Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
    
   
 
   
 

Les matchs et résultats du week-end (10 et 11 février 2018)

samedi 10 février 2018 par Rédaction

Fédérale 1

Poule d’accession. Strasbourg-Roval Drôme Reporté, Chambéry-Provence 25-17, Limoges-Aubenas 26-28, Bourg en Bresse-Stado/TPR 16-9, Rouen-Bourgoin 16-6.

Poule 2. Niort-Hendaye Reporté, Langon-Tyrosse 33-27, Oloron-Arcachon 27-15, Saint Jean de Luz-Nantes 24-15, Cognac-Anglet 26-19

Poule 3. Valence d’Agen-Lombez Reporté, Rodez-Lavaur Reporté, Bagnères de Bigorre-Castanet Reporté, Graulhet-Bergerac 0-13, Blagnac-Saint Sulpice 21-5.

Fédérale 2

Poule 6. Decazeville-Tournefeuille Reporté, Miélan-Levezou Ségala 28-12, Gaillac-Fleurance 16-18, Lannemezan-Castelsarrasin 16-12, Cahors-L’Isle Jourdain 20-22, Gimont-Rieumes 19-17.

Poule 7. Boucau-Hasparren 17-3, Morlaàs-Saint-Paul 22-14, Orthez-Hagetmau 21-14, Aire/Adour-Peyrehorade 15-11, USEP-Mauléon 6-10, Lourdes-Nafarroa 11-7.

Fédérale 3

Poule 13. Saint Lary-Coarraze Nay Reporté, Saint Gaudens-Nogaro 9-25, Condom-Bizanos 9-17, Laruns-Pont Long Reporté, Vic Fezensac-Villeneuve de Marsan 12-7, Riscle-Pouyastruc 21-0.

Honneur

Argelès-Auch 10-11, Marquisat-OBRC, Lectoure-Maubourguet 24-0, Mauvezin-Juillan 24-26, Masseube-Plaisance 3-10.

Promotion Honneur

Rabastens-ESCA 10-22, Magnoac-Séméac 12-5, Azereix/Ossun-Baronnies 27-15.

1ère série

Marciac-Trie 7-5, Tournay-Panjas Reporté, Eauze-Montréal 9-6

2ème série

Adé-Bazet/Andrest 12-8, Bassoues-Gondrin 13-14, Aureilhan-RC Lomagne 17-3.

National 2 – Groupe A

Nice B-Marignane 2-4, Martigues-Monaco B 1-1, Hyères-Bergerac 0-0, Stade Bordelais-Sète 1-0, Grasse-Toulon 3-0, Tarbes-Colomiers Reporté, Fréjus-Marseille B 2-1, Stade Montois-Paulhan Pézenas 3-0.
Classement

Honneur R1

Auch-Onet le Château 5-2, Revel-Golfech 0-1, Albi-Rodez B 1-0, Fleurance-Lourdes 1-1, Aussonne-Luc Primaube Reporté, Muret-Toulouse Métropole 4-1, Girou-Pradines Reporté.
Classement

Honneur Régionale R2

Tarbes-Séméac Reporté, Foix-Cazères Reporté, Fonsorbes-Blagnac B Reporté, Pibrac-Seysses Frouzins 2-0, Auch B-L’Union 0-1, Juillan-Pamiers 2-1,
Classement

Promotion R3

Salies Mane-Lourdes B Reporté, Carbonne-Toulouse Pradettes Reporté, Cugnaux-Labarthe, Le Fossat-Saint Jean du Falga 1-0, Orleix-Muret B Reporté, Rodéo B-Saint Simon.
Classement

PL

Poule A. Saint Gaudens-Luzenac B 2-1, Luz Pierrefitte-Haut Adour 1-2, Cintegabelle-Mabroc 1-0 , Fleurance-ELPY Reporté, Mazères-Lavernose Lherm Reporté, Saint Jean du Falga B-Vic Fezensac Reporté.
Classement

NM 1
Aubenas-Lorient 84-74, Centre Fédéral-Andrezieux 71-82, Rueil-Chartres 87-73, Saint Vallier-Union Tarbes/Lourdes 89-71, Souffelweyersheim-Vendée Challans 77-83, Orchies-Get Vosges 82-71, La Charité-Brissac 90-81, Sorgues-Saint Quentin 84-73, Boulogne-Gries Oberhoffen 58-71.