Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
    
    
  
   
 

Les matchs et résultats du week-end (14 et 15 avril 2018)

dimanche 15 avril 2018 par Rédaction

Top 14

Toulon-Montpellier 32-17, Pau-Agen 22-33, Oyonnax-Brive 40-17, Clermont-Bordeaux/Bègles 33-3, Lyon-Stade Français 44-3, La Rochelle-Castres 18-26, Toulouse Racing 42-27
Classement

Pro D2

Narbonne-Bayonne 26-21, Aurillac-Mont de Marsan 31-26, Colomiers-Massy 49-24, Dax-Vannes 34-28, Biarritz-Montauban 58-31, Angoulême-Grenoble 10-19, Béziers-Nevers 36-22, Perpignan-Carcassonne 73-7.
Classement

Barrages (21 avril)
Grenoble-Biarritz, Mont de Marsan-Béziers

Fédérale 1

Poule 3 : Valence d’Agen-Lombez 40-17, Rodez-Lavaur 32-24, Bagnères-Trélissac 25-30, Castanet-Saint Sulpice

Fédérale 2

Poule 6. Tournefeuille-Lannemezan 33-37

Honneur demi-finales : A Maubourguet, Argelès-Auch 18-18, 26-21 ap : à Mirande, OBRC-Lectoure 23-13. Finale : Argelès-OBRC, le 21 avril à 19h30 à Tarbes.

Barrages 3e et 4e série : A Bassoues, Ibos-Montestruc 11-7, à Aureilhan, Laloubère-Villecomtal 19-20
Barrages le 21 avril (terrains à désigner) : Vals-Villecomtal, Vic-en-Bigorre-Ibos.

Promotion
Finale le 21 avril, à 17h30, à Tarbes : Rabastens-Baronnies

National 2 – Groupe A

Colomiers-Sète 0-2, Tarbes-Martigues 0-3, Paulhan Pézenas-Marseille B 0-3, Marignane B-Monaco B 2-0, Nice B-Fréjus 1-2, Hyères-Stade Bordelais Reporté, Bergerac-Toulon 0-2, Mont de Marsan-Grasse 3-1
Classement

Honneur R 1

Girou-Auch 3-3, Albi-Fleurance 1-1, Golfech-Onet le Château, Muret-Lourdes 1-1, Revel-Aussonne , Pradines-Toulouse Métropole 0-1, Rodez B-Luc Primaube.
Classement

Honneur Régionale R2

Séméac-Auch B 0-1, L’Union-Pibrac 0-0, Pamiers-Cazères 0-2, Seysses Frouzins-Blagnac B , Juillan-Fonsorbes, Tarbes B-Foix.
Classement

Promotion R3

Labarthe-Orleix 1-0, Toulouse Pradettes-Cugnaux 1-1, Carbonne-Le Fossat 4-1, Muret B-Lourdes B 2-3, Rodéo B-Salies Mane, Saint Simon-Saint Jean du Falga.
Classement

PL

Poule A. Saint Jean du Falga B-Fleurance B 2-1, Saint Gaudens-Luz Pierrefitte 2-1, Mabroc-Mazères 2-0, Vic Fezensac-Cintegabelle Reporté, Lavernose Lherm-Haut Adour 2-1, Luzenac B-ELPY 0-1
Classement

Poule B. Lauragais-Aureilhan 0-6, Argelès-Ramonville 3-1, Villeneuve Rivière-Seysses Frouzins B 1-1, L’Isle Jourdain-Soues Reporté, Nestes-Mas Grenier 3-0, Beaumont-Sainte Christie Reporté.
Classement

U 19 R2
Nord Lomagne-Juillan 1-2, Orleix-Aussonne Reporté, Rangueil-Tarbes.
Classement

LFB : Hainaut-Nantes Rezé 73-84, Nice-Mondeville 43-66, Roche Vendée TGB 48-77 , Lyon-Villeneuve d’Ascq 65-55, Bourges-Charleville Mézières 76-77, Lattes Montpellier-Basket Landes 56-68.
Classement

NM1 : Boulogne-Rueil 98-69, Vendée Challans-Lorient 92-86, Saint Quentin-Chartres, Andrezieux-Tarbes/Lourdes 81-90, Sorgues-Centre Fédéral 100-67, Souffelweyersheim-Orchies 100-70, Brissac-Aubenas 83-62, La Charité-Saint Vallier 79-67, Get Vosges-Gries Oberhoffen 95-99.
Classement