aire/Adour 57-13, Nafarroa-Saint Jean d’Angély Reporté, Hagetmau-Lormont 41-12, Arcachon-Morlaàs 40-10, Saint Paul-Peyrehorade Reporté.

Honneur

Pouyastruc-Mauvezin 15-6, OBRC-Lectoure 17-13, Baronnies-Condom, Vic Fezensac-Masseube, Juillan-Maubourguet.

Promotion Honneur

Séméac-Tournay 23-15, Eauze-Rabastens 19-7, Louey Marquisat-Aureilhan 18-7.

1ère série

Plaisance-Laloubère 18-11, Trie-Capvern 40-5, ESCA-Adé 32-13.

2ème série

Magnoac-Ossun, RC Lomagne-Bazet Andrest 18-10, Montréal-Marciac 15-25, Panjas-Bassoues 5-12.

3ème et 4ème série

Azereix-Ibos 0-39, Montestruc-Ayguette 16-3, Gondrin-Lannepax 14-3, Castelnau en Madiranais-Villecomtal 57-5.

Honneur – Promotion Honneur

Coarraze Nay - Nord Béarn 33-0 ; Lembeye - Laruns 15-6 ; Gan - Sévignacq Reporté ; Josbaig - Idron 20-13 ; Buzy Ogeu - Pontacq 13-22

1ere – 2e séries

Asasp - Mourenx 16-3 ; Bénéjacq - Arthez Lagor 23-6 ; Escou - Aspe 21-3 .

3e série

St Médard - BAL 14-13 ; Lons - Monein 0-25.

4e série

Artix - Miramont Reporté ; Jurançon - Lasseube 31-0.

CFA (Groupe C)

Bayonne-Toulon 1-2, Marignane-Martigues 2-0, Colomiers-Nice B 2-2, Le Pontet-Marseille B 2-3, Tarbes-Sète Reporté, Hyères-Mont de Marsan 0-1, Rodez-Pau Reporté.

Classement

DH

Toulouse St Jo-Luc Primaube Reporté, Girou-Rodez 0-0, Onet le Château-Fonsorbes 1-0, Albi-Lourdes Reporté, Auch-Rodéo Reporté, Luzenac-Muret, 0-1 Golfech St Paul-Revel 2-3.

Classement

DHR

Poule A : Fleurance La Salvetat-Ramonville Reporté.

PH (match en retard)

Poule A : Haut Adour-Saint Gaudens Reporté.

PL (matchs en retard)

Poule A : Mazères-Luz Pierrefitte 0-0, Laroque-Lavernose Lherm Reporté.

Poule B : Fonsorbes B-Aurignac Reporté, RBA-Ste Christie Preignan Reporté, Seysses Frouzins B-Nestes Reporté, Saint Gaudens B-Boulogne Péguilhan Reporté.

NM1

JSA Bordeaux-Sorgues Avignon 75-64, Mulhouse-Rueil 90-67, Caen-Get Vosges 89-78, Angers-Aix Maurienne 83-89, Chartres-Union Tarbes/Lourdes 99-81, Vitré-La Rochelle, Berck-Blois, Saint Vallier-Quimper, Centre Fédéral-Vendée Challans

LF 2

Roche Vendée-Montbrison 80-61, Graffenstaden-Dunkerque 58-62, Centre Fédéral-Charnay 62-69, TGB-Chartres 62-40 , Limoges-Reims 69-64, Landerneau-Aulnoye 77-60.

Classement