Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
   
 
  
 

Les matchs et résultats (du 18 au 20 avril 2016)

vendredi 22 avril 2016 par Rédaction

Pro D2 (27e journée)

USAP-Albi 18-13, Narbonne-Bayonne 20-27, Béziers-Dax 24-35, TPR-Montauban 20-15, Mont de Marsan-Carcassonne 39-10, Biarritz-Aix 32-28 Aurillac-Bourgoin 44-20, Colomiers-Lyon 27-16.

Classement

Fédérale 1 - Poule 3

Oloron-Auch 12-30 (reportage photos sportyves.fr), Blagnac-Rodez 45-14 , Bagnères-Castanet 19-25, Lombez Samatan-Nevers 9-16, Agde-Mauléon 27-13.

Classement

Fédérale 2 - Poule 6

Saint Jean de Luz-Marmande 15-14, Lourdes-Orthez 31-12, Boucau Tarnos-Lannemezan 19-10, Casteljaloux-RC Montauban 43-7, Castelsarrasin-Hendaye 57-28

Classement

Fédérale 3

Poule 8 : Saint Sever-Bon Encontre 21-19, Nogaro-Salles 18-8, Bazas-Rion 42-19, Tournon-Riscle 14-5, Layrac-Mugron 18-5.

Classement

Poule 9 : Aramits Asasp-Pont Long 25-3, AS Bayonne-Hasparren 18-15, Mouguerre-Larressore 12-22, Bizanos-Saint Palais 22-6, Arudy-Barcus 7-27.

Classement

Poule 10 : Argelès-Gimont 11-7, Salvetat Plaisance-Pamiers 7-69, Vic Bigorre-FCTT 25-14, USEP-Rieumes 23-18, Navarrenx-Saint Lary 15-14.

Classement

Honneur (Finale)

Juillan-Mauvezin 16-20

Promotion Honneur (Finale)

Dimanche 24 avril 2016 (16h30) : Louey Marquisat-Eauze 12-16

1ère série (Finale)

Dimanche 24 avril 2016 (14h30) : ESCA-Laloubère 19-12

2ème série (Finale)

Samedi 23 avril 2016 (16h30) :RC Lomagne-Marciac 16-10

2ème série 3e place

Dimanche 24 avril 2016 (15h00) :Montréal-Magnoac 13-20

Honneur

Nay - Lembeye 17-14

Pour Coarraze Nay : 1 essai Coste (80e) .4 buts de pénalité (5e, 23e, 55e, 70e) de Mariet.

Pour Lembeye : 1 essai Labau (47e). 3 buts de pénalité (25e, 52e, 60e) de Bonnemason

Carton blanc : Matrassou (70e) pour Lembeye.

Promotion Honneur

Pontacq – Nord Béarn 19-12 (ap) 9-9 (temps réglementaire)

Pour Pontacq : 1 essai collectif (90e). 4 buts de pénalité (3e, 7e, 50e, 84e) et 1 transformation de Bidau.

Pour Nord Béarn : 4 buts de pénalité de Jacob (23e, 60e, 68e, 88e)

Carton blanc : Rémi Bouillet (85e) pour Nord Béarn.
Carton jaune : Romain Isaac (93e) pour Pontacq

1ere - 2e séries

Escou – Bénéjacq 24-18 (1ere série)
Asasp – Mourenx 21-18 (2e série)

DH (22e journée)

Rodez B-Fonsorbes 3-1, Girou-Auch 1-2, Muret-Luc Primaube 3-0, Rodéo-Lourdes 4-3, Revel-Toulouse-Saint Jo 1-3, Luzenac-Albi 4-4, Golfech Saint Paul-Onet le Château 2-0

Classement

DHR (19e journée)

Poule A : Toulouse Fontaines-Foix 3-2, Ramonville_L’Union 0-7, Portet-Tarbes B 2-2, Vic Fezensac-Cazères 1-2, Fleurance-Saint Alban Aucamville 0-0, Juventus Papus-Séméac 2-1

PH (19e journée)

Poule A : Saint-Orens-Haut Adour 3-1, Juillan-Isle Dodon 1-2, Salies Mane-Elpy 5-0, Muret B-Seysses Frouzins 1-1, Orleix-Lourdes B 3-0, Saint Gaudens-Colomiers C 1-0

PL (19e journée)

Poule A : Mazères-Salies Mane B 2-2, Lavernose Lherm-Guizerix
, Labarthe-Pyr. Sud Comminges 4-1, Luz Pierrefitte-Le Fossat 1-1, Rieux de Pelleport-Laroque

Poule B : Seysses Frouzins B-Saint Gaudens B 2-2, Aurignac-Pamiers 1-3, Nestes-Fonsorbes B 2-0, Soues-Carbonne 0-0, Sainte Christie Preignan-Boulogne 0-0, Argelès-RBA 8-0

NM1 : Get Vosges-Union Tarbes/Lourdes 74-53, Caen-Mulhouse 77-67, Angers-JSA Bordeaux 83-70, Aix Maurienne-Vendée Challans 72-71, Blois-Rueil 67-70, Berck-Centre Fédéral 87-65, Vitré Aurore-Sorgues Avignon 81-80.

Classement