Pyrénées-infos.com
  Informations Lourdes et Grand Tarbes  Informations Lourdes et Pays de Lourdes  Informations Bagnères de Bigorre  Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves  Informations Pays de Lannemezan  Information Pays du Val Adour  Informations Hautes-Pyrénées     
 
 

Matchs et résultats (21 et 22 septembre 2019)

samedi 21 septembre 2019 par Rédaction

TOP 14
Trêve coupe du monde (France-Argentine 23-21)

PRO D2

Trêve

FEDERALE 1
Poule 3 : Pamiers-Mauléon 3-17, Albi-Lavaur 40-5, Graulhet-Oloron 18-10, Saint Sulpice-Bagnères 28-13, Blagnac-Tarbes 19-3, Fleurance Lannemezan 16-15.
Classement(Poule 3)

FEDERALE 2

Poule 6 : Lourdes-Lombez Samatan 15-26, Saint Girons-Auch 27-25, Miélan Mirande-Nafarroa 20-19, L’Isle-Morlaàs 21-16, Hagetmau-Coarraze Nay 12-10, Orthez-Aramits Asasp 33-26 (reportage photos sportyves.fr/Yves Bergantin).

FEDERALE 3

Poule 13 : Nogaro-Argelès 15-18, Pont Long-Saint Gaudens 54-13, Aire/Adour-OBRC 24-13, Bizanos-Laruns 34-10, Gan-Villeneuve de Marsan 18-10, USEP-Riscle 25-15.

HONNEUR OCCITANIE

Poule 3 : Mazères Cassagne-Les Baronnies 26-15, Vic Fezensac-Toulouse Lalande 31-30, Montesquieu Volvestre-Montréjeau 9-12, Juillan-Maubourguet 24-5, Pouyastruc-Rabastens 39-5

PROMOTION HONNEUR

Poule 3 : Lézat-Marciac 14-16, Louey Marquisat-Saint Lary Soulan 27-17, Canton Saint Lys-Saint Jory Bruguières 5-24, Trie-ESCA Luc 15-17, Portet-Masseube 18-33

1ère SERIE

Poule 3 : XV de la Save-Boulogne sur Gesse 19-32, Plaisance-Vic en Bigorre 20-26, Magnoac-Aureilhan, Sainte Foy Peyrolières-Panjas 10-30, Seilh Aussonne Fenouillet-Eauze 11-17

2ème SERIE

Poule 3 : Bazet Andrest-Vals, Quint Fonsegrives-Carbonne Longages 26-8, Labastide Beauvoir-Tournay 16-10, Adé-Toulouse Rugby Club 33-13, Vielmur-Montréal 19-24

3ème, 4ème SERIE

Poule 4 : Ayguette-Capvern 55-5, Mardaing Azereix Ossun-Roques 17-3, Critourienne Verniollaise-Plateau de Sault 8-18, Laloubère-Rieucros 40-6, Haut Salat-Lavernose 13-24

Poule 5 : Castelnau en Madiranais-Villeneuve, Bassoues-Prat 54-12, Séméac-Villecomtal 15-18, Castelnau Bastide-Ibos 10-31, RC Cruxéen-Lannepax Reporté

R1

Poule 1 : Onet le Château-Golfech 0-0, Aussonne-Tournefeuille, Tarbes-Lourdes 2-0, Saint Alban Aucamville-Cazères 3-0, L’Union-Castanet 0-2, Colomiers II-Marssac.
Classement

R 2

Poule 1 : Juillan-Montauban 3-6, Pradines-Seysses Frouzins 1-0, Lourdes II-Tarbes II 1-3, Salies Mane-Fleurance 1-1, Juventus Papus-Fleurance La Salvetat, Saint Simon-Auch II
Classement

R3

Poule 4 : Pamiers-Orleix 2-4, Tournefeuille II-L’Isle Jourdain 2-2, Haut Adour-Blagnac III 2-3, Aureilhan-Gimont 0-2, Fenouillet-Cugnaux 1-1, Mabroc-Boulogne Peguilhan
Classement

Poule 5 : Soues-Fleurance La Salvetat II 4-0, Toulouse Pradettes-FC PVG 3-1, Séméac-Saint Gaudens 1-1, Pavie-Colomiers III Arrêté, Carbonnes-Eaunes 1-1, Lavernose Lherm-Saint Girons.
Classement

DISTRICT

Départemental 1

ELPY-Orleix II 2-3, Nestes-Tarbes FC 2-1, Horgues Odos-FC PVG II 1-0, Marquisat-Barbazan 1-1, UST Nouvelle Vague-BO Ger 0-1, Haut Adour II-Juillan II 1-0, Val d’Adour-FC Plateau 1-1.
Classement

Départemental 2

UST Nouvelle Vague II-Orleix III 1-1, Horgues Odos II-ELPY II 2-1, Séméac II- US Coteaux 1-1, Campan-Lourdes III 2-2, FC PVG III-Ibos Ossun Reporté.
Classement

Départemental 3

Nestes II-Val d’Adour II 5-0, Soues II-Rabastens 17-1, Marquisat II-Sarrancolin 2-2, Aureilhan II-Séméac III 1-0, US Coteaux II-Bordes 0-4, Juillan III-Tarbes FC II 2-0
Classement

Départemental 4

US Coteaux III-Horgues Odos III 3-0, FC Plateau II-Bordes II 6-1, BO Ger III-Lourdes IV 0-3, Bazillac-Soues III, ELPY III-Aureilhan III, Nestes III-Barbazan II.
Classement

Pré Open F de Nouvelle Aquitaine

Tarbes-Basket Landes 70-73

Nationale 1  : Angers-Tours 84-72, Bordeaux-Challans 85-60, Tarbes/Lourdes-Lorient 75-81, La Rochelle-Caen 63-72, Le Havre-Boulogne sur Mer 92-96, Vanves-Vitré 58-86, Toulouse-Dax 98-84.