Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
   
 
  
 

Les matchs et résultats du week-end (18 et 19 mars)

vendredi 17 mars 2017 par Rédaction

Top 14

Bayonne-Bordeaux/Bègles 24-20, Castres-Stade Français (reporté), Clermont-Pau 65-13, La Rochelle-Brive 36-17, Montpellier-Racing (reporté), Toulouse-Lyon 42-26, Grenoble-Toulon 23-23.

Classement

Fédérale 1

Poule 1 (Poule d’accession) : Nevers-Tarbes 30-25 (BO et BD)

Classement

Poule 2. Tyrosse – St Médard 24-23 ; Rouen – Lombez Samatan 45-3 ; Nantes – St Jean de Luz 33-26 ; Anglet – Oloron 12-9 ; Langon – Bagnères 20-13.

Classement

Fédérale 2

Poule 6. Lannemezan – Lourdes 34-16 ; Peyrehorade – Saverdun 32-7 ; Boucau Tarnos – Mauléon 22-22 ; Pamiers – Nafarroa 23-10 ; Hendaye – USEP 38-23.

Classement

Poule 8. Morlaàs – Orthez 22-22 (reportage photos sportyves.fr). ;Hagetmau – Lormont 19-21 ; Fleurance – Arcachon 38-22 ; Gimont – Isle Jourdain 23-6 ; Salles – Aire 38-14.

Classement

Fédérale 3

Poule 12. Rieumes – Tournefeuille 22-19 ; Layrac – Vic Fezensac 21-8 ; Grenade – Revel 26-31 ; Tournon - Nérac 29-30

Poule 13. Hasparren – Aramits Asasp 18-11 ; St Palais – Soustons 20-32 ; Navarrenx – Coarraze Nay 26-17 ; Miélan – Mouguerre 22-23 ; Barcus – St Lary 14-27 .

Poule 15. Bayonne – St Paul 35-34 ; Larressore – Riscle 28-16 ; Nogaro – Villeneuve de Marsan 20-16 ; Bizanos – Pont Long 27-23 ; Mugron – Rion 19-16.

Honneur

Mauvezin – Argelès 24-18 ; Juillan – Eauze 55-5 ; Condom – Masseube 13-23 ; Lectoure – Maubourguet 5-26 ; Pouyastruc – Marquisat 35-15

Classement

Promotion Honneur

Côteaux de l’Arrêt – Oursbelille Bordères 12-33 ; Tournay – Plaisance 27-6 ; Rabastens – Trie 29-7.

Classement

1ere série

Cœur de Lomagne – Marciac 23-19 ; Baronnies – Séméac 10-12 ; Aureilhan – Adé 53-15.

Classement

Matchs en retard

2e série

Isle de Noë - Magnoac 18-12

3e - 4e séries

Ayguette – Ossun 0-24

Match en retard : ‌Bénéjacq - Escou 27 - 23

CFA – Groupe D

Toulon-Nice B 4-5, Marignan-Marseille B 1-1, Montpellier B-Monaco B, Le Pontet-Martigues 0-1, Colomiers-Sète 0-0, Mont de Marsan-Hyères 0-0, Fréjus-Tarbes 0-0, Rodez-Paulhan Pézenas 3-0.

Classement

DHR

Poule A. Séméac-Tournefeuille 0-0, Cazères-BM Saint Jean 1-1, Auch B-Toulouse Mirail 6-1, Orleix-Blagnac B 0-3, Colomiers B-Lourdes 4-0, Tarbes B-Portet 0-0.

Classement

PH

Poule A. Balma B-Saint Jean du Falga 2-0, Lourdes B-Saint Simon 0-3, Le Fossat-Beauzelle 1-1, Castanet B-Ramonville, Boulogne-Péguilhan-Juillan 1-1, Salies Mane-Haut Adour 3-1.

Classement

PL

Poule A. Carbonne-Luzenac B 2-1, Argelès-Soues 0-0, Mondonville-Seysses Frouzins B 1-2, Cintegabelle-Portet B 3-1, Elan Pyrénéen-Nestes 1-2, Mazères-Rieux de Pelleport 7-0.

Classement

Poule B. Pavie-Saint Gaudens 1-0, Lavernose Lherm-Salies Mane B, 3-1 Luz Pierrefitte-UST Nouvelle Vague 0-0, Villeneuve Rivière-Labarthe 3-0, Aurignac-Plaisance 4-1, Fleurance La Salvetat-Guizerix 0-0.

Classement

U19 Honneur : Balma-Lourdes Reporté

LFB

Mondeville-TGB 87-79, Lattes Montpellier-Hainaut 67-53, Angers-Charleville Mézières 62-78, Villeneuve d’Ascq-Lyon 80-62, Bourges-Basket Landes 67-60, Nice-Nantes 71-80 Rezé.

Classement

NM1

Get Vosges-Caen 72-69, Quimper-Souffelweyersheim 80-52, Vendée Challans-Andrezieux 102-88, Rueil-Angers 84-82, Orchies-Rennes 81-67, Gries Oberhoffen-Chartres 87-97, Centre Fédéral- Sorgues Avignon 61-70, Vitré-Tarbes/Lourdes 74-78, Lorient-Saint Vallier 81-64.

Classement