Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
  
 
  
 

Les matchs et résultats du week-end ( 01 et 02 octobre 2016)

dimanche 2 octobre 2016 par Rédaction

TOP 14 (7e journée)
Clermont-Castres 29-19, Pau-Bègles/Bordeaux 28-30, Bayonne-Lyon 22-22, Toulouse-Grenoble 31-3, Brive-Racing 25-16, Stade Français-La Rochelle 31-26, Toulon-Montpellier 28-6.

Classement

Fédérale 1 – Poule d’accession (4e journée)
Aix en Provence-Limoges 27-6, Romans-Auch 9-13, Bourg en Bresse-Massy 25-15, Saint Nazaire-Aubenas 15-38, Tarbes-Nevers 17-20.

Classement

Fédérale 1 – Poule 2 (3e journée)
Rouen-Tyrosse 40-24, Lombez Samatan-Oloron 13-31, Bagnères-Saint Médard 36-29, Langon-Nantes 19-19, Saint-Jean de Luz-Anglet 29-13.

Classement

Fédérale 2 – Poule 6 (3e journée)

Mauléon-Saverdun 30-13, Nafarroa-Hendaye 16-9, Pamiers-Peyrehorade 38-15, Boucau Tarnos-Lannemezan 16-9, Lourdes-USEP 15-21 (reportage photos sportyves.fr).

Classement

Fédérale 2 – Poule 8 (3e journée)

Morlaàs-Gimont 24-18, Orthez-Arcachon, Aire/Adour-Hagetmau 15-21, L’Isle-Lormont 24-11, Salles-Fleurance 19-13.

Fédérale 3 – Poule 12 (3e journée)

Laroque-Tournefeuille 37-38, Nérac-Layrac 25-19, Tournon-Rieumes 14-12, Vic Bigorre-Grenade 26-9, Revel-Vic Fezensac 28-24.

Fédérale 3 – Poule 13 (3e journée)

Mouguerre-Aramits Asasp 17-10, Saint Lary-Saint Palais 15-13, Barcus-Hasparren 12-29, Miélan-Navarrenx, 29-28 Coarraze Nay-Soustons 23-10.

Fédérale 3 - Poule 15 (3e journée)

Nogaro-Bizanos 21-16 ; Villeneuve de Marsan-St Paul 6-52 ; Rion-Larressore 26-53 ; Pont Long-Riscle 21-20 ; Mugron-Bayonne 21-13.

Honneur

Argelès-Eauze 27-20 ; Pouyastruc-Masseube ; Mauvezin-Maubourguet ; Juillan-Lectoure 20-24 ; Marquisat-Condom 14-18.

Promotion Honneur – 1ere série

Poule 1. Oursbelille-Trie ; Aureilhan-Adé 35-24 ; Tournay-Marciac 19-5.
Poule 2. Rabastens-Coteaux de l’Arrêt (samedi) ; Cœur de Lomagne-Séméac 13-37 ; Baronnies-Plaisance.

2e série.

Ibos-Capvern ; Gondrin-Magnoac ; Bassoues-Montréal 15-26 ; Bazet Andrest-Isle de Noë.

3e et 4e séries.

Villecomtal-Ossun 13-11 ; Ayguette-Castelnau 6-29 ; Azereix-Auzan ; Lannepax-Montestruc.

Groupe A

Laruns-Sévignacq 24-3 ; Arudy-Escou 9-21 ; Bénéjacq-Pontacq 15-13 ; Gan-Nord Béarn 29-0 ; Lembeye-Josbaig 14-9.

Groupe B

Poule 1. Aspe-Idron 33-35 ; Monein-Mourenx 13-0.
Poule 2. Arthez Lagor-Buzy Ogeu 21-10 ; Thèze-Asasp 0-3 ; Miramont-Artix 30-7.

Groupe C
Lestelle St Pé-Lons 13-26 ; Jurançon-St Médard 3-19

CFA – Groupe D (7e journée)

Marseille B-Le Pontet 1-1, Nice B-Montpellier B 1-0, Martigues-Rodez 3-2, Colomiers-Fréjus 1-1, Tarbes-Toulon 0-1, Sète-Marignane, 1-1 Hyères-Paulhan Pézenas 1-0, Monaco B-Mont de Marsan 3-2.

Classement

DHR (3e journée)

Cazères-Séméac 4-0, Blagnac B-Tournefeuille 0-1, Lourdes-BM St Jean 1-1, Colomiers B-Portet 2-2 , Tarbes B-Auch B, Orleix-Toulouse Mirail 0-1.

Classement

PH (3e journée)

Poule A : Salies Mane-Lourdes B 1-1, Balma B-Ramonville 1-1, Juillan-Haut Adour 4-0, Boulogne-Beauzelle 1-2, St Jean du Falga-St Simon 3-2, Le Fossat-Castanet B 2-1.

Classement

PL (3e journée)

Poule A : Mondonville-Portet B 1-0, Cintegabelle-Mazères 0-2, Seysses Frouzins B-Nestes 3-1, Carbonne-Rieux de Pelleport Reporté, ELPY-Argelès, Luzenac B-Soues 2-1.

Poule B  : Luz Pierrefitte-Villeneuve Rivière 2-1, Aurignac-Nouvelle Vague 4-0, Plaisance-Saint Gaudens 3-3, Fleurance B-Labarthe Lèze 2-1, Pavie-Lavernose Lherm 2-3, Guizerix-Salies Mane B 1-0

U 19 HL
Lourdes-Onet/Agen Gages 0-1

LF (1ère journée)

Bourges-Lattes Montpellier, 57-63 Nice-Angers 67-93, Hainaut-Basket Landes 62-70, Nantes Rezé-Charleville Mézières 58-65, Tarbes-Lyon 67-73, Villeneuve d’Ascq-Mondeville.

NM 1 (3e journée)

Chartres-Souffelweyersheim 66-88, Sorgues Avignon-Andrezieux 90-68, Caen-Tarbes/Lourdes 97-63, Centre Fédéral-Quimper 44-87, Orchies-Rueil 97-92, Gries/Oberhoffen-Get Vosges 58-66, Lorient-Vendée Challans 88-85, Rennes-Vitré 70-63, Saint Vallier-Angers 84-71.

Classement