Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
  
 
  
 

Les matchs et résultats du week-end (24-26 février 2017)

samedi 25 février 2017 par Rédaction

Pro D2
Colomiers-Albi 36-21, Agen-Narbonne 32-22, Dax-Angoulême 27-22, Bourgoin-Montauban 16-14, Oyonnax-Mont de Marsan 18-10, Aurillac-Carcassonne 26-17, Biarritz-Béziers 25-18, Perpignan-Vannes 39-34.

Classement

Fédérale 1
Poule 1.
Samedi 25 février à 15h30 : Tarbes - Chambéry 31-15
Dimanche 26 février : Provence – Massy 17-43 ; Romans – Bourg en Bresse 27-36 ; Aubenas – Nevers 35-3.

Fédérale 3
St Lary - Hasparren Reporté

Honneur
Condom – Argelès 29-25 ; Juillan – Pouyastruc 12-23 ; Mauvezin – Marquisat 26-16 ; Lectoure – Eauze 52-8 ; Maubourguet – Masseube 27-17

Promotion Honneur
Plaisance – Oursbelille 27-34 ; Rabastens – Coteaux de l’Arrêt 34-14 ; Tournay – Trie 10-10 .

1ere série
Séméac – Marciac 29-14 ; Aureilhan – Cœur de Lomagne 30-15 ; Baronnies – Adé 17-3.

2e série.
Isle de Noë – Laloubère 21-0 ; Montréal – Capvern ; Bassoues – Gondrin 18-23 ; Bazet Andrest - Ibos Forfait Ibos

3e et 4e séries.
Montestruc – Panjas 63-0 ; Auzan – Ossun 0-0 ; Azereix – Ayguette 34-6 ; Lannepax - Villecomtal 12-11

Groupe A
Pontacq – Arudy 46-10 ; Gan – Lembeye 17-19 ; Laruns – Bénéjacq 34-19 ; Nord Béarn – Escou 11-13 ; Sévignacq - Josbaig 12-6

1ere – 2e séries
Monein – Buzy Ogeu 22-15 ; Mourenx - Miramont 29-3 ; Asasp - BAL 32-11

3e série
Arthez Lacq – Lons 49-7 ; Aspe – St Médard 65-3

CFA Groupe D (23e journée)
Sète-Mont de Marsan 0-1

Classement

DHR
Poule A. Auch B-Tournefeuille 1-0, Lourdes-Blagnac B 3-0, Cazères-Toulouse Mirail 5-0, Colomiers B-BM Saint Jean 1-1, Tarbes B-Séméac 2-0, Orleix-Portet 0-3.

Classement

PH
Poule A. Castanet B-Saint Simon 0-0, Balma B-Beauzelle 0-1, Salies Mane-Ramonville 3-0, Boulogne Péguilhan-Haut Adour 1-1, Le Fossat-Lourdes B 3-3, Juillan-Saint Jean du Falga 4-2,

Classement

PL
Poule A. Seysses Frouzins B-Luzenac B 0-0, Mazères-Soues 2-2, Carbonne-Portet B 0-3, Elan Pyrénéen-Rieux de Pelleport 0-2, Cintegabelle-Argelès 0-2, Mondonville-Nestes 3-1.

Classement

Poule B. Pavie-Labarthe 0-0, Villeneuve Rivière-Salies Mane B, Fleurance La Salvetat B-UST Nouvelle Vague 4-0, Luz Pierrefitte-Lavernose Lherm 2-1, Plaisance-Guizerix 2-0, Aurignac-Saint Gaudens 1-1.

Classement

U19 Honneur
Lourdes-Tournefeuille 1-1.

LFB
Angers-Hainaut 65-74, Nantes Rezé-Lyon 87-59, Bourges-Villeneuve d’Ascq 61-64, Charleville Mézières-Tarbes 92-67, Lattes Montpellier-Mondeville 76-72, Nice-Basket Landes 58-55.

Classement

NM1
Lorient-Souffelweyersheim 71-65, Saint Vallier-Sorgues Avignon 88-61, Vendée Challans-Union Tarbes/Lourdes 80-87, Gries Oberhoffen-Angers 79-59, Get Vosges-Vitré 79-67, Quimper-Rueil 83-52, Centre Fédéral-Andrezieux 57-100, Orchies-Caen, Rennes-Chartres 70-72.

Classement