Pyrénées-infos.com
  Informations Lourdes et Grand Tarbes  Informations Lourdes et Pays de Lourdes  Informations Bagnères de Bigorre  Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves  Informations Pays de Lannemezan  Information Pays du Val Adour  Informations Hautes-Pyrénées     
   

Matchs et résultats (19 et 20 janvier 2019)

samedi 19 janvier 2019 par Rédaction

PRO D2

Nevers-Bayonne 23-27, Provence Rugby-Bourg en Bresse 12-11, Montauban-Aurillac 27-3, Biarritz-Massy 36-12, Carcassonne-Vannes 23-20, Colomiers-Mont de Marsan 22-16, Oyonnax-Béziers 23-13, Angoulême-Brive 11-23.
Classement

Fédérale 2

Poule 6. Tournefeuille-L’Isle Jourdain 3-23, FCTT-Casteljaloux 43-10, Rieumes-Morlaàs 20-24, Lombez Samatan-Balma 29-14, Miélan-Layrac 39-21, Coarraze Nay-Lourdes 20-13.

Fédérale 3

Poule 13. USEP-Auch 19-24, Laruns-Nérac 33-8, Nogaro-Condom 22-15, Pont Long-Aire sur Adour, 37-17 Villeneuve de Marsan-Riscle, Vic Fezensac-Gan 28-20.

Occitanie

Honneur

Mazères Cassagne-OBRC 3-20, Salvetat Plaisance-Portet 19-0, Juillan-Argelès 8-12, Louey Marquisat-Baronnies 10-13, Muret-Montesquieu Volvestre 8-18

Promotion Honneur

Poule 3. Azereix Ossun-Plaisance 20-11, Cazères Le Fousseret-Masseube 15-9, Marciac-ESCA 20-25, Magnoac-Montréjeau 12-8, Seilh Aussonne-Trie sur Baïse12-6

1ère série

Poule 3. Bazet Andrest-Saint Lary 6-38, Launaguet-Eauze 18-22, Labarthe sur Lèze-Panjas 25-18, Auterive-Aureilhan 0-13, Boulogne sur Gesse-La Barguillère 52-10

2ème série

Poule 1. Vic Bigorre-Carbonne 32-10, Labastide Beauvoir-Montréal 25-9, La Tour du Crieu-Tournay 7-8, L’Isle de Noé-Villeneuve Paréage 6-27

3ème et 4ème série

Poule 4. Vallées d’Ax-Plateau de Sault 0-46, Sainte Croix Volvestre-Rieucros 3-10, Haut Salat-Prat 8-6, Castelnau Bastide-Séméac 19-17

Poule 8. Capvern-Lannepax 24-3, Laloubère-Bassoues 6-13, Ayguette-Villecomtal 5-0, Castelnau en Madiranais-Bas Armagnac 10-30

R 1

Poule A. Lourdes-Tournefeuille 1-2, Pibrac-Auch 1-0, Golfech-Portet 1-0, Fleurance-Aussonne 0-0, Pradines-Castanet 1-0, Tarbes II-Cazères 0-4
Classement

R 2

Revel-Baziège 3-0, Seysses Frouzins-Pamiers 3-0, Foix-Lourdes II 2-0, Castanet II-Toulouse Métropole II 3-0, Auch II-Juillan 5-2, Saint Simon-Saint Orens 0-2
Classement

R3

Poule 3. Carbonne-Encausse 3-0, Saint Gaudens-Saverdun 1-2, FC PVG-Séméac 1-1, Cintegabelle-Le Fossat 2-1, Haut Adour-UST Nouvelle Vague 2-3, Aurignac-Salies Mane 0-6
Classement

Poule 4. Pavie-Cugnaux 2-1, Fonsorbes-Sud Astarac 3-1, Lavernose Lherm-Orleix 2-1, L’Isle Jourdain-Aureilhan 4-2, Colomiers III-Muret II , L’Isle Dodon-Gimont 0-1
Classement

U19 R2

EFCV-Blagnac II 3-0, Aussonne Seilh-Auch 0-0, Colomiers II-Tournefeuille 2-1, Soues-Juillan 1-2
Classement

District

Départemental 1

Nestes-Soues 2-3, Boutons d’Or Ger-Marquisat 6-3, Juillan II-Barbazan 1-1, FC Plateau-Séméac II 2-1, ELPY-Val d’Adour 1-1
Classement

Départemental 2

FC PVDG III-Ibos Ossun 0-2, ELPY II-Orleix II, 1-1 UST Nouvelle Vague II-Aureilhan II 1-4, Horgues Odos-Boutons d’Or Ger II 1-0, Lourdes III-Sarrancolin 1-0, Tarbes FC-Galan 3-0
Classement

Départemental 3

Horgues Odos II-Guizerix 3-2, Aureilhan III-Séméac III, Nestes II-Campan II 2-2, Marquisat II-Juillan III 0-3, Bordes-Orleix III 2-1, Rabastens-Soues II 0-5
Classement

LFB

Lattes Montpellier-Charleville Mézières 77-80, Bourges-Lyon Asvel, Tarbes-Landerneau 67-63, Basket Landes-Roche Vendée 69-64, Hainaut-Mondeville 76-62, Villeneuve d’Ascq-Nantes Rezé 72-61
Classement

NM 1

Poule B. Vendée Challans-La Charité 89-82, Tours-La Rochelle 87-77, Bordeaux-Le Havre 76-82, Toulouse-Centre Fédéral, 80-61 Rueil-Vitré Aurore 78-66, Lorient-Angers 90-62
Classement

Prénational F

BC Lourdes- Ouest Toulousain 69-51, Ossun-Rodez 55-72

Régional 2M

Ossun-Sud Est Toulouse 82-78, Séméac-Grand Armagnac 59-64