Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
      
   
     

Matchs et résultats (26 et 27 janvier 2019)

samedi 26 janvier 2019 par Rédaction

TOP 14

Castres-Clermont 24-16, Bordeaux Bègles-Agen 25-17, Perpignan-Pau 24-30, La Rochelle-Montpellier 27-25, Lyon-Racing 32-11, Toulouse-Grenoble 29-16, Toulon-Paris 33-30
Classement

PRO D2

Bayonne-Oyonnax 30-25, Bourg en Bresse-Biarritz 29-27, Aurillac-Colomiers 23-18, Mont de Marsan-Provence Rugby 16-20, Massy-Nevers 6-30, Carcassonne-Montauban 5-20, Béziers-Brive 29-20, Vannes-Angoulême 24-16.
Classement

Fédérale 1

Poule 2. Tarbes-Tyrosse 30-23, Nafarroa-Lavaur 23-21, Valence-Saint Jean de Luz 10-12, Oloron-Albi 12-10, Lannemezan-Anglet 16-14, Bagnères-Marmande (Reporté, terrain impraticable).

Fédérale 2

Poule 6. Balma-Rieumes 22-23, Casteljaloux-Tournefeuille 15-22, Morlaàs-FCTT 19-8, Layrac-Lombez Samatan 9-9, Miélan-Coarraze Nay 13-21, L’Isle Jourdain-Lourdes 27-11

Fédérale 3

Poule 13. Nérac-USEP 12-27, Condom-Laruns 15-12, Aire sur Adour-Nogaro 19-27, Riscle-Pont Long 19-13, Villeneuve de Marsan-Vic Fezensac 17-0, Auch-Gan 36-0.

Occitanie

Honneur

Poule 3. OBRC-Salvetat Plaisance 12-3, Portet-Juillan (Reporté), Argelès-Louey Marquisat 20-0, Montesquieu Volvestre-Mazères Cassagne 13-7, Baronnies-Muret 22-13.

Poule 4. Pouyastruc-La Saudrune Cugnaux- 7-3 Lectoure-Mauvezin 14-6, L’Isle en Dodon-Maubourgue 68-7t, Rabastens-TUC 13-7, Saint Lys-Verfeil 3-12.

Promotion Honneur

Azereix Ossun-Magnoac 13-7

Nationale 3 (Occitanie)

Toulouse FC II-Montpellier II 1-4, Blagnac-Tarbes 2-1, Mende-Rodez Reporté, Rodéo-Agde 1-1, Alès-Canet 1-0, Muret-Fabrègues 1-1, Beaucaire-Balma.
Classement

R1 : Tarbes II-Golfech

R3

Poule 3 : Séméac-Salies Mane

U19 R2

Blagnac II-Soues 2-2, Nord Lomagne-Juillan 3-0
Classement

District

Départemental 1

FCPV II-Haut Adour II 0-1

Coupe de Bigorre

Sarrancolin-Boutons d’Or Ger Reporté, Horgues Odos-Nestes Reporté, FC Plateau-Ibos 3-0, Guizerix (Forfait)-FC Val d’Adour 0-3, Elpy-Galan (Non joué), Soues-Barbazan 3-0, Tarbes FC-Bordes

LFB

Lyon ASVEL-Lattes Montpellier, Landerneau-Bourges 55-83, Roche Vendée-TGB 62-48, Mondeville-Basket Landes 57-51, Nantes Rezé-Hainaut 68-71, Charleville Mézières-Villeneuve d’Ascq 95-87
Classement

NM 1

Poule B. Vitré Aurore-Vendée Challans 81-78, Centre Fédéral-Bordeaux, Angers-Le Havre 80-81, Lorient-Tours, La Rochelle-Rueil 100-95, Union Tarbes/Lourdes-Toulouse 72-83
Classement

Prénational F.

Gimont II-Lourdes 51-57

Nationale Féminine 3

Ger 0 CA Montpellier 3