Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
  
 
  
 

Les matchs et résultats du week-end (21 et 22 janvier 2017)

samedi 21 janvier 2017 par Rédaction

Pro D2

Biarritz-Agen 20-17, Albi-Mont de Marsan 25-30, Carcassonne-Vannes 29-27, Dac-Bourgoin 30-22, Béziers-Narbonne 39-10, Montauban-Angoulême 27-3, Colomiers-Perpignan 32-20, Aurillac-Oyonnax 24-26.

Fédérale 1

Poule 1.
Samedi 21 janvier. Provence Rugby – Aubenas 39-8 ; Romans Nevers Reporté ; Tarbes – Limoges 40-14.
Dimanche 22 janvier. Bourg en Bresse – Auch 39-15 ; Chambéry – Massy Reporté .

Poule 2.
Oloron – Rouen 19-13 ; Tyrosse – Nantes 33-3 ; St Médard – St Jean de Luz 21-16 ; Bagnères – Lombez Samatan 12-6 ; Anglet – Langon 27-20.

Fédérale 2

Poule 6
Mauléon – Hendaye 33-16 ; Pamiers – Lannemezan 14-7 ; Lourdes – Saverdun (Reporté) ; Boucau Tarnos – USEP 27-15 ; Nafarroa – Peyrehorade 25-19.

Poule 8
Isle Jourdain – Arcachon Reporté ; Orthez – Hagetmau 9-11 ; Aire – Fleurance 9-21 ; Salles - Gimont 18-3 ; Morlaàs – Lormont 23-20.

Fédérale 3

Poule 12.
Laroque Belesta – Layrac 25-18 ; Nérac – Rieumes 18-3 ; Revel – Tournefeuille 14-12 ; Tournon – Grenade 27-9, Vic- Bigorre-Vic Fezensac (forfait de Vic Bigorre) .

Poule 13.
Miélan – Soustons 3-3 ; Coarraze Nay – Aramits Asasp 19-15 ; Mouguerre – St Palais 22-10 ; St Lary – Hasparren Reporté ; Barcus – Navarrenx 6-8

Poule 15.
Samedi 21 janvier. Nogaro – Riscle 22-17
Dimanche 22 janvier . Pont Long – St Paul 10-13 ; Rion – Bayonne ; Villeneuve – Larressore 19-3 ; Mugron – Bizanos 18-13.

Honneur
Argelès – Masseube Reporté ; Pouyastruc – Maubourguet 20-12 ; Mauvezin – Lectoure 29-22 ; Juillan – Condom 29-25 ; Marquisat – Eauze 41-8.

Promotion Honneur
Oursbelille Bordères – Coteaux de l’Arrêt 24-18 ; Plaisance – Tournay 23-18 ; Trie – Rabastens 13-13.

1ere série
Marciac – Cœur de Lomagne Reporté ; Séméac – Baronnies 3-3 ; Adé – Aureilhan Reporté.

2e série.
Laloubère – Gondrin 14-25 ; Capvern – Bassoues 5-52 ; Magnoac – Bazet Andrest 12-6 ; Montréal – Isle Noë 40-14.

3e et 4e séries.

Samedi 21 janvier . Auzan – Montestruc 10-21.
Dimanche 22 janvier . Panjas – Ayguette 58-6 ; Ossun – Azereix 50-0 ; Castelnau – Lannepax 25-16.

Groupe A
Arudy – Josbaig 6-12 ; Lembeye – Sévignacq 16-10 ; Laruns – Nord Béarn 41-6 ; Gan – Pontacq 5-29 ; Bénéjacq – Escou Reporté.

1ere – 2e séries
Miramont – Asasp 13-16 ; Mourenx – Monein 28-11 ; Buzy Ogeu – BAL 28-13.

3e série
Lons – Thèze ; Arthez Lagor – Aspe 28-10.

4e série
Idron – Lestelle St Pé 17-7 ; Jurançon – Artix 13-13.

Féminines 1ere division élite 2

Poule 2
Lons – Bayonne 23-18 ; Villelonguet – Tarbes Reporté ; Perpignan – Castres 28-8 ; Bordeaux ASPTT – La Rochelle 29-6.

CFA Groupe D

Martigues-Monaco B 1-1, Paulhan Pézenas-Nice B 1-1, Rodez-Sète Reporté, Le Pontet-Colomiers 1-2, Montpellier B-Toulon 1-0 , Hyères-Marseille B 0-0, Mont de Marsan-Tarbes 1-0, Fréjus-Marignane 0-1.

Classement

DHR

Blagnac B-BM Saint-Jean 1-1, Cazères-Auch B 1-2, Lourdes-Portet Reporté, Colomiers B-Toulouse Mirail 4-1, Orleix-Séméac Reporté, Tarbes PF B-Tournefeuille 2-2.

PH

Balma B - Lourdes B 0-2, Salies Mane - Castanet B 3-1, Juillan – Beauzelle 1-1, Boulogne – Ramonville 3-0, Orleix-Séméac Reporté, St Jean du Falga - Haut Adour Reporté, Le Fossat - St Simon 2-0.

PL

Poule A
Seysses Frouzins B - Portet Carrefour B 3-0, Luzenac B – Nestes Reporté, Carbonne - Argelès 2-0, Elan Pyrénéen - Mazères EN 2-0 , Cintegabelle - Soues Cigognes 2-2 , Mondonville - Rieux de Pelleport 3-0.

Poule B
Luz Pierrefitte - Salies Mane B 1-2, Plaisance - Nouvelle Vague 8-1, Fleurance B - Lavernose Lherm 3-0, Aurignac – Labarthe 0-2, Pavie - Villeneuve Rivière 3-3, Guizerix - St Gaudens Reporté.

U19
Montauban-Lourdes 3-2

LFB

TGB-Nice 75-70, Hainaut-Nantes Rezé 71-92, Mondeville-Bourges 64-59, Angers-Lyon 68-79, Charleville Mézières-Basket Landes 87-82, Lattes Montpellier-Villeneuve d’Ascq 74-68.

Classement

NM 1

Caen-Souffelweyersheim 77-73, Chartres-Andrezieux 68-70, Lorient-Quimper 44-45, Orchies-Vendée Challans, Saint Vallier-Vitré 73-51, Sorgues Avignon-Angers 89-69, Rennes-Rueil, Centre Fédéral-Get Vosges 59-89, Gries/Oberhoffen-Tarbes/Lourdes 93-60.

Classementhttp://resultats.ffbb.com/championn...