Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
    
     
   
 

Matchs et résultats (7, 8, 9 septembre 2018)

vendredi 7 septembre 2018 par Rédaction

TOP 14

Bordeaux/Bègles-Montpellier 9-9, Toulouse-La Rochelle 33-26, Perpignan-Lyon 16-22, Racing 92-Agen, Clermont-Paris 42-20, Grenoble-Pau 21-24, Toulon-Castres 28-27.
Classement

PRO D2

Oyonnax-Bayonne 18-16, Angoulême-Aurillac 23-13, Provence Rugby-Vannes 38-23, Carcassonne-Colomiers 25-20, Nevers-Massy 17-6, Biarritz-Bourg en Bresse 46-9, Montauban-Mont de Marsan 20-25, Brive-Béziers 27-6.
Classement

Fédérale 1 – Poule 2

Anglet-Valence d’Agen 29-26, Marmande-Lannemezan 13-16, Albi-Nafarroa 73-22, Lavaur-Tyrosse 27-31, Saint Jean de Luz-Tarbes 17-16 (reportage sportyves.fr), Bagnères-Oloron 22-16

Fédérale 2 – Poule 6

Lourdes-TOAC TOEC 17-16, L’Isle Jourdain-Rieumes 30-22, Casteljaloux-Lombez Samatan 13-20, Morlaàs-Miélan 31-20, Balma-Layrac 30-28, Coarraze Nay-Tournefeuille 26-5 .

Fédérale 3 – Poule 13

Auch-Nogaro 24-9, Vic Fezensac-USEP 3-26, Gan-Laruns 23-24, Nérac-Pont Long 9-19, Condom-Villeneuve de Marsan, Aire sur Adour-Riscle 20-26.


Nationale 3 – Poule H

Tarbes-Muret 0-0, Canet Roussillon-Blagnac 0-3, Fabrègues-Agde 2-1, Balma-Mende 1-0, Montpellier B-Alès, Toulouse B-Beaucaire 3-1, Rodez B-Rodéo 1-1.
Classement

Régionale 1 – Poule A

Cazères-Pibrac 0-1, Aussonne-Tarbes B 1-2, Castanet-Lourdes 0-0, Auch-Pradines 3-1, Portet-Fleurance 2-2, Tournefeuille-Golfech 1-1.

Régionale 2 – Poule A

Lourdes B-Castanet B 3-0, Juillan-Seysses Frouzins 1-1, Pamiers-Saint Simon 1-1, Saint Orens-Revel 2-0, Toulouse Métropole B-Auch B 0-1, Baziège-Foix 1-0.

Régionale 3 – Poule C

Salies Mane-Pierrefitte 4-0, Saverdun-Aurignac 2-2, Séméac-Carbonne 1-5, Le Fossat-Saint Gaudens 1-0, Encausse-Haut Adour 1-1, UST Nouvelle Vague-Cintegabelle 2-3.

U19 R1

Onet-Tarbes 1-0, Cugnaux-Rodez 1-3, Colomiers-Pays BA 12-0, Albi-Muret 1-0,Castanet-Balma 0-1, Blagnac-Montauban 1-1.

U19 R2

Blagnac B-Orleix 7-2, Lourdes-Aussonne, Juillan-Saint Alban 5-2, Nord Lomagne-Soues.

U 17 (Midi-Pyrénées)

Tarbes-Blagnac 2-1.

District

Départementale 1

Boutons d’Or Ger-Soues B 2-1, Elan Pyrénéen-Séméac 3-0, FC Plateau-Barbazan 3-1, FC PVG-FC Val d’Adour 1-1, Juillan-Marquisat 3-1, Nestes-Haut-Adour 2-0

Départementale 2

Elan Pyrénéen-Sarrancolin 3-2, FC PVG-Boutons d’Or Ger 0-2, Horgues/Odos-Galan 0-0, Lourdes-Ibos Ossun 6-0, UST Nouvelle Vague-Orleix 0-1, FC Tarbes -Aureilhan 3-2

Départementale 3

Poule A

Boutons d’Or Ger-Bordes 0-6, Horgues/Odos-Juillan 0-6, Lourdes-Aureilhan 1-1, Elan Pyrénéen-FC Plateau 3-3, FC Val d’Adour-Nestes 1-3, Guizerix-Séméac 2-0

Poule B

Aureilhan-Haut-Adour Forfait Haut Adour, Galan-Marquisat 2-2, Orleix-Juillan 8-1, Soues-Horgues/Odos 1-0, Rabastens-Sarrancolin Forfait Sarrancolin, FC Tarbes -Campan 1-2