Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
    
 
  
 

Matchs et résultats du week-end (6 et 7 mars 2010)

dimanche 7 mars 2010 par Rédaction

TOP 14 (21e journée)
Clermont-Perpignan 22-17, Castres-Brive 35-10, Stade Français-Toulouse 0-29, Bayonne-Albi 46-13, Toulon-Biarritz 21-20, Bourgoin-Montauban 22-14, Montpellier-Racing Métro 22-19
Classement...

Pro D2 (23e journée)
Mont de Marsan-Lannemezan 46-6, Grenoble-Tarbes 22-20, Auch-Dax 15-21, Pays d’Aix-Bordeaux/Bègles 13-10, Lyon-La Rochelle 20-14, Narbonne-Aurillac 25-9, Pau-Agen 16-16, Colomiers-Oyonnax 12-13
Classement...

Fédérale 1 - Play-down
Poule 4 (2e journée) : La Seyne-Lourdes 23-10, Poitiers-Saint Jean de Luz 0-50

Fédérale 2 (17e journée)
Poule 7 : L’Isle Jourdain-Bagnères 24-10, Hendaye-Blagnac 23-23, Habas-Gimont 6-15, Boucau-Lombez 13-6, Castelsarrasin-Mouguerre 20-14, Montréjeau-Nafarroa 12-15

Fédérale 3 (17e journée)
Poule 1 : ESCA-Saint Girons 3-18, Vic en Bigorre-Riscle 15-22, Argelès-Grenade 37-3, Rieumes-Saint Gaudens 9-11, Eauze-Juillan 3-15, Pouyastruc-La Salvetat 34-3

Honneur
Maubourguet-Lectoure 18-10, Magnoac-Ibos 36-6, Adé-Rabastens 11-3, Masseube-Vic Fezensac 28-6, Trie-Saint Lary 12-8

Promotion/1e série
Condom-Mauvezin 3-18, Tournay-RC Lomagne 22-13, Marciac-Panjas 33-12, Castelnau en Madiranais-Baronnies 13-16, OBRC-Bassoues 9-13

2e série
Ossun-Capvern 13-9, Aureilhan-Auzan 14-11, Marquisat-Montréal 25-20

3e série
Villecomtal-Montestruc 25-9, Séméac-Azereix 19-7, Gondrin-Plaisance 23-3

4e série
Lannepax-Saint-Pé 14-10, Ayguette-Tarbes XV 3-17, Laloubère-Bazet 76-0

[rouge]CHAMPIONNAT DU BÉARN[/rouge]

**Groupe A**
Pontacq – Pont Long 15 - 17
Ogeu – USEP 13 - 17
Laruns – Miramont 67 - 6
Monein – Lons 20 - 20
Nord Béarn – Asasp Arros 30 - 0
Josbaig – Jurançon 7 - 20

**Groupe B**
Mourenx – BAL 57 - 17
Buzy – Idron Lee 27 - 12
Escou -ASOP forfait ASOP
Thèze – Arthez 28 - 3
Bedous – St Médard 15 - 3
Lasseube – Lagor 14 - 7

CFA 2
Béziers-TFC II, Bergerac-Saint Alban 1-0, Cugnaux-Bayonne II 1-0, Blagnac-Arcachon 2-3, Mérignac-Tournefeuille 1-4, Cognac-Trélissac 3-1, Tarbes PF-Bordeaux Stade 1-0, Mont de Marsan-Agen 1-0
Classement...

National U19
Tarbes PF-Châteauroux 2-1
Classement...

Honneur Régional

Poule B
Gimont-Fleurance 1-0, Girou-Lourdes 4-1, Saint Gaudens-Saint Orens 1-1, Lavelanet-Pamiers, Cugnaux II-Haut Adour, Tarbes PF II-Vic Fezensac 3-3
Classement...

Promotion honneur
Poule A : Plaisance-Elan Pyrénéen 0-2
Poule B : Séméac-Salies/Mane 0-2

Promotion ligue
Poule A : Labarthe-Aureilhan 5-0, FC Nestes-Villeneuve d’Olmes 4-0, Saint Jean du Falga-Haut Adour II 0-2
Poule B : Luz/Pierrefitte-/Arrens-Eaunes 2-0 , Lourdes II-Bas Armagnac 0-0, Saint-Girons-Tarbes PF III 2-4
Poule C : Beaumont-Val d’Adour 1-1, Orleix-Panassac 3-1

LFB (20e journée)
Limoges-Basket Landes 65-79, Villeneuve d’Ascq-Arras 84-61, Calais-Challes les Eaux 72-65, Mondeville-Armentières 73-62, Pays d’Aix-Lattes Montpellier 58-73, Rezé Nantes-Toulouse Métropole 85-65, TGB-Bourges 66-58 (déjà joué)
Classement...

NF 3 (19e journée)
Orthez-TGB II 53-71

Prénational Masculin (18e journée)
Lourdes-Tarbes UB 57-68, Ossun-Albi 90-93
Classement...

Prénational Féminin (18e journée)
Bordères-Pradines 68-60, Laloubère-Cugnaux 54-48

Régional 2 Masculin (14e journée)
La Romieu-Lourdes II 57-92, Barcelonne-Tarbes UB II 76-59, Séméac-Auch III 108-72

Régional 2 Féminin (14e journée)
Lourdes-Plaisance du Touch, Juillan-Auzan 62-54, Ossun-Barran 73-67

Nationale 2 Masculine
Poule C : Tarbes/Odos/Pyrénées-Toulon/Six Fours/La Seyne 2-3 (23-25, 21-25, 25-15, 25-18, 12-15)

Nationale 2 Féminin
Poule C : Ger-Le Cannet 3-1 (25-18, 25-21, 20-25, 25-12)