Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
    
 
  
 

Les matchs et résultats (du 8 au 10 avril 2016)

samedi 9 avril 2016 par Rédaction

PRO D2 (25e journée)

Perpignan-Bayonne 23-10,Tarbes-Lyon 10-9, Aurillac-Carcassonne 42-14, Bourgoin-Montauban 27-20, Biarritz-Dax 28-13, Colomiers-Aix 27-19, Mont de Marsan-Narbonne 17-11. Béziers-Albi 27-8.

Classement

Honneur (Barrage) : Juillan-Condom 20-12, Mauvezin-Lectoure 38-11.

2e série (demi-finale aller) : Montréal-RC Lomagne 6-11, Marciac-Magnoac 16-15

3e/4e série (1/2 finale aller) : Auzan-Gondrin 17-28, Castelnau en Mad.-Ibos 18-26

Honneur

- Demi-finale aller : Gan - Coarraze-Nay 22-25, Lembeye - Laruns 23-11

- Demi-finale retour : Coarraze-Nay - Laruns - Lembeye samedi à 16h

Finale : samedi 23 avril, 18h, stade du Hameau à Pau.

Promotion

- Demi-finale aller : Josbaig - Nord-Béarn 14-10, Sévignacq - Pontacq 10-15

- Demi-finale retour : Nord-Béarn - Josbaig dimanche 17 avril à 16h à Arzacq
Pontacq - Sévignacq dimanche 17 avril à 16h.

Finale : samedi 23 avril, 16h, au stade du Hameau à Pau.

Première série

- Demi-finale aller : Mourenx - Escou 17-18, Bénéjacq – Asasp 18-15

Finale : dimanche 24 avril à Nay.

Troisième série

- Demi-finale aller : Saint-Médard – Monein, BAL – Thèze 27-23

- Demi-finale retour :
Monein – Saint-Médard samedi 16 avril à 16h et Thèze-Bal dimanche à 16h.

Finale : samedi 30 avril à Buzy.

Quatrième série

- Demi-finale aller  : Jurançon – Miramont 6-36 ; Lestelle – Artix 9-10

- Demi-finale retour : Miramont – Jurançon et Artix – Lestelle dimanche 17 avril à 16h.

Finale : samedi 30 avril à Buzy.

CFA (Groupe C)

Colomiers-Marseille B 3-1, Hyères-Martigues 0-1, Le Pontet-Tarbes 0-2, Nice B-Monaco B 1-3, Marignane-Bayonne 1-0, Pau-Mont de Marsan 1-1, Rodez-Sète 1-0.

Classement

DH

Albi-Muret 1-1, Onet le Château-Rodez-B 1-0, Fonsorbes-Revel 1-0, Girou-Rodéo 0-1, Luc Primaube-Lourdes 3-1, Auch-Golfech Saint Paul 2-1, Toulouse Saint Jo-Luzenac 1-2.

Classement

DHR

Poule A : Saint Alban Aucamville-Toulouse Fontaines 2-0, L’Union-Portet, 1-3 Séméac-Ramonville 4-0, Foix-Juventus Papus 4-2, Cazères-Fleurance La Salvetat 0-0, Tarbes B-Vic Fezensac 6-0.

Classement

PH

Poule A : Elpy-Muret B 1-1, Seysses Frouzins-Saint Gaudens 3-1, Haut Adour-Salies Mane 2-2, Lourdes B-Saint Orens 2-3, Colomiers C-Juillan 1-1, Isle Dodon-Orleix 1-1.

Classement

PL

Poule A : Le Fossat-Cintegabelle 3-2, Sud Comminges-Mazères 1-3, Salies Mane B-Luz Pierrefitte 3-2, Toulouse Pradettes-Lavernose Lherm 2-1, Guizerix-Rieux de Pelleport 3-0, Laroque-Labarthe 1-4.

Classement

Poule B : Carbonne-Nestes 3-0, Boulogne Péguilhan-Argelès 1-0Fonsorbes B-Sainte Christie Preignan 0-3, Pamiers-Soues 4-0, RBA-Seysses Frouzins B 0-0, Saint Gaudens B-Aurignac.

Classement

District H-P

· Excellence

· Première Division

· Promotion 1ere Division

· U15 District

· U17 District

· Champ U19 Interdistricts

· Coupe U19 Interdistrict

· Championnat U17 Honneur

· Championnat U17 Promotion

· Championnat U15 Honneur

· Championnat U15 Promotion

· Critérium U13

· Critérium U11

· Critérium U10

· Competition Futsal Seniors

NM1 (31e journée)

Berck-Sorgues Avignon 94-74, Vitré Aurore-Rueil 97-83, Aix Maurienne-Union Tarbes Lourdes 81-87, Blois-Quimper 63-71, Chartres-Mulhouse 79-73, Saint Vallier-Centre Fédéral 92-61, Angers-Vendée Challans 64-78, Caen-JSA Bordeaux 88-79, Get Vosges-La Rochelle 75-53.

Classement