Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
   
 
  
 

Les matchs et résultats du week-end (8 et 9 avril 2017)

vendredi 7 avril 2017 par Rédaction

TOP 14
La Rochelle-Bordeaux/Bègles 16-5, Montpellier-Grenoble 54-14, Bayonne-Stade Français 16-32, Castres-Lyon 16-17, Clermont-Brive 21-26, Racing- 1-1Pau 34-32, Toulon-Toulouse.

Classement

PRO D2
Biarritz-Oyonnax 16-13, Dax-Carcassonne 25-15, Béziers-Montauban 9-24, Bourgoin-Mont de Marsan 14-56, Angoulême-Agen 19-22, Aurillac-Albi 37-20, Vannes-Colomiers 19-15, Narbonne-Perpignan 12-28.

Classement

Fédérale 1
Poule 1. Provence – Tarbes 27-24 ; Aubenas – Bourg en Bresse 10-27 ; Limoges – Chambéry 24-14 ; Nevers – Massy 25-19

Poule 2. Tyrosse – Anglet 29-13 ; Langon – Oloron 20-20 ; Rouen – St Médard en Jalles 77-23 ; St Jean de Luz – Bagnères 28-9 ; Nantes – Lombez Samatan 42-28

Fédérale 2 (Barrages Aller)
Salles – Orthez 25-12 ; Morlaàs – Lormont 27-12, Nafarroa – Peyrehorade 15-13 ; Lannemezan - Pamiers 26-9

Fédérale 3 (Barrages Aller)
Mugron – Bizanos 32-16 ; Riscle – Pont Long 18-5 ; Miélan – Aramits 19-9 ; Navarrenx - Soustons 13-10

Honneur ½ finales
A Masseube : Condom – Maubourguet 19-34
A Vic Fezensac : Pouyastruc – Mauvezin 5-9.

Promotion Honneur
Côteaux de l’Arrêt – Rabastens 10-18 ; Trie – Tournay 5-24 ; Oursbelille Bordères - Plaisance 8-24

1ere série
Marciac – Séméac 11-9 ; Cœur de Lomagne – Aureilhan 44-14 ; Adé - Baronnies 17-31

2e série.1/2 finales Aller
Gondrin – Montréal 18-22 ; Magnoac – Bazet Andrest 12-16

3e et 4e séries.1/2 finales Aller
Castelnau – Ossun 14-72 ; Villecomtal – Panjas 5-23..

Honneur ½ finales Aller
Samedi 8 Avril : Lembeye – Laruns 6-13
Dimanche 9 Avril : Pontacq – Bénéjacq 29-18

Promotion Honneur ½ finales Aller
Samedi 8 Avril : Josbaig – Gan 3-22 ; Sévignacq – Escou 20-16

1ere et 2e séries ½ finales Aller
Samedi 8 Avril : Monein – Asasp 22-14
Dimanche 9 Avril : Miramont - Mourenx 11-34

3e série ½ finales Aller
Dimanche 9 Avril : Lons – Thèze 33-28 ; Bedous – Arthez Lagor 21-18

4e série ½ finales Aller
Dimanche 9 Avril : Lestelle St Pé – Artix (forfait Lestelle) ; Jurançon – Idron 10-18.

CFA Groupe D
Toulon-Monaco B 0-2, Colomiers-Marseille B 2-0, Marignane-Martigues 0-1, Tarbes-Nice B 1-1, Montpellier B-Hyères 1-1, Le Pontet-Paulhan Pézenas 1-1, Fréjus-Sète 1-0, Mont de Marsan-Rodez 5-1.

Classement

DHR - Poule A
Séméac-Portet 1-0, Cazères-Lourdes 3-0, Auch B-BM Saint Jean 3-1, Toulouse Mirail-Tournefeuille 0-4, Tarbes B-Blagnac B 6-0, Orleix-Colomiers B 0-1.

Classement

PH
Poule A. Lourdes B-Beauzelle 2-1, Ramonville-Saint Simon 0-9, Castanet B-Haut Adour 4-0, Balma B-Boulogne Péguilhan 7-1, Salies Mane-Juillan 4-0, Le Fossat-Saint Jean du Falga 1-0.

Classement

PL
Poule A. Argelès-Portet B 3-4, Mazères-Nestes 2-2, Carbonne-Mondonville 1-1, Elan Pyrénéen-Seysses Frouzins B 1-2, Cintegabelle-Luzenac B 0-2, Rieux de Pelleport-Soues 2-3.

Classement

Poule B. Lavernose Lherm-US Nouvelle Vague Reporté, Labarthe-Salies Mane B 4-0, Villeneuve Rivière-Saint Gaudens 2-1, Fleurance La Salvetat B-Aurignac 1-1 , Luz Pierrefitte-Guizerix 1-0, Pavie-Fleurance 2-3.

Classement

LFB Playoffs
Hainaut-Lattes Montpellier, 72-70 Nantes Rezé-Charleville Mézières 52-76, Mondeville-Villeneuve d’Ascq 68-81, Basket Landes-Bourges 74-68.

LFB Playdowns
Nice-Lyon 48-54, Tarbes-Angers 69-72.

NM 1
Andrezieux-Angers, Rennes-Gries/Oberhoffen, Saint Vallier-Get Vosges, Tarbes/Lourdes-Lorient 81-101, Chartres-Vendée Challans, Sorgues Avignon-Quimper, Orchies-Centre Fédéral BB, Souffelweyersheim-Vitré, Caen-Rueil 86-78.

Classement