Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
  
 
  
 

Les matchs et résultats du week-end (12 et 13 novembre 2016)

dimanche 13 novembre 2016 par Rédaction

Top 14

Pau-Racing 26-17, Castres-Brive 32-13, Montpellier-Lyon 25-20, Grenoble-Bordeaux/Bègles 22-24, Bayonne-Clermont 22-14, La Rochelle-Toulouse 25-19, Toulon-Stade Français 31-12.

Classement

Fédérale 2

Poule 6
Peyrehorade – Hendaye 19-26 ; Lannemezan – Saverdun 33-3 ; Boucau Tarnos – Lourdes Reporté ; Pamiers – Mauléon 24-15 ; Nafarroa – USEP 41-3.

Classement

Poule 8
Aire – Lormont Reporté ; Gimont – Arcachon Reporté ; Fleurance – Hagetmau 17-13 ; Morlaàs – Isle Jourdain 19-13, ; Salles – Orthez 18-16.

Fédérale 3

Poule 12.
Vic Bigorre – Revel ; Grenade – Tournefeuille 17-25 ; Tournon – Laroque Belesta 27-20 ; Nérac – Vic Fezensac 22-25 ; Rieumes – Layrac 15-14.

Poule 13.
Miélan - Coarraze Nay 17-13 ; Navarrenx – Aramits Asasp 15-16 ; Barcus – Mouguerre 7-6 ; St Lary – Soustons 17-10 ; Hasparren – St Palais 9-6.

Poule 15.
Bizanos – St Paul 30-21 ; AS Bayonne – Larressore 17-13 ; Nogaro – Pont Long 24-24 ; Mugron – Villeneuve de Marsan ; Rion - Riscle 30-24

Honneur

Juillan – Argelès 16-9 ; Mauvezin – Pouyastruc 8-10 ; Condom – Eauze 32-8 ; Lectoure – Masseube 10-6 ; Maubourguet – Marquisat 27-13.

Classement

Promotion Honneur – 1ere série

Poule 1.
Trie – Oursbelille Bordères 9-14 ; Adé – Aureilhan 19-13 ; Marciac – Tournay 8-8.

Classement

Poule 2.
Plaisance – Baronnies 22-6 ; Côteaux de l’Arrêt – Rabastens 22-7 ; Séméac – Cœur de Lomagne 29-7

Classement

2e série.

Laloubère – Isle de Noë 14-15 ; Capvern – Montréal 9-36 ; Gondrin – Bassoues 18-5 ; Ibos – Bazet Andrest Reporté.

Classement

3e et 4e séries.

Panjas – Montestruc 40-24 ; Ossun – Auzan 70-0 ; Ayguette – Azereix 0-28 ; Villecomtal – Lannepax 32-10.

Classement

Groupe A.

Gan – Arudy 27-3 ; Laruns – Lembeye 20-3 ; Pontacq – Escou 23-11 ; Nord Béarn – Josbaig 5-34 ; Sévignacq – Bénéjacq 17-13.

Groupe B

Poule 1
Idron – Aspe 20-13 ; Mourenx – Monein 19-12.

Poule 2.
Buzy Ogeu – Arthez Lagor 15-11 ; Asasp Arros – Thèze 17-12 ; Artix – Miramont Reporté.

Groupe C
Lasseube – St Médard 9-13 ; Lestelle Saint Pé– Lons 0-18.

Féminines 1ere division élite 2

Poule 2
La Rochelle – Castres 20-15 ; Lons – ASPTT Bordeaux 19-5 ; Bayonne – Villelonguet 41-8 ; Tarbes – USAP 3-0

Coupe de France (6e tour)
Tarbes - Golden Lion 1-0

Coupe Gambardella
Muret-Tarbes 2-1

Coupe du Midi (4e tour)
Lafrançaise-Argelès 4-1

Coupe de Bigorre (2e tour)
Val d’Adour – Marquisat 3-0, Sarrancolin – Galan 4-2, Horgues Odos – Bordes Reporté, Ibos Ossun - FC Plateau 1-5, Tarbes FC - Aureilhan

LFB (7e journée)
Angers-Mondeville 57-55, Nice-Villeneuve d’Ascq 71-65, Bourges-Lyon 74-60, Lattes Montpellier-TGB 64-54, Nantes Rezé-Basket Landes 67-61, Charleville Mézières-Hainaut 79-69.

Classement

NM1 (11e journée)
Quimper-Andrezieux 97-49, Vendée Challans-Angers 67-65, Orchies-Saint Vallier 82-81, Rueil-Vitré 80-67, Gries/Oberhoffen-Caen 85-70, Rennes-Union Tarbes/Lourdes 60-83, Vosges-Souffelweyersheim 66-52, Lorient-Sorgues Avignon 84-82, Centre Fédéral-Chartres 91-97.

Classement