Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
    
 
  
 

Les matchs et résultats du week-end (15 et 16 avril 2017)

vendredi 14 avril 2017 par Rédaction

Top 14

Toulon-Castres 23-14, Brive-Bordeaux/Bègles 19-22, Stade Français-Pau 51-16, Grenoble-Clermont 18-59, Lyon-La Rochelle 29-25, Montpellier-Bayonne 61-22, Toulouse-Racing 8-10.

Classement

Fédérale 2 (Barrages Retour)

Peyrehorade – Nafarroa 27-27 (Nafarroa qualifié) ; Pamiers – Lannemezan 27-9 (Pamiers qualifié) ; Lormont – Morlaàs 34-26 (BO), Lormont qualifié ; Orthez – Salles 34-10 (Orthez qualifié)

Fédérale 3 (Barrages Retour)

Pont – Long – Riscle 10-12 ; Bizanos – Mugron 8-6 ; Soustons – Navarrenx 23-25 ; Aramits Asasp - Miélan 12-11

Féminines 1ere division élite 2 ¼ de finales

Rouen – Bayonne 5-42 ; Stade Français – ASPTT Bordeaux 19-31

A Villeneuve les Béziers :
A 14 H : Lyon – Lons 10-36
A 16 h : Sassenage – Stado Tarbes 20-13

2e série. ½ finales retour

Dimanche 16 Avril : Montréal-Gondrin 13-10
Bazet Andrest - Magnoac 16-15

Honneur ½ finales Retour

Samedi 15 Avril : Laruns - Lembeye 9-3 (Aller 6 – 13)
Bénéjacq - Pontacq 20-10 (Aller 29 – 18)
Finale Laruns - Pontacq, le samedi 22 avril à Oloron

Promotion Honneur ½ finales Retour

Samedi 15 Avril : Gan - Josbaig 22-21 (Aller 3 – 22 )
Dimanche 16 Avril : Escou - Sévignacq 21-14 (Aller 20 – 16)
Finale Gan - Escou le dimanche 23 avril à Aire.

1ere et 2e séries ½ finales Retour

Dimanche 16 Avril : Asasp – Monein (Aller 22 – 14)
Mourenx - Miramont (Aller 11 – 34)
Finale 1re série Mourenx - Monein le dimanche 23 avril à Aire.
Finale 2e série Miramont - Asasp le samedi 22 avril à Oloron.

3e série ½ finales Retour

Samedi 15 Avril : Thèze - Lons 30-6 (Aller 33 - 28)
Dimanche 16 Avril : Arthez Lagor – Bedous 23-9 (Aller 21 – 18)
Finale Thèze - US Bassin, le dimanche 30 avril à Arudy.

4e série ½ finales Retour

Dimanche 16 Avril : Idron - Jurançon 20-13 (Aller 10 – 18)
Artix-Lestelle Saint Pé (forfait Saint-Pé)
Finale Idron-Lée - Artix, le dimanche 30 avril à Arudy

CFA – Groupe D

Monaco B-Colomiers 2-1, Marseille B-Tarbes 1-0, Nice B-Sète 1-0, Martigues-Toulon 0-0, Hyères-Marignane 2-0, Paulhan Pézenas-Montpellier B, Mont de Marsan-Fréjus B 2-1, Rodez-Le Pontet 1-0.

Classement

LFB

Barrage (match d’appui) : Bourges 66 Basket Landes 54. Bourges qualifié pour les demi-finales où les Berruyères rencontreront Lattes-Montpellier.

NM 1

Vitré-Caen 97-102, Get Vosges-Rennes 111-60, Vendée Challans-Sorgues Avignon 74-70, Angers-Souffelweyersheim 81-84, Centre Fédéral-Lorient 52-85, Gries/Oberhoffen-Orchies 80-62, Quimper-Saint Vallier, 91-72 Rueil-Chartres 79-105, Andrezieux-Tarbes/Lourdes 92-110.

Classement