Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
    
     
   
 

Matchs et résultats (15 et 16 septembre 2018)

samedi 15 septembre 2018 par Rédaction

TOP 14

Lyon-Montpellier 55-13, Pau-Clermont 23-27, Castres-Grenoble 29-13, Agen-Bordeaux/Bègles 22-17, Toulouse-Racing 92, La Rochelle Perpignan 37-10, Paris-Toulon 37-10.

Classement

Fédérale 1 – Poule 2

Tarbes-Lavaur 12-6, Nafarroa-Saint Jean de Luz 9-31, Valence d’Agen-Albi 12-22, Oloron-Anglet 32-26, Lannemezan-Bagnères de Bigorre 38-17, Tyrosse-Marmande 12-10.

Classements

Fédérale 2 – Poule 6

Lombez Samatan-Morlaàs 23-7, Tournefeuille-Lourdes 23-26, FCTT-L’Isle Jourdain 22-16, Rieumes-Casteljaloux 37-16, Miélan-Balma 42-3, Coarraze Nay-Layrac 28-6.

Classement
1. Coarraze Nay, 10 pts ; 2. Lombez Samatan et Lourdes 8 pts ; 4. Miélan, Morlaas, Rieumes, FCTT, L’Isle Jourdain, 5pts ; 9. Balma, 4 pts ; 10. Casteljaloux, Layrac, Tournefeuille, 1 pt

Fédérale 3 – Poule 13
Vic Fezensac-Riscle 23-20, USEP-Gan 34-10, Laruns-Auch 16-29, Nogaro-Nérac 20-17, Pont Long-Condom 42-10, Villeneuve de Marsan-Aire sur Adour 19-16.

Classements

Honneur Occitanie

Poule C : Baronnies-OBRC 19-23, Montesquieu Volvestre-Portet sur Garonne 25-9, Muret-Argelès Gazost 17-24, Mazères Cassagne-Louey Marquisat 17-17, La Salvetat Plaisance-Juillan 22-20.

Poule D : Canton Saint Lys-Pouyastruc 0-7, Rabastens-Lectoure 15-23, Verfeil-L’Isle en Dodon 13-41, Toulouse UC-Maubourguet 14-11, La Saudrune Cugnaux-Mauvezin 28-6.

Promotion Honneur Poule C

Montréjeau-Plaisance 18-9, Trie-Masseube 17-10, Seilh Aussonne-ESCA 18-13, Azereix/Ossun-Magnoac 21-20, Cazères-Marciac 13-19.

1e série Poule C

Aureilhan-Saint Lary 12-27, La Barguillère-Eauze 15-16, Boulogne-Panjas 66-5, Bazet Andrest-Auterive 19-22, Launaguet-Labarthe 15-20

2e série Poule A

Villeneuve Paréage-Carbonne 36-6, L’Isle de Noë-Tournay 12-8, Vic Bigorre-Adé 25-8, Labastide Beauvoir-Tour du Crieu 29-0.

3e et 4e série

Madiran-Villecomtal 10-22, Capvern-Ibos 34-19, Laloubère-Ayguette 41-0, Séméac-US Plateau 8-13

Elite 1 Féminine Poule 2 : Stado/TPR-Bobigny 0-33

Coupe de France (3e tour)

Toulouse MFC-Lourdes 1-0, Toulouse Pradettes-Juillan 1-0, Aureilhan-Pibrac 0-4, Salies Mane-Tarbes PF 1-2, Soues-Boulogne Péguilhan 0-0 (Soues aux tab 4-3), Montastruc-Orleix 0-2.