Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
    
     
   
 

Les matchs et résultats du week-end (17 et 18 mars 2018)

samedi 17 mars 2018 par Rédaction

Top 14

Racing-Stade Français 28-22, Agen-Bordeaux/Bègles 10-15, La Rochelle-Lyon 19-15, Oyonnax-Toulon 29-26, Clermont-Pau 38-7, Castres-Brive 37-28, Toulouse-Montpellier 22-14.
Classement

Pro D2

Angoulême-Bayonne 19-6,, Massy-Perpignan 19-11, Carcassonne-Narbonne 52-17, Biarritz-Aurillac 38-16, Nevers-Dax 30-13, Vannes-Colomiers 37-0, Béziers-Montauban 12-12, Mont de Marsan-Grenoble 13-19.
Classement

Fédérale 1

Poule d’accession : Stado/TPR-Provence Rugby 21-10, Albi-Roval Drôme 45-10, Bourg en Bresse-Bourgoin 16-15, Limoges-Rouen 23-22, Chambéry-Strasbourg 31-20.

Fédérale 2

Poule 6. Cahors-Levezou Segala 27-13, Lannemezan-Rieumes 27-5, Decazeville-Gimont 47-20, Castelsarrasin-Fleurance 20-16, Tournefeuille-L’Isle 22-6, Gaillac-Miélan 29-31.

Poule 7. USEP-Hagetmau 22-12, Saint Paul-Hasparren, Peyrehorade-Mauléon 22-19, Morlaàs-Nafarroa 36-12 (reportage photos yves Bergantin), Aire/Adour-Lourdes 20-6, Boucau Tarnos-Orthez 6-9.

Fédérale 3

Poule 13. Saint Gaudens-Saint Lary 14-14, Vic Fezensac-Coarraze Nay Reporté, Bizanos-Villeneuve de Marsan 34-17, Laruns-Pouyastruc 10-6, Condom-Riscle 19-13, Pont Long-Nogaro 15-15.

Honneur : Lectoure-Plaisance 43-12, Mauvezin-Auch 8-27, Masseube-Marquisat 21-26, Maubourguet-Juillan 27-11, Argelès-OBRC 23-12.

Promotion Honneur : Rabastens-Azereix/Ossun 20-25, Séméac-Baronnies 0-18, ESCA-Magnoac 34-11,

1e série : Marciac-Tournay 28-12, Trie-Eauze 11-13, Montréal-Panjas 31-8.

2e série  : Adé-Bassoues 18-0, RC Lomagne-Gondrin 6-17, Bazet/Andrest-Aureilhan 25-16,

3e et 4e série : Vic Bigorre-Ibos 44-6, Bas Armagnac-Castelnau en Madiranais 19-9, Villecomtal-Capvern 18-11, Vals-Laloubère 25-0, Montestruc-Lannepax 17-9.

National 2 – Groupe A

Toulon-Monaco B 5-0, Grasse-Colomiers 2-1, Stade Bordelais-Bergerac 1-1, Marseille B-Marignane 0-3, Martigues-Paulhan Pézenas, Nice B-Stade Montois 1-1, Tarbes-Hyères 1-1, Fréjus-Sète 2-1.
Classement

Honneur R 1

Girou-Pradines 0-1, Onet-Golfech 3-2, Pradines-Auch 2-1
Classement

Honneur Régionale R2

Fonsorbes-Auch B 2-0, Seysses Frouzins-Juillan 1-0
Classement

Promotion R3

Carbonne-Toulouse Pradettes 4-0, Orleix-Salies Mane 1-0
Classement

PL

Poule A. Saint Jean du Falga B-Lavernose Lherm 0-1, Vic Fezensac-Luzenac B 3-2, Haut Adour-Mazères 2-1, Fleurance B-Elpy 1-1.
Classement

Poule B. Lauragais-Mas Grenier 0-1, Sainte Christie-Seysses Frouzins B 2-2, Ramonville-Soues 0-1, Argelès-Nestes 2-2, Aureilhan-Villeneuve Rivière 2-1, Beaumont-L’Isle Jourdain 1-1.
Classement

U 19 R2

Cazères-Tarbes 0-3, Muret B-Lourdes, Orleix-Auch 1-1, Garonna-Juillan Arrêté,
Classement

Coupe d’Occitanie : Albi-Tarbes B 2-1.

LFB : Charleville Mézières-Nantes Rezé 86-81, Villeneuve d’Ascq-Mondeville 61-53, Basket Landes-TGB 71-67, Bourges-Saint Amand Hainaut 72-66, Lyon-Nice 67-54, Lattes Montpellier-Roche Vendée 86-50.
Classement

NM1 : Gries Oberhoffen-Saint Vallier 66-60, Andrezieux-Brissac 88-91, Chartres-Souffelweyersheim 101-85, Union Tarbes/Lourdes-La Charité 84-64, Rueil-Orchies 99-87, Saint Quentin-Vendée Challans 81-65, Lorient-Sorgues 74-71, Aubenas-Centre Fédéral 97-54, Get Vosges-Boulogne 69-79.
Classement