Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
    
     
   
 

Les matchs et résultats du week-end (7 et 8 avril 2018)

samedi 7 avril 2018 par Rédaction

Top 14

Castres-Toulouse 28-23, Stade Français-Clermont 50-13, Bordeaux/Bègles-Pau 19-18, Brive-Lyon 25-27, Agen-Oyonnax 36-21, Montpellier-La Rochelle 40-24, Racing 92-Toulon 17-13.
Classement

Pro D2

Mont de Marsan-Perpignan 23-18, Grenoble-Aurillac 46-23, Massy-Biarritz 31-24, Bayonne-Colomiers 23-22, Vannes-Narbonne 50-28, Nevers-Angoulême 34-19, Carcassonne-Béziers 19-38, Montauban-Dax 30-20.
Classement

Fédérale 1

Poule d’accession : Aubenas-Roval Drôme 44-18, Stado/TPR-Bourgoin 41-31, Albi-Rouen 10-27, Bourg en Bresse-Strasbourg 50-15, Limoges-Chambéry 27-19, exempt : Provence Rugby.

Classement. - 1. Aix en Provence, 64 pts, 19 m ; 2. Albi, 58 pts, 19 m ; 3. Bourg en Bresse, 56 pts, 19 m ; 4. Chambéry, 50 pts, 19 m ; 5. Rouen, 49 pts, 19 m ; 6. Roval Drome, 47 pts, 18 m ; 7. Tarbes, 40 pts, 19 m ; 8. Strasbourg, 38 pts, 18 m ; 9. Bourgoin, 30 pts, 19 m ; 10. Aubenas-Vals, 28 pts, 19 m ; 11. Limoges, 28 pts, 20 m.

Poule 2 : Nantes-Hendaye 38-0, Tyrosse-Anglet 25-9, Saint Médard en Jalles-Cognac 10-26, Langon-Niort 28-10, Saint Jean de Luz-Oloron 20-16, exempt Arcachon.

Poule 3 : Castanet-Lombez 31-21, Bergerac-Blagnac 20-22, Trélissac-Saint Sulpice 38-3, Graulhet-Valence 17-30, Bagnères-Rodez 19-3, exempt Lavaur.

Classement. - 1. Blagnac, 61 pts, 18 m ; 2. Trélissac, 57 pts, 18 m ; 3. Lavaur, 54 pts, 17 m ; 4. Valence-d’Agen, 52 pts, 17 m ; 5. Bergerac, 43 pts, 18 m ; 6. Castanet, 43 pts, 17 m ; 7. Bagnères-de-Bigorre, 41 pts, 18 m ; 8. Rodez, 37 pts, 17 m ; 9. St-Sulpice-sur-Lèze, 32 pts, 17 m ; 10. Graulhet, 14 pts, 19 m ; 11. Lombez-Samatan, 12 pts, 18 m.

Fédérale 2

Poule 6 : Tournefeuille-Levezou Segala, Fleurance-L’Isle 24-8, Castelsarrasin-Rieumes 16-14, Cahors-Gimont, Lannemezan-Miélan 12-12, Decazeville-Gaillac 19-16.

Classement. 1. Fleurance, 74 pts, 21 m ; 2. Lannemezan, 64 pts, 20 m ; 3. Cahors, 60 pts, 21 m ; 4. L’Isle-Jourdain, 58 pts, 21 m ; 5. Miélan-Mirande-Rabastens, 54 pts, 21 m ;6. Gaillac, 54 pts, 21 m ; 7. Castelsarrasin, 46 pts, 21 m ; 8. Tournefeuille, 43 pts, 20 m ; 9. Rieumes, 40 pts, 21 m ; 10. Lévézou-Ségala, 36 pts, 21 m ; 11. Decazeville, 33 pts, 21 m ; 12. Gimont, 23 pts, 21 m.

Poule 7 : Peyrehorade-Hagetmau, Hasparren-Mauléon 13-29, Saint Paul-Nafarroa 6-13, USEP-Lourdes 16-13, Morlaàs-Orthez 22-15, Aire/Adour-Boucau Tarnos 25-21.

Classement. - 1. Nafarroa, 71 pts, 21 m ; 2. Orthez, 69 pts, 21 m ; 3. Mauléon, 68 pts, 21 m ; 4. Morlaàs, 63 pts, 21 m ; 5. Peyrehorade, 60 pts, 21 m ; 6. St-Paul-lès-Dax, 53 pts, 21 m ; 7. Boucau-Tarnos, 46 pts, 21 m ; 8. Hagetmau, 38 pts, 21 m ; 9. Lourdes, 37 pts, 21 m ; 10. Aire/l’Adour, 33 pts, 21 m ; 11. Hasparren, 32 pts, 21 m ; 12. Ger-Séron-Bédeille, 24 pts, 21 m.

Fédérale 3

Poule 13. Bizanos-Coarraze Nay 7-14, Nogaro-Villeneuve de Marsan, Pont Long-Pouyastruc, Vic Fezensac-Riscle 3-9, Laruns-Saint Lary 21-20, Condom-Saint Gaudens 12-15.

Classement. - 1. Coarraze-Nay, 78 pts, 20 m ; 2. Nogaro, 76 pts, 21 m ; 3. Pont-Long, 62 pts, 20 m ; 4. Bizanos, 61 pts, 21 m ; 5. Riscle, 59 pts, 21 m ; 6. Laruns, 47 pts, 20 m ; 7. St-Gaudens, 44 pts, 21 m ; 8. Condom, 40 pts, 21 m ; 9. Villeneuve-de-Marsan, 39 pts, 21 m ; 10. St-Lary-Soulan, 33 pts, 21 m ; 11. Vic-Fezensac, 26 pts, 20 m ; 12. Pouyastruc, 25 pts, 21 m.

Honneur Barrages (08/04, 15h) : A Juillan : Argelès-Maubourguet 16-12 ; à Plaisance : Lectoure-Marquisat 18-13
Demi-finales : Argelès-RC Auch, Lectoure-OBRC.

Promotion Honneur : Séméac-Magnoac 14-22, ESCA-Rabastens 19-15, Baronnies-Azereix Ossun 17-0.
Classement
1. Rabastens 29 pts, 2. Baronnies 27 pts, 3. ESCA 27 pts, 4. Magnoac 26 pts, 5. Azereix/Ossun 24 pts

1e série : Trie-Marciac 27-15, Panjas-Tournay 39-10, Montréal-Eauze 13-16
Classement
1. Trie/Baïse 35 pts, 2. Marciac 31 pts, 3. Eauze 26 pts, 4. Panjas 25 pts, 5. Montréal 12 pts, 6. Tournay 11 pts

2e série : RC Lomagne-Aureilhan 9-31, Gondrin-Bassoues 30-3, Bazet Andrest-Adé 13-12
Classement
1. Gondrin 35 pts, 2. EBA 32 pts, 3. Aureilhan 29 pts, 4. Adé 24 pts, 5. R.C. Lomagne 13 pts, 6. Bassoues. 7 pts

3e et 4e série : Bas Armagnac-Capvern 9-10, Villecomtal-Vals 15-13, Montestruc-Ibos 20-7, Ayguette-Castelnau en Madiranais 6-6, Vic Bigorre-Laloubère 20-3

Qualifiés pour les demies : Vic-Bigorre ; L’Isle de Noé.
Match de barrage : Villecomtal-Laloubère ; Montestruc-Ibos.

National 2 – Groupe A

Fréjus-Monaco B 1-0, Marseille B-Bergerac 1-2, Grasse-Paulhan Pézenas 0-1, Toulon-Colomiers 1-0, Stade Bordelais-Mont de Marsan 0-0, Martigues-Hyères 3-1, Nice B-Tarbes 3-2, Sète-Marignane 2-1.
Classement

Honneur R 1

Lourdes-Albi 3-1, Toulouse Métropole-Auch 1-1, Fleurance-Revel 3-1, Onet le Château-Rodez B 0-1, Aussonne-Girou 1-0, Pradines-Golfech 2-2, Luc Primaube-Muret 0-1.
Classement

Honneur Régionale R2

Fonsorbes-Tarbes B 2-1, Pibrac-Juillan 2-2, Foix-Séméac 6-1, Auch B-Pamiers 1-3, Cazères-Seysses Frouzins 2-1, Blagnac B-L’Union 2-1
Classement

Promotion R3

Cugnaux-Saint Simon 1-4, Le Fossat-Toulouse Pradettes 0-1, Salies Mane-Carbonne 1-1, Lourdes B-Labarthe 3-1, Saint Jean du Falga-Muret B 1-2, Orleix-Rodéo B 0-4
Classement

PL

Poule A. Luz Pierrefitte-Saint Jean du Falga B 5-0, Mazères-Saint Gaudens 2-3, Fleurance B-Vic Fezensac 1-0, ELPY-Lavernose Lherm 0-1, Haut Adour-Mabroc 1-0, Cintegabelle-Luzenac B 1-0
Classement

Poule B. Ramonville-Beaumont 0-0, Seysses Frouzins B-Argelès 1-0, Sainte Christie-Lauragais 1-0, Mas Grenier-L’Isle Jourdain 1-2, Soues-Villeneuve Rivière 1-0, Aureilhan-Nestes 5-1.
Classement

U 19 R2

Aussonne-Auch 5-0, Cazères-Nord Lomagne 0-1, Garonna-Tarbes 2-4, Muret-Orleix, Juillan-Rangueil 5-1, Isle Jourdain-Lourdes
Classement

LFB  : Nantes-Mondeville 83-55, Charleville Mézières-Tarbes 92-50, Basket Landes-Villeneuve d’Ascq 65-68, Hainaut-Nice 68-55, Bourges-Roche Vendée 86-60, Lattes Montpellier-Lyon 81-78
Classement

NM1 : Lorient-Brissac 83-88, Orchies-Sorgues 66-64, Chartres-Vendée Challans 95-82, Saint Vallier-Souffelweyersheim 80-63, Get Vosges-Andrezieux 69-78, Gries Oberhoffen-Centre Fédéral, Tarbes/Lourdes-Saint Quentin 60-74, Rueil-La Charité 92-86, Aubenas-Boulogne 68-67
Classement