Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
    
     
   
 

Les matchs et résultats du week-end (17 et 18 février 2018)

vendredi 16 février 2018 par Rédaction

Top 14

Toulon-Stade Français 43-5, Agen-Stade Toulousain 18-52, Brive-Pau 16-21, Oyonnax-Montpellier 30-43, Lyon-Clermont 36-10, Bordeaux/Bègles-Castres 6-7, Racing 92-La Rochelle 19-12
Classement

Pro D2

Perpignan-Vannes 16-12, Béziers-Massy 44-31, Dax-Angoulême 23-28, Nevers-Mont de Marsan 33-15, Bayonne-Aurillac 26-22, Carcassonne-Colomiers 35-29, Narbonne-Biarritz 24-54, Grenoble-Montauban 24-21.
Classement

Fédérale 1

Poule d’accession. Bourgoin-Strasbourg 9-11, Provence-Limoges 47-13, Stado/TPR-Albi 17-23, Roval Drôme-Chambéry 14-10, Aubenas-Bourg en Bresse 15-22.

Poule 2. Nantes-Langon 37-6, Hendaye-Oloron 19-16, Arcachon-Saint Jean de Luz Reporté, Tyrosse-Saint Médard en Jalles 13-3, Anglet-Niort 18-17.

Poule 3. Lombez-Rodez 22-17, Castanet-Graulhet 24-3, Bergerac-Trélissac 19-15, Blagnac-Valence Reporté, Lavaur-Bagnères 29-8.

Fédérale 2

Poule 6. Levezou Segala-Gaillac Reporté, L’Isle-Gimont 11-6, Fleurance-Decazeville 28-16, Tournefeuille-Lannemezan Reporté, Castelsarrasin-Cahors 14-14, Rieumes-Miélan 14-11.

Poule 7. Saint-Paul-USEP 19-14, Mauléon-Lourdes 36-7, Hagetmau-Boucau 17-13, Hasparren-Aire/Adour 22-3, Peyrehorade-Morlaàs 8-11, Nafarroa-Orthez 10-8.

Fédérale 3

Poule 13. Saint Gaudens-Nogaro 9-25, Condom-Bizanos 9-17, Vic Fezensac-Villeuveuve de Marsan 12-7, Riscle-Pouyastruc 21-0, Saint Lary-Coarraze Nay (1er avril), Laruns-Pont Long (15 avril).

1e série. : Tournay-Panjas 13-16.

3e/4ème Série : Villecomtal-Ayguette 62-3, Vals-Lannepax 6-6, Laloubère-Castelnau en Madiranais 57-3, Capvern-Ibos 6-15, Vic Bigorre-Montestruc 57-3.

Moins de 26 ans

Armagnac-Bigorre-Limousin 30-10

National 2 – Groupe A

Colomiers-Nice B 4-0, Marignane-Martigues 1-0, Paulhan Pézenas-Hyères 0-0, Monaco B-Stade Bordelais 3-1, Sète-Grasse 2-2, Toulon-Marseille B 2-0, Stade Montois-Fréjus 1-1, Bergerac-Tarbes 4-0.
Classement

Honneur R1

Lourdes-Aussonne 1-1, Pradines-Revel Reporté, Onet le Château-Girou 1-0, Golfech-Albi Reporté, Toulouse Métropole-Fleurance 4-1, Luc Primaube-Auch 3-3, Rodez B-Muret 0-0
Classement

Honneur Régionale R2

Foix-Cazères 3-5, Pamiers-Blagnac B 0-1, Seysses Frouzins-Juillan Reporté, Tarbes-Auch B 2-2.
Classement

Promotion R3

Carbonne-Muret B 0-5, Le Fossat-Labarthe 1-1, Orleix-Salies Mane Reporté.
Classement

PL

Poule A. Haut Adour-Lavernose Lherm 3-1, Cintegabelle-Saint-Gaudens 1-0, Mazères-ELPY Reporté, Vic Fezensac-Luzenac B Reporté, Fleurance N-Mabroc Reporté.
Classement

U19 R2

Tarbes-Muret B 1-0, Juillan-Aussonne 2-1, Rangueil-Orleix 1-0, Lourdes-Garonna 1-1
Classement

LFB

Bourges-Nantes 70-55, Lattes Montpellier-Mondeville 81-68, Hainaut- TGB 64-70, Nice-Villeneuve d’Ascq 60-71, Roche Vendée-Charleville Mézières 48-67, Lyon-Basket Landes.
Classement

NM 1

Gries Oberhoffen-Aubenas 86-70, Lorient-Rueil 89-79, Chartres-Saint Vallier 93-83, Saint Quentin-Souffelweyersheim 79-87, Get Vosges-Centre Fédéral 85-65, Vendée Challans-La Charité 94-88, Andrezieux-Sorgues 74-65, Union Tarbes/Lourdes-Orchies 63-75, Brissac-Boulogne 86-84.
Classement