Pyrénées-infos.com
  Informations Lourdes et Grand Tarbes  Informations Lourdes et Pays de Lourdes  Informations Bagnères de Bigorre  Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves  Informations Pays de Lannemezan  Information Pays du Val Adour  Informations Hautes-Pyrénées     
 
   

Matchs et résultats (25 et 26 mai 2019)

samedi 25 mai 2019 par Rédaction

TOP 14
Agen-Racing 3-35, La Rochelle-Union Bordeaux/Bègles 81-12, Paris-Pau 31-17, Grenoble-Lyon 23-24, Castres-Toulon 16-25, Clermont-Montpellier 27-28, Toulouse-Perpignan 47-7

Les barrages

Lyon-Montpellier à Gerland (vendredi 31 mai, 21h)

Racing 92-La Rochelle à Colombes (samedi 1er juin, 17h)

PRO D2

Finale : Brive-Bayonne 19-21
Bayonne monte en Top 14

Fédérale 1 Trophée Jean Prat

Demi finale Retour : Rouen-Albi 24-12 (aller 9-20), Valence Romans-Blagnac 24-21

Rouen et Valence Romans montent en Pro D2

Fédérale 1 Du Manoir

Quarts de finale aller : Nice-Tarbes 20-10, Macon-Hyères 37-21, Chambéry-Narbonne 34-6, Anglet-Cognac 12-17

Fédérale 2

Huitièmes de finale retour : Mauléon-Salles 12-9 (reportage photos sportyves.fr), Gaillac-Pamiers 24-16, Issoire-Orthez 26-10, FCTT-Mazamet 19-21

Fédérale 3

Seizièmes de finale retour : Saverdun-Saint Girons 9-6, Saint Sulpice-Gimont 19-9, Soustons-Beaumont 20-9, Auch-Pont Long 28-13

Honneur (8èmes de finale)

Mauvezin-L’Isle en Dodon 16-20, Caussade- RC Saudrune 30-15, Argelès-RC Cevenol 48-22

Promotion Honneur (8ème de finale)

Digne-Montréjeau 14-16, Martignas-Habas 14-21, Bugue-Josbaig 12-13, Toulouse Lalande-Trie sur Baïse 43-15,

2ème série (8èmes)

Asasp Arros-Maureillas 20-27, La Save-Vic en Bigorre 11-27, Portel-RC Lomagne 33-16

U19 Régional 2

Quarts de finale Occitanie :

Argelès-Bédarrieux 10-6, Maynats de l’Ovalie-ELV Hérault 15-17, BALS-Union Catalane 10-10 (BALS 5 tab à 4)

Nationale 3 (Occitanie)

Tarbes-Mende 0-2, Muret-Rodéo 0-2, Agde-Blagnac 1-0, Rodez II-Alès 1-3, Fabrègues-Montpellier II 1-0, Canet-Beaucaire 1-1, Balma-Toulouse II 3-2
Classement

R 1

Poule 1. Golfech-Tournefeuille, Pibrac-Cazères 2-0, Fleurance-Portet 3-1, Lourdes-Castanet 3-4, Pradines-Auch 2-3, Tarbes II-Aussonne 0-2
Classement

R 2

Poule 1. Seysses Frouzins-Juillan 1-0, Foix-Baziège 5-0, Auch II-Toulouse Métropole II 3-0, Revel-Saint Orens 2-0, Castanet II-Lourdes II 4-0, Saint Simon-Pamiers 3-0
Classement

R3

Poule 3. Aurignac-Saverdun 1-3, FC PVG-Salies Mane 2-2, Haut Adour-Encausse 3-0, Carbonne-Séméac 2-0, Saint Gaudens-Le Fossat 3-1, Cintegabelle-UST Nouvelle Vague 4-0
Classement

Poule 4. Lavernose Lherm-Sud Astarac 5-1, Pavie-Muret II 0-4, Isle Dodon-Orleix 5-1, L’Isle Jourdain-Cugnaux 1-0, Fonsorbes-Aureilhan 4-0, Colomiers III-Gimont
Classement

R2 M (Finale accession vers prénationale) : Tarbes- Union Basket-Saint Orens 74-66

U20 M
Finale régionale : Séméac II-Lavaur 57-68