Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
    
    
  
   
 

Matchs et résultats du week-end (12 et 13 mai 2018)

dimanche 13 mai 2018 par Rédaction

Top 14 (match access)
A Grenoble : Grenoble-Oyonnax 47-22
Grenoble accède en Top 14, Oyonnax descend en Pro D2

Fédérale 1 Poule d’accession (1/2 finale Retour) : 19h30 Bourg en Bresse-Tarbes 28-16 (aller : 16-13), Albi-Rouen 12-14 (aller : 16-19) La finale opposera Rouen à Bourg en Bresse..

Fédérale 1 (1/8e finale)
Tyrosse-Blagnac 3-26, Hyères-Oloron 21-21, Anglet-St Jean de Luz 21-13, La Seyne-Trélissac 30-19, Vienne-Cognac 19-6, Castanet-Mâcon 29-20, Nantes-Nîmes 37-27

Fédérale 2 (1/16e de finale Retour) : Lannemezan-Millau 20-6 (11-27) Lannemezan qualifié au point de bonus offensif, Fleurance-Leucate (17-17), Villefranche de Lauragais-L’Isle Jourdain 15-15 (22-22), Issoire-Mauléon 31-13 (18-25), Marmande-Morlaàs 25-8 (29-29), Orthez-Malemort 29-0 (18-31).

3e série (1/16e finale) : Vic-Bigorre-XV de la Save 13-14

4e série (1/16e finale) : Marsacq-Ibos 16-0

Cadets A Challenge Béarn Bigorre - 1/4 de finale

Lourdes - Oloron 6-28

National 2 – Groupe A

Marignane-Bergerac 2-0, Monaco B-Paulhan Pézenas 3-1, Colomiers-Fréjus 3-2, Sète-Stade Montois 5-1, Toulon-Hyères 1-0, Grasse-Nice B 2-1, Stade Bordelais-Martigues 2-0, Marseille B-Tarbes 1-2.
Classement

DH R1

Albi-Auch 4-5, Revel-Girou 1-1, Muret-Aussonne 4-0, Golfech-Lourdes 3-1, Onet le Château-Toulouse Métropol 3-4, Pradines-Luc Primaube 3-8, Rodez B-Fleurance 3-3.
Classement

DHR R2

Pibrac-Foix 1-1,Fonsorbes-L’Union 0-2, Séméac-Blagnac B 0-3, Pamiers-Seysses Frouzins 1-1, Juillan-Auch B 3-0, Tarbes B-Cazères 2-2.
Classement

PH R3

Rodéo B-Cugnaux, Salies Mane-Labarthe 4-3, Carbonne-Saint Jean du Falga 2-2, Toulouse Pradettes-Lourdes B 1-5, Orleix-Le Fossat 1-1, Saint Simon-Muret B 2-0.
Classement

PL

Poule A. Mazères-Fleurance B 1-1, Luz Pierrefitte-Mabroc 0-1, Saint Gaudens-Cintegabelle 4-1, Saint Jean du Falga B-ELPY 0-1, Luzenac B-Lavernose Lherm 1-3, Vic Fezensac-Haut Adour 3-3.
Classement

Poule B. Nestes-L’Isle Jourdain 1-2, Lauragais-Soues 2-2, Ramonville-Villeneuve Rivière 1-2, Seysses Frouzins B-Sainte Christie 0-1, Argelès-Aureilhan 5-3, Beaumont-Mas Grenier.
Classement

LFB - Finale Match 1 :Bourges-Tarbes

Programme de la finale
Match 1 - Samedi 19 mai (20h45 - SFR Sport 2) : Bourges - Tarbes
Match 2 - Lundi 21 mai (20h45 - SFR Sport 2) : Bourges - Tarbes
Match 3 - Jeudi 24 mai (20h45 - SFR Sport 2) : Tarbes - Bourges
Match 4 (si nécessaire) - Samedi 26 mai (16h30 - SFR Sport 2) : Tarbes - Bourges
Match 5 (si nécessaire) - Lundi 28 mai 2018 (horaire à déterminer - SFR Sport 2/3) : Bourges - Tarbes