Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
   
 
  
 

Les matchs et résultats (du 24 au 27 mars 2016)

samedi 26 mars 2016

TOP 14

Pau-Oyonnax 25-6, Union Bordeaux/Bègles-Clermont 19-24, Toulouse-Stade Français 36-3, Racing CF-Toulon 20-21, Brive-Castres 23-22, Agen-Montpellier 21-45, Grenoble-La Rochelle 39-23.

Classement

PRO D2

Bayonne-Lyon 11-15, Colomiers-Biarritz 20-19, Perpignan-Narbonne 28-10, Aix-Albi 19-15, Aurillac-Montauban 18-15, Bourgoin-Dax 34-13, Carcassonne-TPR 6-9, Mont de Marsan-Béziers 41-21.

Classement

Fédérale 1

Poule 3  : Oloron-Castanet 17-19 (reportage photos sportyves.fr), Blagnac-Nevers 10-31, Auch-Rodez 78-21, Agde-Lombez Samatan 9-9, Bagnères-Mauléon 21-23 (reportage photos sportyves.fr).

Classement

Fédérale 2

Poule 6 : Saint Jean de Luz-Lannemezan 22-19, Marmande-Orthez 37-12, Lourdes-RC Montauban 39-20, Boucau Tarnos-Hendaye 28-6, Castelsarrasin-Casteljaloux 43-30

Classement

Fédérale 3

Poule 8  : Salles-Mugron 53-0, Layrac-Rion 30-10, Saint Sever-Riscle 15-16, Tournon-Bazas 13-13, Nogaro-Bon Encontre 14-12.

Poule 9  : Arudy-Bizanos 0-35, Pont Long-Hasparren 9-10, AS Bayonne-Saint Palais 16-18, Mouguerre-Barcus 35-7, Aramits Asasp-Larressore 44-6.

Classement

Poule 10 : Argelès-FCTT 18-35, Gimont-Pamiers 27-32, Salvetat Plaisance-Rieumes 26-20, Vic Bigorre-Saint Lary 21-7, Navarrenx-USEP 23-29.

Classement

Promotion Honneur  : Marquisat-Rabastens 44-25, Séméac-Eauze 23-28, Aureilhan-Tournay 9-8.

Classement

1ère série  : ESCA-Capvern, Adé-Laloubère 12-19, Plaisance-Trie 16-18.

Classement

Honneur – Promotion Honneur

Coarraze Nay-Lembeye 24-17 ; Gan-Laruns 9-20 ; Josbaig-Nord Béarn 19-10 ; Pontacq -Sévignacq 22-10 ; Buzy Ogeu-Idron 13-3 .

1ere - 2e séries

Escou-Mourenx 22-10 ; Bénéjacq-Asasp Arros 22-19 ; Arthez Lagor-Aspe 13-6

3e série

Thèze-BAL 17-10 ; Lons- St Médard 25-22

4e série

Lestelle St Pé-Miramont 13-15 ; Jurançon- Artix 3-23

CFA (Groupe C) : Bayonne-Marseille B 0-0, Tarbes-Sète 1-1, Rodez-Pau 1-2.

Classement

DH

Onet le Château-Albi 1-1, Fonsorbes-Luzenac 0-0, Auch-Luc Primaube, 1-0 Girou-Lourdes 2-0, Revel-Rodéo 0-0, Rodez B-Golfech Saint Paul 3-1.

Classement

DHR (Poule A)

Saint Alban Aucamville-Tarbes B 1-0, Fleurance La Salvetat-Ramonville 6-0, Vic Fezensac-Toulouse Fontaines 1-4.

Classement

PH (Poule A) : Haut Adour-Saint Gaudens 2-0.

PL

Poule A : Mazères-Lavernose Lherm 1-2

Poule B : Fonsorbes B-Aurignac 1-0, RBA-Sainte Christie Preignan 0-0, Seysses Frouzins B-Nestes 0-0, Saint Gaudens B-Boulogne Péguilhan

LF2

Roche Vendée-Centre Fédéral 88-54, Montbrison-Graffenstaden 67-60, Charnay-Dunkerque 58-55, Landerneau-TGB 72-74, Chartres-Limoges 56-55, Aulnoye-Reims 54-59.

Classement

NM1

JSA Bordeaux-Mulhouse 74-68, Quimper-Angers 74-79, Get Vosges-Vitré 92-83, Blois-Maurienne 69-51, Rueil-Caen 74-65, La Rochelle-Centre Fédéral 89-85, Union Tarbes Lourdes-Berck 90-82, Sorgues-Chartres 83-81, Vendée-Saint Vallier 75-80.

Classement