Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
    
    
  
   
 

Les matchs et résultats du week-end (3 et 4 mars 2018)

vendredi 2 mars 2018 par Rédaction

Top 14

Lyon-Toulon 15-6, Racing 92-Brive 17-13, Castres-Pau 27-29, Agen-Montpellier 31-29, Bordeaux/Bègles-Toulouse 19-25, Oyonnax-Stade Français 33-27, Clermont-La Rochelle 21-17.
Classement

Pro D2
Mont de Marsan-Montauban 17-12, Carcassonne-Aurillac 40-14, Massy-Narbonne 42-18, Angoulême-Colomiers 30-10, Grenoble-Dax 28-14, Biarritz-Vannes 46-25, Nevers-Perpignan 34-9, Béziers-Bayonne 35-30.
Classement

Fédérale 1

Poule 2. Niort-Cognac 17-22, Saint Jean de Luz-Hendaye 38-7, Langon-Arcachon 28-26, Saint Médard en Jalles-Nantes 13-28, Oloron-Anglet 25-3.

Poule 3. Bagnères-Lombez 12-12, Rodez-Blagnac 26-16, Valence-Saint Sulpice 32-20, Graulhet-Lavaur 26-23, Trélissac-Castanet 25-20.

Fédérale 2

Poule 6. Lannemezan-Fleurance 15-15, Cahors-Tournefeuille 28-19, Gaillac-Rieumes 22-15, Decazeville-Levezou Segala 22-17, Castelsarrasin-L’Isle 20-13, Miélan-Gimont 15-9.
Poule 7. USEP-Peyrehorade 32-33, Aire/Adour-Hagetmau 24-29, Morlaàs-Hasparren 52-6, Saint Paul-Mauléon 24-18, Boucau-Nafarroa 27-18, Orthez-Lourdes 29-3.

Fédérale 3

Poule 13. Saint Lary-Riscle 12-19, Condom-Coarraze Nay 26-10, Laruns-Nogaro 13-17, Vic Fezensac-Bizanos 31-18, Pont Long-Villeneuve de Marsan 40-10, Saint Gaudens-Pouyastruc 34-13.

Honneur : Mauvezin-OBRC 13-21, Masseube-Maubourguet 14-30, Plaisance-Marquisat 10-31, Argelès-Juillan 22-17.

Promotion Honneur : Magnoac-Rabastens 8-28, Baronnies-ESCA 20-16, Azereix/Ossun-Séméac 27-7

1e série : Panjas-Trie 22-12, Eauze-Marciac 25-18, Tournay-Montréal 25-17.

2e série : Gondrin-Bazet/Andrest 16-15, Aureilhan-Adé 35-11, Bassoues- RC Lomagne 20-11,

3e et 4e série : Bas Armagnac-Ayguette 20-12, Vals-Ibos 36-12 , Villecomtal-Castelnau en Madiranais forfait de Castelnau en Madiranais, Laloubère-Capvern 41-0, Vic-Bigorre-Lannepax 43-9

National 2 – Groupe A

Nice B-Bergerac Reporté, Stade Bordelais-Marignane 0-0, Martigues-Colomiers 0-0, Tarbes-Paulhan Pézenas 2-2, Grasse-Monaco B Reporté, Marseille B-Sète 0-5, Fréjus-Toulon Reporté, Hyères-Stade Montois Reporté.
Classement

Honneur R1

Girou-Luc Primaube 1-2, Albi-Pradines 1-1, Aussonne-Fleurance 3-3, Muret-Golfech 1-0, Revel-Onet le Château 2-2, Auch-Lourdes 3-0, Rodez B-Toulouse Métropole 1-1.
Classement

Honneur Régionale R2

Pamiers-Pibrac 1-3, Cazères-Auch B 0-2, Seysses Frouzins-Fonsorbes 2-3, Blagnac B-Foix 0-2, L’Union-Tarbes B 1-2, Séméac-Juillan 1-3.
Classement

Promotion R3

Lourdes B-Le Fossat 3-2, Saint Jean du Falga-Cugnaux 2-0, Toulouse Pradettes-Rodéo B 1-3, Labarthe-Carbonne 0-3, Muret B-Salies Mane 2-0, Saint Simon-Orleix 1-1.
Classement

PL

Poule A. Haut Adour-Fleurance B 2-0, Lavernose Lherm-Luz Pierrefitte 1-0, Mabroc-Saint Jean du Falga B 0-0, Vic Fezensac-Saint Gaudens 2-4, Luzenac B-Mazères Arrêté, ELPY-Cintegabelle 0-0.
Classement

Poule B. Nestes-Seysses Frouzins B 0-1, Soues-Sainte Christie 1-2, L’Isle Jourdain-Ramonville Reporté, Lauragais-Argelès 1-1, Mas Grenier-Aureilhan 1-1, Villeneuve Rivière-Beaumont 1-3.
Classement

LFB : Nantes Rezé-Lattes Montpellier 80-75, Mondeville-Saint Amand Hainaut 85-63, TGB-Nice 71-52, Villeneuve d’Ascq-Roche Vendée 70-53, Charleville Mézières-Lyon 67-75, Basket Landes-Bourges 66-68.
Classement

NM1 : Orchies-Chartres 82-104, Saint Vallier-Lorient 77-73, Rueil-Aubenas 78-67, Brissac-Gries Oberhoffen 76-108, Centre Fédéral-Union Tarbes/Lourdes 71-67, Souffelweyersheim-Andrezieux 77-74, Sorgues-Get Vosges 76-64, Boulogne-Vendée Challans 69-94, La Charité-Saint Quentin 70-82.
Classement