Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
  
 
  
 

Les matchs et résultats (du 15 au 17 avril 2016)

samedi 16 avril 2016 par Rédaction

Top 14

Grenoble-Castres 28-33, Pau-Toulon 9-25, Brive-Oyonnax 31-13, Clermont-Agen, La Rochelle-Bordeaux/Bègles 22-15, Stade Français-Montpellier 20-26, Toulouse-Racing 14-3.

Classement

Pro D2

Montauban-Perpignan 28-25, Carcassonne-Biarritz 32-27, Bayonne-Tarbes 28-10, Aix-Bourgoin 29-6, Dax-Aurillac 26-18, Albi-Mont de Marsan 19-27, Narbonne-Colomiers 34-6, Lyon-Béziers 38-17.

Classement

Honneur (1/2 finales) : A Maubourguet : Vic Fezensac-Juillan 13-16 ; A Masseube : Pouyastruc-Mauvezin 16-21

Promotion Honneur  : Louey Marquisat-Séméac 29-6, Tournay-Eauze 15-21, Aureilhan-Rabastens 28-12.

1ère série : ESCA-Plaisance 15-10, Laloubère-Trie 19-6, Adé-Capvern 25-0

2ème série (demi-finales retour) : RC Lomagne-Montréal 24-9, Magnoac-Marciac 12-14.

3ème/4ème série (1/2 finales retour) : Gondrin-Auzan 26-7, Ibos-Castelnau en Madiranais 24-19.

Honneur
Samedi 16 avril : Laruns - Lembeye 22-11 (Aller 11 – 26)
Samedi 16 avril : Coarraze Nay - Gan 29-0 (Aller 25 - 22)
Finale Lembeye-Coarraze Nay , le samedi 23 Avril au stade du Hameau à Pau

Promotion Honneur
Dimanche 17 avril : Pontacq - Sévignacq 22-16 (Aller 15 – 10)
Dimanche 17 avril : Nord Béarn - Josbaig 10-0 (Aller 10 – 14)
Finale Pontacq-Nord Béarn , le samedi 23 Avril au stade du Hameau à Pau

1ere - 2e séries
Samedi 16 Avril : Escou - Mourenx 24-8 (Aller 18 – 17)
Samedi 16 Avril : Asasp - Bénéjacq 5-3 (Aller 15 – 18)
Finale Escou-Bénéjacq , le dimanche 24 Avril à Nay

3e série

Samedi 16 Avril : Monein - St Médard 46-0 (Aller 29 – 17)
Dimanche 17 Avril : BAL - Thèze 10-16 (Aller 23 – 27)
Finale Monein-Thèze , le samedi 30 Avril à Buzy

4e série

Dimanche 17 Avril : Miramont - Jurançon 55-17 (Aller 40 – 6)
Dimanche 17 Avril : Artix - St Pé Lestelle 20-9 (Aller 10 – 9)
Finale Miramont-Artix , le samedi 30 Avril à Buzy

CFA (Groupe C)

Tarbes-Marignane 2-0, Sète-Colomiers 0-1, Toulon-Rodez 2-0, Marseille B-Hyères 5-2, Martigues-Nice B 0-0, Monaco B-Pau 0-1, Mont de Marsan-Le Pontet 2-1,

Coupe du Midi (8èmes de finale)
Druelle-Lourdes 0-1

DH (matchs en retard)
Luzenac-Rodez 1-1, Golfech Saint Paul-Muret 1-2.

PH (match en retard)
Poule A : Elpy-Haut Adour 0-3

PL (match en retard)
Boulogne-Pamiers
1-3

NM 1(32e journée)

Union Tarbes/Lourdes-Blois 54-80, Quimper-Get Vosges 80-66, Centre Fédéral-Caen 93-87, JSA Bordeaux-Berck 99-59, La Rochelle-Chartres 62-106, Vendée Challans-Vitré 81-89 , Sorgues Avignon-Angers 78-81, Mulhouse-Saint Vallier 882-77, Rueil-Maurienne 74-69.

Classement

LF 2 (demi-finales et finale)

Samedi 16, au quai de l’Adour : TGB-Landerneau 70-60 ; à 20h : Roche Vendée-Aulnoye 66-64.

Dimanche 17, au quai de l’Adour : à 14h, finale Landerneau-Aulnoye 75-79 pour la 3e et 4e place ; à 17h : finale TGB-Roche Vendée 77-60 Le TGB est champion de France