Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
    
     
   
 

Matchs et résultats du week-end (19 et 20 mai 2018)

vendredi 18 mai 2018 par Rédaction

TOP 14
Barrages : Toulon-Lyon 19-19 ap (16-16) Lyon qualifié au bénéfice des essais (2 à 1), Toulouse-Castres 11-23.

Fédérale 1
Poule d’accession (Finale aller 18 mai) : Rouen-Bourg en Bresse 24-27

Fédérale 1
Trophée Jean Prat (1/8e de finale, retour) : Saint-Jean de Luz-Anglet 24-15, Saint Jean de Luz qualifié, Valence-Lavaur, Blagnac-Tyrosse 33-14, Oloron-Hyères 16-11, Trélissac-La Seyne 37-24, Cognac-Vienne 32-29, Mâcon-Castanet 53-24, Nîmes-Nantes 20-21

Fédérale 2
(1/8e de finale aller) : Lannemezan-Mazamet 30-20, L’Isle-Fleurance 14-16, Issoire-Nafarroa 23-13, Orthez-Marmande 21-10, Beauvais-Beaune 21-31, Orsay-Rennes 23-25, .

Fédérale 3
(1/16e de finale) : Pont Long-Aramits Asasp 16-13, Nogaro-Coarraze Nay 13-17, Larressore-Gruissan 22-17.

Honneur (1/16e) : Valreas-Auch 6-9, Argenta-OBRC 32-44

Promotion Honneur (1/16e) : Faucigny-Baronnies 10-16, Rabastens-Cestas 20-24

1ère série (1/16e) : Mezin-Marciac 21-46, Trie-Roquentin 28-7, Mirepoix-Eauze 16-11

2e série (1/16e) : Saint Paul les Romans-Bazet Andrest 20-21, Aureilhan-Monclar 14-20, Gondrin-Mazères 15-3

National 2 – Groupe A
Paulhan Pézenas-Marignane 0-0, Stade Montois-Monaco B 0-3, Bergerac-Colomiers 2-1, Hyères-Sète 3-1, Tarbes-Toulon 0-3, Martigues-Grasse 1-3, Fréjus-Stade Bordelais 0-1, Nice B-Marseille B 0-3.
Classement

DH R1
Luc Primaube-Onet le Château 3-1, Fleurance-Golfech 3-2, Auch-Muret 2-1, Girou-Albi 1-1, Lourdes-Pradines 6-1, Aussonne-Rodez B 0-1, Revel-Toulouse-Métropole 2-1.
Classement

DHR R2
L’Union-Pamiers 1-1, Foix-Fonsorbes, Auch B-Pibrac 3-3, Cazères-Juillan 4-0, Seysses Frouzins-Séméac 8-0, Blagnac B-Tarbes B 1-4.
Classement

PH R3
Cugnaux-Orleix 8-2, Le Fossat-Salies Mane 0-3, Saint Jean du Falga-Rodéo B 1-2, Lourdes B-Carbonne 6-1, Labarthe-Saint Simon 1-2, Muret B-Toulouse Pradettes 0-2.
Classement

PL
Poule A. Lavernose Lherm-Vic Fezensac Arrêté, Cintegabelle,-Mazères 2-0, Fleurance-Luz Pierrefitte 3-0, ELPY-Saint Gaudens 1-2, Haut Adour-Saint Jean du Falga B 2-0, Mabroc-Luzenac B 2-1
Classement

Poule B. L’Isle Jourdain-Lauragais 3-0, Villeneuve Rivière-Nestes 3-4, Soues-Beaumont 5-1, Sainte Christie-Ramonville 5-0, Mas Grenier-Argelès 1-0, Aureilhan-Seysses Frouzins B 3-2,
Classement

LFB : Finale Bourges-Tarbes

Match 1 - Samedi 19 mai Bourges - Tarbes 86-66
Match 2 - Lundi 21 mai Bourges - Tarbes 80-56
Match 3 - Jeudi 24 mai (20h45 - SFR Sport 2) : Tarbes - Bourges
Match 4 (si nécessaire) - Samedi 26 mai (16h30 - SFR Sport 2) : Tarbes - Bourges
Match 5 (si nécessaire) - Lundi 28 mai 2018 (horaire à déterminer - SFR Sport 2/3) : Bourges - Tarbes