Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
   
 
  
 

Les matchs et résultats du week-end ( 15 et 16 octobre 2016)

vendredi 14 octobre 2016 par Rédaction

PRO D2
Vannes-Narbonne 21-27, Angoulême-Dax 29-14, Mont de Marsan-Albi 32-12, Bourgoin-Agen 14-21, Biarritz-Carcassonne 36-18, Oyonnax-Montauban 36-10, Béziers-Perpignan 13-24, Aurillac-Colomiers 19-13.

Classement

Fédérale 1
Poule 1.
Chambéry – Bourg en Bresse 23-23 ; Limoges – St Nazaire 34-20 ; Auch – Tarbes 33-10 ; Massy – Romans 24-3 ; Nevers – Provence Rugby 23-17.

Classement

Poule 2.
Tyrosse – St Jean de Luz 35-21 ; Anglet – Lombez 20-16 ; Oloron – Bagnères 28-28 (reportage photos) ; Langon – Rouen 42-25 ; Nantes – St Médard 26-21.

Fédérale 2
Poule 6
Saverdun – Nafarroa 23-18 ; Hendaye – Pamiers 31-12 ; Peyrehorade – Boucau Tarnos 25-18 ; USEP – Lannemezan 13-18 ; Lourdes – Mauléon 21-15.

Poule 8
Arcachon – Aire 47-7 ; Hagetmau – Salles 27-24 ; Fleurance – Morlaàs 32-12 ; Isle Jourdain – Orthez 25-19 ; Lormont – Gimont 26-21.

Fédérale 3
Poule 12.
Revel – Larroque Bélesta 18-14 ; Tournefeuille – Nérac 28-14 ; Layrac – Tournon 28-21 ; Rieumes – Vic Bigorre 49-6 ; Vic Fezensac – Grenade 28-23.

Poule 13.
Aramits Asasp – St Lary 16-10 ; Plaisance – Barcus 24-6 ; Hasparren – Miélan 15-9 ; Soustons – Navarrenx 15-6 ; Coarraze Nay – Mouguerre 35-19.

Poule 15.
Riscle – Bizanos 24-15 ; St Paul – Rion 39-6 ; Larressore – Mugron 17-0 ; Pont Long – Villeneuve de Marsan 28-26 ; Bayonne – Nogaro 25-15.

Honneur
Argelès – Maubourguet 28-23 ; Pouyastruc – Lectoure 31-12 ; Mauvezin – Condom 14-19 ; Marquisat – Juillan 25-31 ; Eauze – Masseube 18-18.

Promotion Honneur – 1ere série
Poule 1.
Oursbelille Bordères – Tournay 40-26 ; Trie – Adé 27-0 ; Marciac – Aureilhan 26-5.

Poule 2.
Baronnies – Séméac 9-15 ; Plaisance – Coteaux de l’Arrêt 23-10 ; Cœur de Lomagne – Rabastens 18-24.

2e série
Gondrin – Laloubère 44-6 ; Bassoues – Capvern 30-12 ; Bazet Andrest – Magnoac 30-3 ; Astarac – Montréal 0-29 .

3e – 4e séries
Ayguette – Panjas 0-45 ; Azereix – Ossun 3-53 ; Lannepax – Castelnau 19-8 ; Montestruc - Auzan


Groupe A
Arudy – Sévignacq 18-20 ; Lembeye – Nord Béarn 17-0 ; Laruns – Pontacq 51-6 ; Bénéjacq – Gan 30-27 ; Escou – Josbaig 19-6.

Groupe B
Poule 1.
Mourenx – Idron 10-7 ; Monein – BAL 22-14 .

Poule 2.
Asasp Arros – Buzy Ogeu 15-10 ; Thèze – Miramont 27-17 ; Arthez Lagor - Artix 20-3

Groupe C
Lons – St Médard 30-24 ; Lestelle St Pé – Lasseube (forfait)

CFA Groupe D
Le Pontet-Monaco B 1-3, Marignane-Nice B 3-0, Montpellier B-Marseille B 0-0, Colomiers-Tarbes 3-3, Mont de Marsan-Martigues 4-1, Fréjus-Paulhan Pézenas Reporté, Toulon-Sète Reporté, Rodez-Hyères 1-0.

Classement

DHR
Poule A : BM Saint Jean-Colomiers B 0-1, Tournefeuille-Auch B 2-1, Blagnac B-Lourdes 1-6, Séméac-Tarbes B 1-2, Portet-Orleix 3-1, Toulouse Mirail-Cazères.

Classement

PH
Poule A : Beauzelle-Balma, Ramonville-Salies Mane 2-2, Saint Jean du Falga-Juillan 1-1, Haut Adour-Boulogne Péguilhan reporté, Lourdes B-Le Fossat 1-1, Saint Simon-Castanet B.

PL
Poule A : Argelès-Cintegabelle 3-2, Soues-Mazères 1-2, Portet-Carbonne 1-3, Luzenac B-Seysses Frouzins B 1-1, Nestes-Mondonville 3-3, Rieux de Pelleport-Elpy.

Poule B : US T Nouvelle vague-Fleurance B 0-2, Lavernose-Luz Pierrefitte 4-1, Labarthe-Pavie 2-0, Salies Mane B-Villeneuve 0-4, Saint Gaudens-Aurignac, Guizerix-Plaisance.

U19 HL
Tournefeuille-Lourdes 5-2

NM 1 : Caen-Saint Vallier 66-75, Souffelweyersheim-Rennes 76-57, Chartres-Sorgues 73-75, Tarbes/Lourdes-Quimper 66-90, Andrezieux-Orchies 84-72, Vitré-Centre Fédéral 76-57, Angers-Lorient 82-74, Vendée-Get Vosges 60-78, Rueil-Bries/Oberhoffen 89-82.

Classement

LFB : Lyon-Angers 71-56, Bourges-Mondeville 70-49, Villeneuve d’Ascq-Montpellier 70-59, Nantes Rezé-Hainaut 75-51, Basket Landes-Charleville 76-55, Nice-Tarbes 66-50.

Classement