Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
    
     
   
 

Matchs et résultats (27 et 28 octobre)

dimanche 28 octobre 2018 par Rédaction

Top 14

Clermont-Castres 41-6, Racing 92-Pau 48-28, Perpignan-Toulouse 18-36, Agen-Grenoble 9-9, Paris-Montpellier 25-20, Bordeaux/Bègles-Lyon 35-13, Toulon-La Rochelle 9-13
Classement

Pro D2

Brive-Montauban 15-3, Vannes-Carcassonne 39-22, Bourg en Bresse-Colomiers 18-15, Provence-Mont de Marsan 20-9, Massy-Biarritz 29-20, Béziers-Aurillac 34-7, Nevers-Oyonnax 19-16, Bayonne-Angoulême 60-9. (les résumés en vidéo)
Classement

Fédérale 2 Poule 6

Layrac-Tournefeuille 44-6, Miélan-FCTT 6-13, Lombez Samatan-Rieumes 16-12, Balma-Lourdes 20-15, Morlaàs-L’Isle Jourdain 15-9, Casteljaloux-Coarraze Nay 9-9.

Fédérale 3 Poule 13

Riscle-USEP 21-26, Villeneuve de Marsan-Laruns 22-16, Pont Long-Nogaro 32-16, Aire sur Adour-Gan 36-17, Condom-Auch 14-18, Nérac-Vic Fezensac 12-3.

Rugby Ligue Occitanie

Honneur Poule 3

OBRC-Juillan 19-12, Portet-Louey Marquisat 20-0, Muret-Mazères Cassagne 29-9, Montesquieu Volvestre-Salvetat Plaisance 19-10, Baronnies-Argelès (Remis au 1/11).

Honneur Poule 4

Rabastens-La Saudrune 16-17, Verfeil-Tuc 23-20, Lectoure-Maubourguet 24-10, Pouyastruc-Mauvezin 15-1, Saint Lys-L’Isle en Dodon 15-18

Promotion Honneur Poule 3

Plaisance-Marciac 23-7, Montréjeau-ESCA 20-3, Trie-Cazères Le Fousseret 26-24, Seilh Aussonne-Azereix Ossun 5-18, Masseube-Magnoac 9-6.

1ère série Poule 3

Saint Lary-Labarthe 22-7, Eauze-Auterive, Aureilhan-Panjas 19-23, La Barguillère-Launaguet 14-15, Boulogne sur Gesse-Bazet 54-7.

2ème série Poule 1

Carbonne-La Tour du Crieu 17-0, Montréal-Adé 20-5, Villeneuve Paréage-Labastide 19-10, L’Isle de Noé-Vic Bigorre 3-32.

3e et 4ème série Poule 8

Bas Armagnac-Laloubère 6-11, Castelnau en Madiranais-Capvern 13-22, Bassoues-Ibos 3-25, Laloubère-Ayguette 15-13.

Coupe d’Occitanie Seniors

Mas Grenier-Lourdes, Meauzac-Boutons d’Or Ger 3-1 (ap) 2-2, Pavie-Barbazan, Haut Adour-ELPY 3-0, Lab jan-Orleix.

District

Départementale 2

Orleix II-Tarbes FC 1-2, Aureilhan II-Lourdes III 4-2, UST Nouvelle Vague II-Horgues/Odos 0-4, Elpy II-FC PVG III 1-3, Sarrancolin-Galan 1-1, Ibos/Ossun-Ger II 0-1.
Classement

Départementale 3

Poule A : Horgues/Odos II-Lourdes IV 2-1, Juillan III-Nestes II 0-0, Boutons d’Or Ger III- FC Plateau II 5-1, Elpy III-Séméac III 2-4, Guizerix-FC Val d’Adour II 1-0, Bordes-Aureilhan IV 4-0, .
Classement

Poule B : Galan II-Aureilhan II, Marquisat II-Horgues/Odos III 0-1, Orleix III-Rabastens 8-2, Tarbes FC II-Soues II, Campan-Sarrancolin II 8-0
Classement

LFB

Landerneau-Lattes Montpellier 65-62, Roche Vendée-Bourges 64-85, Mondeville-TGB 79-85, Nantes Rezé-Basket Landes 72-79, Charleville Mézières-Hainaut 88-77, Lyon-Villeneuve d’Ascq 71-65.
Classement

NM1

Vendée Challans-Vitré Aurore 88-65, Brissac-La Charité 76-81, Bordeaux-Centre Fédéral 65-50, Le Havre-Angers 77-91, Tours-Lorient, Rueil-La Rochelle 96-78, Toulouse-Tarbes/Lourdes 82-73.
Classement