Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
    
 
  
 

Matchs et résultats du week-end (3 et 4 avril 2010)

lundi 5 avril 2010 par Rédaction

Top14 (24e journée)
Toulouse-Racing Metro 28-23, Biarritz-Montauban 42-13, Brive-Bourgoin 25-15, Montpellier-Albi 62-17, Toulon-Bayonne 31-13, Paris-Clermont 19-10, Castres-Perpignan 11-17
Classement...

Pro D2 (26e journée)
Agen-Colomiers 31-3, Auch-La Rochelle 3-9, Aurillac-Tarbes 36-18, Dax-Mont de Marsan 19-15, Grenoble-Aix en Provence 28-5, Oyonnax-Bordeaux 16-6, Lannemezan-Pau 15-21, Narbonne-Lyon 3-27
Classement...
Fédérale 3 (Grand Sud match en retard)
Pouyastruc-Saint Girons 15-8
Fédérale 3 Sud-Ouest

Poule 3
Sévignacq - Gan 0-5
Bénéjacq - Mugron 5-27
Biscarrosse - Larressore 15-14
Hasparren - Léon 13-3
Montfort - Lembeye (11 avril 2010)
Bazas - Coarraze Nay 34-15

Poule 4
Barcus - Bizanos 6-20
Saint Pée - AS Bayonne (11 avril 2010)
Rion des Landes - Arudy 30-6
Anglet - Saint Paul les Dax 17-3
Ondres - Navarrenx 14-14
Villeneuve de Marsan - Urrugne 10-14

[rouge]Championnat du Béarn[/rouge]

Groupe A
Pont-Long - USEP 16-0
Lons - Laruns 22-16
Asasp Arros - Ogeu 3-17
Jurançon - Pontacq 20-19
Josbaig - Monein 11-9
Miramont - Nord Béarn 8-21

Groupe B
Bal - Idron Lee 6-0
Arthez - Escou 9-6
St Médard - Buzy 3-31
Lagor - Mourenx 3-45
Lasseube - Thèze 0-21
ASOP - Bedous forfait d’ASOP

Coupe de la Fédération (1/2 finale)
Armagnac Bigorre-Côte d’Argent 18-14
Finale (29 mai) : Armagnac Bigorre-Côte Basque Landes

Challenge des comités
-26 ans (1/4 de finale) : Armagnac Bigorre-Normandie 22-13

CFA2
Mont de Marsan-Tarbes PF 0-2, Cugnaux-Trélissac, Bayonne II-Blagnac 1-1, Agen-Mérignac 1-2
Classement...

Honneur Régional
Poule B. : Fleurance/La Salvetat-Saint Orens 0-1, Girou-Cugnaux II 2-3, Vic-Fezensac-Lourdes 0-1, Haut Adour-Lavelanet/Mirepoix 4-0
Classement...

Promotion honneur
Poule B : Séméac-Castanet II 0-1

Promotion ligue
Poule A : Haut Adour II-Villeneuve d’Olmes 5-2, Montaut-Labarthe 2-5
Poule C : Panassac-Boulogne 0-0, Beaumont-Aurignac 3-1, Fenouillet-Pavie 0-2

LFB (25e journée)
Villeneuve d’Ascq-Pays d’Aix Basket 13 : 83-84
Limoges ABC-Bourges 56-78
Calais-Tarbes 54-70
Armentières-Arras 64-78
Nantes Rezé-Challes-les-Eaux 81-74
Mondeville-Montpellier Lattes 81-58
Toulouse-Basket Landes 64-80
Classement...

Les coteaux aureilhanais
Course 14.7 km : 1. Jeff Lahet (Esclops d’Azun) ; 2. Denis Moliner ’UA Lourdes) ; 3. Raphaël Crès (UA Tarbes)
Course 6,7 km : 1. Rudi Bastelica (Avenir Aturin) ; 2. Laurent Malaganne (UA Tarbes) ; 3. Gregory Ferreira (UA Lourdes).
Marche (6,7 km) : 1. Pierre Martinez (J.A. Bordères) ; 2. Philippe Soret ; 3. Thibaut Bages (ASC Aureilhan)
Les classements...(source izonkouru.com)

Ronde des Mousquetaires (FSGT)
1. David Marié (TPC) ; 2. Lannes (Edelweiss), 1er en 3e catégorie) ; 3. Clermont (CCM).