Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
    
 
  
 

Les matchs et résultats (du 1er au 3 avril 2016)

samedi 2 avril 2016 par Rédaction

TOP 14

Montpellier-Brive 19-3, Castres-Toulouse 15-9, Agen-Pau 26-33, La Rochelle-Stade Français 21-18, Oyonnax-Grenoble 20-27, Union Bordeaux/Bègles-Racing, Toulon-Clermont 18-19.

Classement

PRO D2

Lyon-Perpignan 40-19, Narbonne-Béziers 30-21, Montauban-Bayonne 29-3, Aix-Mont de Marsan 18-20, Tarbes-Colomiers 31-26, Dax-Carcassonne 15-20, Albi-Aurillac 30-17, Biarritz-Bourgoin 26-25.

Lyon, ne pouvant plus être rejoint, est déjà sacré champion de France

Classement

Fédérale 1

Poule 3 : Rodez-Oloron 27-13, Nevers-Bagnères 33-7, Mauléon-Lombez 9-7 (reportage photos Sportyves.fr), Castanet-Blagnac 17-11, Auch-Agde 45-0.

Fédérale 2

Poule 6 : Orthez-Saint Jean de Luz 15-30, Marmande-Castelsarrasin 45-27, Montauban-Boucau Tarnos 18-21, Hendaye-Casteljaloux 36-41, Lannemezan-Lourdes 26-19.

Fédérale 3

Poule 8 : Salles-Tournon 85-13, Riscle-Bazas 14-10, Bon Encontre-Layrac 14-14, Mugron-Nogaro 15-11, Rion-Saint Sever. 16-15

Poule 9 : Hasparren-Aramits Asasp 44-27, Pont Long-Arudy 69-12, Saint Palais-Mouguerre 11-20, Barcus-Bizanos 9-15, Larressore-AS Bayonne 20-11.

Poule 10 : FCTT-Salvetat-Plaisance 30-19, Gimont-Navarrenx 24-22, Rieumes-Vic Bigorre 32-10, Saint Lary-USEP 11-0, Pamiers-Argelès 51-0.

Honneur

Pouyastruc-Vic Fezensac 13-10, Juillan-Masseube 47-12, OBRC-Mauvezin, 34-9 Condom-Maubourguet 29-12, Baronnies-Lectoure 25-5.

Promotion Honneur

Eauze-Louey Marquisat 26-20, Rabastens-Tournay 30-24, Séméac-Aureilhan.

1ère série

Trie-Esca 13-10, Capvern-Laloubère 6-19, Plaisance-Adé 28-5

2e série (barrage)

Marciac-Bazet Andrest, 17-3 Montréal-Vals 18-15

3e et 4e série (barrage)
Auzan-Montestruc 28-11, Castelnau en Madiranais-Lannepax 31-10.

1ere – 2e séries

Mourenx – Arthez Lagor 26-12 ; Asasp Arros – Escou 36-0 ; Aspe – Bénéjacq 19-19

3e Série

BAL – Monein 20-22 ; St Médard – Thèze 35-17 .

4e série

Miramont – Lasseube 25-0 ; Artix – Lestelle St Pé 13-6 .

CFA - Groupe C

Bayonne-Le Pontet 3-2, Marseille B-Rodez 1-1, Toulon-Marignane 1-1, Martigues-Colomiers 2-2, Monaco B-Hyères 3-1, Mont de Marsan-Tarbes 2-2, Pau-Nice B 2-1.

DH

Rodez B-Albi 1-1, Lourdes-Fonsorbes 1-0 , Muret-Toulouse Saint Jo 0-0, Rodéo-Luc Primaube,1-0 Revel-Onet le Château 1-2, Luzenac-Auch 0-2, Golfech-Girou 0-0.

Classement

DHR

Vic Fezensac-Fleurance La Salvetat 1-1, Toulouse Fontaines-Cazères 1-1, Ramonville-Foix 3-6, Portet-Séméac 4-0, Juventus Papus-Saint Alban Aucamville 1-5 , Tarbes B-L’Union 2-1.

Classement

PH

Poule A : Saint Orens-Isle Dodon 1-2, Salies Mane-Lourdes B 1-0, Seysses Frouzins-Elpy 2-0, Muret B-Haut Adour 2-2, Orleix-Colomiers C 2-0, Saint Gaudens-Juillan 2-3.

Classement

PL

Poule A : Luz Pierrefitte-Pyr. Sud Comminges 3-3, Lavernose Lherm-Le Fossat 0-0, Cintegabelle-Salies Mane B 1-0, Mazères-Laroque 3-2, Rieux de Pelleport-Labarthe 0-3, Guizerix-Toulouse Pradettes 1-2.

Classement

Poule B : Soues-Saint Gaudens B 4-0, Aurignac-RBA 1-0, Nestes-Pamiers 1-0, Argelès-Seysses Frouzins B 3-1, Sainte Christie-Carbonne 0-0, Boulogne Péguilhan-Fonsorbes B 1-0

Classement

District Hautes-Pyrénées

· EXCELLENCE

· PREMIERE DIVISION

· PROMOTION 1ERE DIVISION

· U15 DISTRICT

· U17 DISTRICT

· CHAMP U19 INTERDISTRICTS

· COUPE U19 INTERDISTRICT

· CHAMPIONNAT U17 HONNEUR

· CHAMPIONNAT U17 PROMOTION

· CHAMPIONNAT U15 HONNEUR

· CHAMPIONNAT U15 PROMOTION

· CRITÉRIUM U13

· CRITÉRIUM U11

· CRITÉRIUM U10

· COMPETITION FUTSAL SENIORS

NM 1

Rueil-Angers 81-77, Centre Fédéral-Chartres 72-92, Union Tarbes/Lourdes-Vitré 79-98, JSA Bordeaux-Saint Vallier, Get Vosges-Blois 94-84, La Rochelle-Mulhouse 80-64, Quimper-Aix Maurienne 91-63, Sorgues-Caen 100-86, Vendée Challans-Berck 88-86.

Classement

LF 2

Roche Vendée-Graffenstaden 76-67, Dunkerque-Centre Fédéral 64-60, Montbrison-Charnay 67-57, Tarbes-Limoges 76-62, Reims-Landerneau 67-59, Chartres-Aulnoye 59-63.

Classement