Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
  
 
  
 

Les matchs et résultats du week-end (7 et 8 janvier 2017)

dimanche 8 janvier 2017 par Rédaction

Top 14

Vendredi 6 janvier :Montpellier-Bordeaux/Bègles 31-26. Samedi 7 janvier : Brive-Grenoble 23-22, Pau-Lyon (Non joué, terrain gelé), La Rochelle-Castres 22-8, Stade Français-Toulouse 15-18, Clermont-Toulon 30-6, Racing 92-Bayonne (11 février)

Classement

Pro D 2

Aurillac-Agen 19-16, Carcassonne-Oyonnax 34-19, Montauban-Vannes 36-13, Colomiers-Bourgoin 42-5, Albi-Narbonne 13-13, Béziers-Angoulême 41-9, Biarritz-Dax 30-18, Mont de Marsan-Perpignan 21-10.

Classement

Honneur

Pouyastruc – Eauze 34-10 ; Mauvezin – Masseube 20-20 ; Juillan – Maubourguet 28-29 ; Condom – Lectoure 18-14 ; Argelès – Marquisat 9-9

Promotion Honneur – 1ere série

Poule 1. Oursbelille – Aureilhan 50-5 ; Trie – Tournay 9-6 ; Marciac – Adé 13.

Poule 2. Baronnies – Rabastens Remis ; Plaisance – Séméac 31-13 ; Cœur de Lomagne – Côteaux de l’Arrêt 5-21.

2e série.

Capvern – Ibos forfait Ibos ; Magnoac – Gondrin 20-14 ; Montréal – Bassoues 25-3 ; Isle de Noë – Bazet Andrest 16-20

3e et 4e séries.

Ossun – Villecomtal 24-0 ; Castelnau – Ayguette 27-3 ; Auzan – Azereix 24-17 ; Montestruc – Lannepax 14-18.

Groupe A.

Arudy – Bénéjacq 14-15 ; Lembeye – Escou 26-19 ; Laruns – Josbaig 45-17 ; Gan – Sévignacq 14-10 ; Pontacq – Nord Béarn 27-7.

1ere et 2e séries.

Buzy Ogeu – Monein 15-23 ; Miramont – Mourenx 23-17 ; BAL – Asasp Arros 7-3

3e série.

St Médard – Vallée d’Aspe 11-20 ; Lons – Arthez Lagor 19-25.

4e série.

Lestelle St Pé – Artix ; Jurançon – Idron.

CFA (Groupe D)

Matchs en retard : Le Pontet-Rodez 1-0, Hyères-Tarbes 3-0.

Classement

DHR (12ème journée, en retard)

Poule A : Blagnac B-Portet 0-1

PL (match en retard)

Mondonville-Argelès 2-2

Coupe de Bigorre (2ème tour)

Tarbes FC-Aureilhan

LFB

Tarbes-Basket-Landes 78-84, Montpellier-Lyon 92-62, Angers-Nantes 71-62, Mondeville-Nice 67-56, Hainaut-Villeneuve d’Ascq 61-72 , Charleville/Mézières-Bourges 71-70.

Classement

NM 1

Get Vosges-Orchies 79-70, Angers-Caen 95-101, Quimper-Rennes 86-60, Andrezieux-Souffelweyersheim 89-98, Challans-Saint Vallier 75-68, Rueil-Sorgues Avignon 90-82, Gries/Oberhoffen-Lorient 84-83, Centre Fédéral BB-Tarbes/Lourdes 61-84, Vitré Aurore-Chartres 73-76.

Classement