Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
   
 
  
 

Les matchs et résultats (du 12 mai au 15 mai 2016)

dimanche 15 mai 2016 par Rédaction

Pro D2 (29e journée)

Béziers-Bayonne 36-12, Perpignan-Aix 31-17, Albi-Carcassonne 37-15, Biarritz-Montauban 38-23, TPR-Dax 15-6, Colomiers-Bourgoin 42-0, Narbonne-Lyon 21-20, Mont de Marsan-Aurillac 36-18.

Classement

Fédérale 1 Trophée Jean Prat (pour les clubs candidats à la montée en Pro D2)

Soyaux Angoulême-Bourg-en-Bresse 21-19 (Soyaux-Angoulême monte en Pro D2), Vannes-Massy. 25-13 (Vannes monte en Pro D2)

Fédérale 1 Trophée Jean Prat (1/4 F aller)

Rodez-Lavaur 32-24, Romans-Oloron 28-10, Rouen-Chambéry 26-33, Saint Médard en J.-Valence 19-14.

Fédérale 2 (1/ 8 F aller)

Montluçon-Nantes 24-25, Dijon-Gennevilliers 22-10, Hyères-Villeurbanne 16-25, Hendaye-Saint Jean de Luz 18-22, Gaillac-Saint Jean d’Angély 23-18, Castelsarrasin-Saint Sulpice 28-15, Bédarrides-Nîmes 15-20, Millau-Trélissac.

Fédérale 3 (1/16 aller)

Rieumes-Pamiers 24-27, Tournefeuille-Prades 26-23, Layrac-Périgueux, Nogaro-Salles 13-20, USEP-Gimont 14-21.

Honneur (1/16e finale)

A Cassagne : Sor Agout – Coarraze Nay 15-17
A Sarlabous : St Girons – Lembeye 15-23

Promotion Honneur (1/16e finale)

A Léguevin : Eauze – St Juéry 20-15
A Isle sur Tarn : Mende – Pontacq 17-6

1ere série (1/16e finale)

A Grignols : Issigeac – Laloubère 12-21
A Bressols : Côteaux de l’Arrêt – Le Bugue 14-13
A Olonzac : Escou – Pennes Mirabeau

2e série (1/16e finale)

A Fronton : Magnoac - Mirepoix
A Cahuzac : Cœur de Lomagne – Lège Cap Ferret 15-27
A Villeneuve les Béziers : Vallore Galaure – Marciac 10-21
A Cugnaux : Sud Roussillon - Asasp 15-34

3e série (1/16e finale)

A Thèze : St Pierre du Mont – Monein 3-46
A Montastruc la Conseillère : Gondrin – Valence d’Albi 26-3

4e série (1/16e finale)

A Sévignacq : Sauveterre – Auzan 13-10
A St Laurent : ASPTT Bordeaux – Miramont 22-14

Juniors Belascain

Oloron-Lourdes 16-17

CFA (Groupe C)

Hyères-Bayonne 1-1, Nice B-Toulon 3-0, Colomiers-Tarbes 2-1, Monaco B-Marseille B 4-2, Martigues-Mont de Marsan 2-1, Pau-Sète 1-0, Rodez-Le Pontet 3-1 .

Classement

Coupe du Midi (1/4 F)

Lourdes-Cazères 1-2

NM1 (1/4 F retour)

UTLPB-Caen 99-87, Rueil-Angers 81-103, Get Vosges-Aix Maurienne 64-60,

Belle : Get Vosges-Aix Maurienne 43-67, Rueil-Angers 61-62, Union Tarbes/Lourdes-Caen 81-86