Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
    
 
  
 

Les matchs et résultats du week-end (11 et 12 mars)

vendredi 10 mars 2017 par Rédaction

Top 14
Bordeaux/Bègles-Grenoble 46-14, Lyon-Stade Français 35-33, Toulon-Bayonne 82-14, Brive-Toulouse 21-19, Racing-La Rochelle 15-38, Pau-Castres 18-12, Clermont-Montpellier 19-28.

Classement

Pro D2
Carcassonne-Biarritz 32-9, Bourgoin-Albi, Colomiers-Angoulême 51-9, Mont de Marsan-Béziers 15-9, Vannes-Aurillac 26-15, Oyonnax-Narbonne 30-22, Agen-Dax 28-23, Perpignan-Montauban 37-3.

Classement

Fédérale 1
Poule 1.
Vendredi 10 mars : Provence – Bourg en Bresse 13-25
Samedi 11 mars : Limoges – Auch 16-20 ; Tarbes – Romans 41-19.
Dimanche 12 mars : Aubenas - Massy 11-19

Classement

Poule 2.
St Jean de Luz – Rouen 5-13 ; Oloron – Nantes 19-10 ; Bagnères – Tyrosse 24-8 ; Lombez – Langon 20-14 ; St Médard – Anglet 30-39.

Classement

Fédérale 2

Poule 6
Samedi 11 mars : Hendaye – Peyrehorade 18-22.
Dimanche 12 mars : Mauléon – Pamiers 11-10 ; Saverdun – Lannemezan 6-3 ; USEP – Nafarroa 10-19 ; Lourdes – Boucau 29 (BO)-18

Classement

Poule 8
Samedi 11 mars : Lormont – Aire 35-7 .
Dimanche 12 mars : Arcachon – Gimont 19-11 ; Isle Jourdain – Morlaàs 21-42 ; Orthez – Salles 6-0 (reportage photos sportyves.fr) ; Hagetmau - Fleurance 22-16

Classement

Fédérale 3

Poule 12.
Laroque Belesta – Tournon 27-22 ; Tournefeuille – Grenade 31-3 ; Layrac – Rieumes 3-10 ; Vic Fezensac – Nérac 8-9.

Poule 13.
Coarraze Nay – Miélan 11-6 ; Aramits Asasp – Navarrenx 10-10 ; Mouguerre – Barcus 54-3 ; Soustons – St Lary 35-9 ; St Palais – Hasparren 12-16.

Poule 15.
Samedi 11 mars : St Paul – Bizanos 6-3 .
Dimanche 12 mars : Riscle – Rion 21-14 ; Villeneuve de Marsan – Mugron 18-23 ; Larressore – Bayonne 17-10 ; Pont Long – Nogaro 11-6

2e série
Magnoac – Laloubère 55-10 ; Isle de Noë – Gondrin 13-15 ; Bazet Andrest – Bassoues 6-0

3e et 4e séries
Castelnau – Panjas 0-23 ; Auzan – Villecomtal forfait d’Auzan ; Montestruc – Ayguette 21-10 ; Lannepax - Azereix 6-19

Groupe A
Laruns – Arudy 31-6 ; Lembeye – Bénéjacq 21-0 ; Gan – Escou 10-16 ; Pontacq – Josbaig 26-3 ; Nord Béarn - Sévignacq 10-25

1ere – 2e séries
Asasp – Miramont 29-15 ; Monein – Mourenx 12-9 ; BAL – Buzy Ogeu 5-29

3e série
Thèze – Lons 30-3 ; Bedous – Arthez Lagor. 6-3

¼ finale Challenge comités séries territoriales moins de 26 ans
Comité Armagnac – Bigorre – Comité Auvergne 22-10

CFA Groupe D
Monaco B-Le Pontet 2-1, Nice B-Marignane 2-2, Marseille B-Montpellier B 2-1, Martigues-Mt de Marsan, 0-3 Sète-Toulon -3, Tarbes-Colomiers 3-1, Paulhan Pézenas-Fréjus, Hyères-Rodez 1-1.

Classement

PH
Poule A. Haut Adour-Juillan 0-1

Classement

Coupe de Bigorre
Argelès-Séméac 1-2 (ap), Luz Pierrefitte Arrens – Tarbes B 0-6, FC Plateau-Boutons d’Or Ger 0-1, Soues-Orleix 1-2, Juillan-UST Nouvelle Vague.

NM 1
Andrezieux-Quimper 62-61, Angers-Vendée Challans 81-90, Saint Vallier-Orchies 90-86, Vitré Aurore-Rueil 83-74, Caen-Gries/Oberhoffen 95-68, Union Tarbes/Lourdes-Rennes 87-85, Souffelweyersheim-Get Vosges 74-58, Sorgues Avignon-Lorient 77-62, Chartres-Centre Fédéral 87-46.

Classement