Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
    
 
  
 

Les matchs et résultats (du 29 avril au 01 mai 2016)

dimanche 1er mai 2016 par Rédaction

Top 14
Toulon-Toulouse 10-12, Montpellier-Grenoble 51-10, Oyonnax-La Rochelle 17-16, Agen-Brive 37-19, Castres-Pau 37-6, Bordeaux/Bègles-Stade Français 35-25, Racing-Clermont 26-20 .

Classement

Fédérale 1 – Trophée Jean-Prat (candidats à la montée en Pro D2)

Barrages : Massy-Nevers 17-14, Bourg en Bresse-Auch 15-14

Fédérale 1 – Trophée Jean Prat

1/8e de finale aller : Romans-Tyrosse 25-0, Langon-Oloron 15-19, La Seyne-Valence 15-13, Rodez-Limoges 17-8, Bagnères-Rouen 22-27, Bobigny-Chambéry 33-26, Lavaur-Aubenas 19-19, Saint Médard en Jalles-Castanet 20-15

Fédérale 2 (1/16e aller)

L’Isle Jourdain-Castelsarrasin 14-19, Hendaye-Mazamet, Marmande-Saint Sulpice 27-32, Villefranche de L.-Saint Jean de Luz 11-20, Nafarroa-Trélissac 21-9.

Fédérale 3 (1/32e aller)

Bizanos-Pamiers 20-31, Larressore-Gimont 13-24, USEP-Hasparren 19-9, Nogaro-Saint Cernin 26-6

Honneur (Barrages) : Mauvezin-Vallée du Girou 15-20
Promotion Honneur (Barrages) : Rabastens-Nord Béarn 16-10
1ère série (Barrages) : Mandrier-Trie 6-28
2ème série (Barrages) : Magnoac-Mourenx 46-12
3ème série (Finale) : Gondrin-Ibos 21-15
4ème série (Finale) : Auzan-Castelnau en Madiranais 20-14

3e série

Finale, le samedi 30 Avril à Buzy : Monein - Thèze 14-13

4e série

Finale, le samedi 30 Avril à Buzy : Miramont – Artix 14-0 (Match arrêté à la 59e minute, après incidents). Miramont déclaré vainqueur

CFA – Groupe C

Nice B-Marseille B 2-1, Marignane-Le Pontet 1-0, Colomiers-Toulon 1-2, Hyères-Sète 1-0, Monaco B-Mont de Marsan 2-1, Pau-Martigues 2-2, Rodez-Bayonne.

DH (23e journée)

Auch-Revel 6-2, Fonsorbes-Rodéo 1-0, Albi-Girou 4-0, Lourdes-Muret 1-1, Onet le Château-Luzenac 1-1, Luc Primaube-Rodez B 4-2, Toulouse Saint Jo-Golfech Saint Paul 2-0

Classement

PL (matchs en retard)

Poule A : Cintegabelle-Toulouse Pradettes, Laroque-Lavernose Lherm.

NM1  : Centre Fédéral-Angers 53-92, Union Tarbes/Lourdes-Quimper 74-68, JSA Bordeaux-Vitré 77-94, Sorgues Avignon-Aix Maurienne 83-78, Chartres-Caen 69-85, La Rochelle-Saint Vallier 79-87, Mulhouse-Berck 98-83, Rueil-Get Vosges 95-90, Vendée Challans-Blois 67-74.

Classement

En play-off, l’ULTLPB affrontera Caen