Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
    
     
   
 

Matchs et résultats (6 et 7 octobre 2018)

samedi 6 octobre 2018 par Rédaction

TOP 14

La Rochelle-Clermont 16-12, Grenoble-Bordeaux/Bègles 28-25, Pau-Perpignan 12-9, Racing 92-Lyon 13-19, Toulouse-Agen 10-0, Castres-Paris 9-14, Montpellier-Toulon 29-17.
Classement

PRO D2

Béziers-Oyonnax 24-19, Provence Rugby-Carcassonne 28-25, Aurillac-Montauban 28-15, Vannes-Colomiers 13-0, Bayonne-Nevers 26-21, Bourg en Bresse-Massy 22-18, Mont de Marsan-Massy 20-13, Brive-Angoulême 31-18
Classement

Fédérale 1 Poule 1

Valence d’Agen-Lavaur 12-9, Oloron-Saint Jean de Luz 23-24 (Reportage photos sportyves.fr/Yves Bergantin), Lannemezan-Albi 6-25, Bagnères-Anglet 23-13, Nafarroa-Tyrosse 16-15, Tarbes-Marmande 46-13.

Fédérale 2 Poule 6

Tournefeuille-Casteljaloux 8-13, FCTT-Morlaàs 22-18, Rieumes-Balma 15-13, Lombez Samatan-Layrac 53-23, Coarraze Nay-Miélan 21-13, Lourdes-L’Isle Jourdain 18-15.

Fédérale 3 Poule 13

Laruns-Condom 30-20, USEP-Nérac 26-9, Pont Long-Riscle 37-22, Vic Fezensac-Villeneuve de Marsan, Gan-Auch 21-20, Nogaro-Aire sur Adour 10-8

Nationale 3 Occitanie

Rodez-Agde 2-0, Canet-Muret 1-0, Balma-Rodéo 0-2, Toulouse B-Mende 1-0, Beaucaire-Alès 0-2, Fabrègues-Tarbes 4-3, Montpellier B-Blagnac 1-0.
Classement

R1 Occitanie

Aussonne-Pibrac, Tournefeuille-Tarbes B 1-1, Pradines-Lourdes 0-1, Castanet-Fleurance 2-1, Auch-Golfech 3-1, Portet-Cazères 3-1.
Classement

R2 Occitanie

Lourdes B-Auch B 1-0, Juillan-Revel 1-1, Seysses Frouzins-Saint Simon 0-1, Pamiers-Foix 0-0, Baziège-Toulouse Métropole B 0-2, Saint Orens-Castanet B 3-1.
Classement

R3 Occitanie

Aurignac-PVG 0-3, Saverdun-Carbonne 3-0, Salies Mane-Haut Adour 1-1, Encausse-Le Fossat 0-4, Séméac-Cintegabelle 1-1, UST Nouvelle Vague-Saint Gaudens 1-0.
Classement

U 17

Tarbes-Rodez B 5-0

U15 M
TUB 62 Caussade 89

District Hautes-Pyrénées

Départemental 1

Séméac II-Ger 1-6 ; Marquisat-Soues 2-1, Haut-Adour II-Élan pyrénéen 0-1, FC Val d’Adour-Juillan II 1-1, FC Pyr./vallées des Gaves II-FC Plateau 2-1 ; Barbazan-Nestes 1-0.

Départemental 2

Boutons d’Or Ger B-Galan 4-5, Sarrancolin I-Horgues/Odos 0-2, Nouvelle Vague II-Lourdes III Non joué, Orleix II-Pyrénées VDG III 7-0 , Aureilhan II-Elpy BBL II 5-2 ; Ibos/Ossun-Tarbes FC 2-7.

Départemental 3

Poule A : Bordes-Juillan III 3-3 ; Nestes II-Boutons d’or Ger III 4-1 ; Elpy BBL III-Guizerix 1-1 ; FC Val d’Adour II-FC Plateau II 5-2 ; SO III-Lourdes IV 5-2 ; Aureilhan IV-Horgues/Odos II 0-2

Poule B : Marquisat II-Campan 5-4, Juillan IV-Soues II 0-4 ; Horgues/Odos III- Tarbes FC II 0-0 ; Rabastens-Aureilhan III 4-3, Sarrancolin II-Galan II 0-5.

U 17
Lourdes II-Juillan Marquisat 1-1, FC Pyr. VDG-Soues 3-1, Tarbes PF II-Haut Adour 2-4

LFB Pré open d’Indre et Loire

Lyon-TGB 72-70, TGB-Landerneau 71-56. Le TGB termine 3e.

NM 1

La Charité-Tours, Tarbes/Lourdes-Lorient 65-70, Bordeaux-Toulouse 80-92, Le Havre-Vendée Challans 74-95, Centre Fédéral BB-Brissac 67-76, Vitré-La Rochelle 68-45, Angers-Rueil 91-80.
Classement

Volley-Ball

N3F : Ger 3 Cadalen 1