Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
   
 
  
 

Les matchs et résultats du week-end (22 et 23 avril 2017)

dimanche 23 avril 2017 par Rédaction


Top 14 :( match en retard) : Montpellier-Racing 54-3

PRO D2
Colomiers-Biarritz 37-13, Agen-Vannes 56-7, Montauban-Dax 40-31, Oyonnax-Bourgoin 33-6, Carcassonne-Narbonne 26-13, Albi-Béziers 25-23, Perpignan-Angoulême 36-7, Mont de Marsan-Aurillac 43-25.

Classement

Fédérale 1. (accession PRO D2) 1/2 finales Aller
Chambéry - Bourg en Bresse 17-6 ; Provence – Nevers 12-18

Fédérale 1 . 1/8e finales Aller
Bagnères – Oloron 28-11 ; La Seyne – Strasbourg 41-11 ; Agde – Macon 21-19 ; Castanet – Nîmes 13-26 ; Blagnac – Cognac 27-11 ; Lavaur – Bobigny 36-16 ; St Jean de Luz – Rouen 20-52 ; Angers – Tyrosse 27-10

Fédérale 2. 1/16e de finales Aller
Villefranche de Lauragais – Mauléon 13-21 ; Orthez - Marmande 21-21

Fédérale 3 . 1/32e de finales Aller
Miélan – Montauban 26-15 ; Navarrenx – TOAC TOEC 21-19 ; Riscle – Périgueux 12-14 ; Beaumont de Lomagne – Coarraze Nay 29-18

Rugby féminin Elite 2 Armelle Auclair . ½ finales

Saussenage – Lons 33-12
Bordeaux ASPTT – Bayonne

Honneur Finale

A Auch, le samedi 22 Avril à 19h
Maubourguet - Mauvezin 13-9

Promotion Honneur Finale

A Maubourguet, le 23 avril à 16h30
Oursbelille Bordères – Plaisance

1ere série Finale

A Maubourguet , le 23 avril à 14h30
Aureilhan – Marciac 6-9

2e série Finale

A Auch, le samedi 22 avril à 17h00
Bazet Andrest – Montréal 18-19

2e série barrage 3e place
A Auch, le samedi 22 avril à 15h
Gondrin - Magnoac21-13

3e - 4e séries 1/2 finales retour
Ossun – Castelnau ; Panjas – Villecomtal 17-11

Honneur Finale
A Oloron, Samedi 22 avril à 16h30
Laruns – Pontacq 34-23 (Laruns évoluera en Fédérale 3 la saison prochaine)

Promotion Honneur Finale
A Aire sur l’Adour, dimanche 23 avril , à 16h30
Gan - Escou 26-11

1ere série Finale
A Aire sur l’Adour, dimanche 23 avril à 14h30
Monein – Mourenx

2e série Finale
A Oloron, le samedi 22 avril à 14h30
Miramont – Asasp 9-3

3e série Finale
A Arudy, le dimanche 30 avril à 16h30
Thèze – Arthez Lagor

4e série Finale
A Arudy, le dimanche 30 avril à 14h30
Artix – Idron

CFA Groupe D
Toulon-Hyères 1-0, Sète-Marseille B 1-3, Tarbes-Monaco B 1-1, Colomiers-Martigues 0-0, Marignane-Paulhan-Pézenas 4-3, Montpellier B-Rodez 2-0, Le Pontet-Mont de Marsan, Fréjus-Nice B 1-2.

Classement

DHR
Lourdes-Tarbes B 1-0, Tournefeuille-Orleix 2-1, BM Saint Jean-Séméac 2-2, Blagnac B-Auch B 2-2, Portet-Toulouse Mirail9-3, Colomiers B-Cazères 3-2.

Classement

PH
Poule A. Beauzelle-Ramonville 5-1, Boulogne Péguilhan-Salies Mane 1-0, Juillan-Le Fossat 4-1, Saint Jean du Falga-Castanet B 0-2, Haut Adour-Lourdes B 1-3, Saint Simon-Balma B 1-1.

PL
Poule A. Mondonville-Elan Pyrénéen 0-1, Soues-Carbonne 1-2, Portet B-Rieux de Pelleport 7-1, Nestes-Argelès 1-1, Seysses Frouzins-Cintegabelle 3-1, Luzenac B-Mazères 2-3.

Poule B. Aurignac-Pavie 2-1, Plaisance-Luz-Pierrefitte 6-0, UST Nouvelle Vague-Labarthe 0-6, Salies Mane B-Fleurance La Salvetat 2-2, Saint Gaudens-Lavernose Lherm 5-1, Guizerix-Villeneuve Rivière 1-1.

U19 HL
Colomiers B-Lourdes 6-0

LFB

Demi-finales aller Play-off : Lattes Montpellier-Bourges (25/04), Charleville Mézières-Villeneuve d’Ascq (26/04)

Matchs de classement aller : Mondeville-Nantes Rezé (25/04), Basket Landes-Hainaut (26/04).

Play-down (4e journée) : Nice-Angers (26/04), TGB-Lyon (26/04)

NM1

Rennes-Quimper 56-92, Souffelweyersheim-Andrezieux 74-49, Saint Vallier-Vendée Challans 76-82, Sorgues Avignon-Rueil 102-93, Lorient-Gries/Oberhoffen 89-62, Tarbes/Lourdes-Centre Fédéral BB 82-61, Orchies-Get Vosges 71-82, Caen-Angers 86-77, Chartres-Vitré 101-71.

Classement