Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
    
 
  
 

Les matchs et résultats (du 11 au 13 mars 2016)

samedi 12 mars 2016 par Rédaction

TOP 14

Toulouse-Bègles/Bordeaux 13-13, Oyonnax-Montpellier 10-31, Stade Français-Racing CF 16-34, Clermont-Brive 25-6, Castres-Agen 50-6, La Rochelle-Pau 35-16, Toulon-Grenoble 38-8.

Classement

PRO D 2
Narbonne-Biarritz 20-26, Mont de Marsan-Perpignan, Béziers-Colomiers 26-17, Albi-Bourgoin 17-41, Tarbes-Aurillac 17-20, Lyon-Dax 42-7, Montauban-Carcassonne 12-3, Bayonne-Aix 23-18.

Classement

Fédérale 2 (Matchs en retard)
Hendaye-Lourdes 22-18, Orthez-Lannemezan 29-16 (reportage photos sportyves.fr)

Fédérale 3 (match en retard)
Nogaro-Bon Encontre

Honneur (match en retard) : Juillan-Maubourguet

Honneur – Promotion Honneur
Gan - Sévignacq 24-17 , Pontacq - Josbaig 40-8

3e série
Lons - Thèze 8-35

4e série
Artix - Miramont 7-20

CFA (Groupe C)

Monaco B-Rodez 2-1, Marseille B-Marignane 3-1, Sète-Le Pontet 1-1, Nice B-Hyères 2-2, Toulon-Tarbes 0-0, Pau-Colomiers 0-1, Mont de Marsan-Bayonne 0-0

DH

Luzenac-Golfech Saint Paul 1-3, Lourdes-Toulouse Saint Jo 1-0, Muret-Fonsorbes 1-1, Revel-Girou 1-1, Rodéo-Onet le Château 1-1, Rodez-Auch 0-2, Luc Primaube-Albi 0-1

Classement

DHR

Portet-Saint Alban Aucamville 1-0, L’Union-Séméac 2-0, Vic Fezensac-Toulouse-Fontaines Reporté, Ramonville-Cazères, 0-0 Tarbes B-Foix 1-2, Juventus Papus-Fleurance La Salvetat 0-1

PH

Poule A : Seysses Frouzins-Lourdes B 2-2, Salies Mane-Colomiers C 2-0, Saint Orens-Juillan 2-1, ELPY-Haut Adour Reporté, Muret B-Isle Dodon 2-0, Saint Gaudens-Orleix 0-1.

PL

Poule A : Lavernose Lherm-Sud Comminges 4-0 , Toulouse Pradettes-Le Fossat 2-0 Luz Pierrefitte-Labarthe 1-1, Cintegabelle-Laroque 1-3, Guizerix-Salies Mane B 0-0, Rieux de Pelleport-Mazères 3-1.

Poule B : Sainte Christie-Saint Gaudens 2-0, Nestes-RBA 3-1, Soues-Seysses Frouzins B 2-2, Argelès-Aurignac 1-1, Boulogne Péguilhan-Pamiers (Reporté), Fonsorbes-Carbonne 5-0.

NM1

La Rochelle-JSA Bordeaux 89-93, Blois-Angers, Union Tarbes/Lourdes-Saint-Vallier 82-84, Quimper-Caen 68-56, Sorgues-Centre Fédéral 90-65, Aix Maurienne-Vitré, 58-69 Rueil-Chartres 59-92, Vendée-Mulhouse 65-82, Get Vosges-Berck 82-69

Classement

LF2

Dunkerque-Roche Vendée 55-84, Charnay-Graffenstaden 86-80, Montbrison-Centre Fédéral 70-45, Reims-TGB,59-71, Aulnoye-Limoges 52-40, Chartres-Landerneau 76-71.

Classement