Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
   
 
  
 

Les matchs et résultats du week-end (24 et 25 avril 2010)

dimanche 25 avril 2010 par Rédaction

TOP 14 (dernière journée)
Toulouse-Castres 25-17, Montauban-Bayonne 22-8, Perpignan-Albi 44-0, Biarritz-Clermont 19-26, Montpellier-Bourgoin 34-27 , Brive-Toulon 23-26, Stade Français-Racing Metro 41-17
Classement...

ProD2 (match en retard de la 15e journée)
Lannemezan-Lyon 17-30
Classement...

Fédérale 2 (21e journée)
Poule 7 : Blagnac-Bagnères 46-12, Nafarroa-Gimont 23-13, Habas-Lombez 10-33, Hendaye-Mouguerre 14-17, Montréjeau-Castelsarrasin 12-10, Isle Jourdain-Boucau 28-11

Poule 8 : Aramits-Aire/Adour 24-18, Miélan-Fleurance 11-12, Lormont-Salles 20-3, Pays du Médoc-Floirac 26-8, Nogaro-Peyrehorade 14-9, Hagetmau-Bardos 33-9

Fédérale 3 (dernière journée)
Grand SudPoule 1
Saint Girons-Riscle 10-38, Juillan-Grenade 17-5, La Salvetat-Rieumes 12-9, Pouyastruc-Argelès 7-38, Eauze-Vic en Bigorre 18-31, Saint Gaudens-ESCA 69-3

(1/2 Finales retour)

Honneur
Lectoure –Saint Lary :13-3
Adé-Maubourguet : 11-5 (voir diaporama du match d’Yves Bergantin)
Finale : Lectoure-Adé
Barrage CP : Maubourguet-Saint Lary

Promotion/1e série
Mauvezin-Bassoues : 20-11
Marciac-Baronnies : 18-16
Finale Promotion : Mauvezin-Marciac
Finale 1e série : Bassoues-Baronnies

2e série
Marquisat-Ossun 15-20 (lire le compte-rendu d’Henri Soulet)
Capvern-Aureilhan : 14-26
Montréal-Auzan : 7-22
Finale : Marquisat-Auzan, le 8 mai à Miélan

3e série
Gondrin-Villecomtal : 20-7
Montestruc-Séméac : 14-26
Plaisance-Azereix : 53-7
Finale : Gondrin-Villecomtal

4e série
Laloubère-Lannepax : 12-0
Saint Pé-Tarbes : 34-3
Finale : Lannepax-Tarbes XV

Honneur : Nord Béarn – Pont Long 21-16

Promotion Honneur : USEP - Ogeu 11-18

1re série : Pontacq – Jurançon 30-14

2e Série : Mourenx - Thèze 62-6

3e Série : Escou - BAL 17-10

4e Série : Lasseube – St Médard 13-3

Les finales :

Honneur : Nord-Béarn - Pont-Long, le 8 mai au Hameau à 17h30

Promotion Honneur : USEP - Ogeu, le 2 mai à Serres-Castet à 17h30

1e série : Pontacq - Jurançon, le 1 mai à Billère à 17h30

2e série : Mourenx - Thèze, le 1 mai à Billère à 15h30

3e série : Escou - BAL, le 2 mai à Serres-Castet à 15h30

4e série : Lasseube - Saint Médard, le 8 mai au Hameau à 15h30

CFA 2
Bordeaux Stade-TFC II 2-0, Agen-Saint Alban 1-0, Trélissac-Bayonne II 4-2, Tarbes PF-Arcachon 6-3, Mont de Marsan-Tournefeuille 1-1, Cognac-Blagnac 1-3, Mérignac-Bergerac 2-4, Cugnaux-Béziers 0-2
Classement...

Honneur régional
Poule B. Vic Fezensac-Gimont 0-2, Saint Gaudens-Girou 4-0, Fleurance-Lourdes 0-0, Lavelanet-Cugnaux II 3-0, Saint-Orens-Haut Adour, 1-1 Pamiers-Tarbes PF II 2-2
Classement...

Promotion honneur
Poule A. L’Union-Cazères II 0-2, Elan Pyrénéen-Foix 2-0, Pibrac-Frouzins 3-1, Auch II-Luzenac 2-2, Toulouse Saint Jo II-Seysses 0-3, Izards-Plaisance 5-1
Poule B. Castelginest-Cazes/Mondenard 2-0 , Séméac –Muret II 4-2 , Lavernose-Castanet II 1-2, Salies/Mane-Portet 1-2, Mirail-Tournefeuille II, Lafrançaise-L’Isle en Dodon 1-0

Promotion Ligue
Poule A. : FC Nestes-Carbonne 4-0, Baziège-Cintegabelle 2-0, Villeneuve-Muret III 2-0 , Haut Adour II-Labarthe 4-5, Aureilhan-Montaut 2-0, Saint Jean du Falga-Varilhes 1-1
Poule B. : Bas Armagnac-Eaunes 2-0, Saint Girons-Clarac/Pointis 1-0, Le Fossat-Lourdes II 2-0, Ramonville-Luz/Pierrefitte/Arrens 4-1, Landorthe-Val d’Arros 4-1, Tarbes PF III-TAC 0-2
Poule C. : Castelsarrasin II-Panassac 4-1, Val d’Adour-Meauzac 1-1, Aurignac-Orleix 2-2, Pavie-Bressols 3-0, Fenouillet-Toulouse-PTT 0-0, Boulogne-Beaumont 5-4

LFB (demi-finales play-off retour)
TGB-Mondeville 69-62, Bourges-Arras 62-57

Prénational Masculin (23e journée)
Albi-Lézat 74-70, Tarbes UB-Ossun 79-70, Castres-Montaut 71-70, NE Toulousain-Cugnaux 77-60-Lourdes-TCMS 96-83, TOAC-Colomiers 64-94, Lavaur-Pamiers 96-47
Classement...

Prénational Féminin (23e journée)
Caussade-Auch Pavie 60-58, Cugnaux-Blagnac 71-61, Plaisance du Touch-Vacquiers 64-67, Bas Armagnac-Gimont II 38-58, Laloubère-Carmaux 67-64 , Pradines-L’Isle Jourdain 52-65, Bordères-Montech 62-68

Régional 1 Féminin (22e journée)
Toulouse Métropole III-Pamiers 47-71, L’Isle Jourdain II-Séméac, Colomiers II-Eauze 71-58, Condom-Fonsorbes 61-45, Frouzins-Auch Pavie II 43-68, Lavelanet-Tournefeuille II 43-67

Nationale 2M - Poule C
Grenoble-Tarbes Odos Pyrénées 3/0 (25-14, 25-14, 25-19)

Nationale 2F - Poule C
Romans-Ger : 1/3 (25-13, 18-25, 14-25, 12-25)