Pyrénées-infos.com
  Informations Lourdes et Grand Tarbes  Informations Lourdes et Pays de Lourdes  Informations Bagnères de Bigorre  Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves  Informations Pays de Lannemezan  Information Pays du Val Adour  Informations Hautes-Pyrénées     
 
   

Matchs et résultats (28 et 29 septembre 2019)

samedi 28 septembre 2019 par Rédaction

TOP 14

Brive-Toulon 39-17, Bayonne-La Rochelle 23-22, Toulouse-Pau 24-23, Castres-Agen 30-27, Racing 92-Lyon 3-14, Montpellier-Bordeaux/Bègles 17-17, Stade Français Paris-Clermont 18-32
Classement

PRO D2

Mont de Marsan-Grenoble 26-24, Oyonnax-Colomiers 23-19, Provence Rugby-Vannes 45-24, Valence Romans-Carcassonne 18-22, Aurillac-Montauban Reporté, Nevers-Béziers Reporté, Rouen Normandie-Perpignan 12-10, Angoulême-Biarritz 24-15
Classement

FEDERALE 1 (trêve)

FEDERALE 2

Poule 6 : Auch-Hagetmau 50-14, Nafarroa-Orthez 42-7, Morlaàs-Miélan 24-25, Lombez Samatan-L’Isle Jourdain 20-20, Coarraze Nay-Lourdes 33-3

FEDERALE 3

Poule 13 : Saint Gaudens-Nogaro 23-18, Pont Long-OBRC 37-24, Laruns-Aire/Adour 16-25, Villeneuve de Marsan-Bizanos 20-26, Argelès-USEP 17-25, Riscle-Gan 30-17

HONNEUR OCCITANIE

Poule 3 : Toulouse Lalande-Mazères Cassagne 27-20, Montréjeau-Vic Fezensac 36-6, Maubourguet-Montesquieu Volvestre 20-19, Rabastens de Bigorre-Juillan 3-33, Baronnies-Pouyastruc 22-6

PROMOTION HONNEUR

Poule 3 : Saint-Lary Soulan-Lézat 17-12, Saint Jory Bruguières-Louey Marquisat 31-6, Masseube-Canton Saint Lys 32-3, Trie-Marciac 27-26, ESCA-Portet 15-10

1ère SERIE

Poule 3 : XV de la Save-Vic en Bigorre 17-28, Aureilhan-Plaisance 50-25, Panjas-Magnoac 29-27, Eauze-Sainte Foy Peyrolières 39-0, Boulogne sur Gesse-Seilh Aussonne Fenouillet 80-8

2ème SERIE

Poule 3 : L’Isle de Noë-Vielmur 23-19, Carbonne-Longages-Bazet Andrest (Forfait de Bazet Andrest), Tournay-Quint Fonsegrives 6-13, Montréal-Adé 26-21, Toulouse Rugby Club-Labastide Beauvoir 3-38

3ème, 4ème SERIE

Poule 4 : Roques-Ayguette 15-10, Plateau de Sault-Mardaing Azereix Ossun 40-6, Rieucros-US Critourienne Verniollaise 28-20, Lavernose Lacasse-Laloubère 25-22, Capvern-Haut Salat 43-13

Poule 5 : Prat-Castelnau en Madiranais 12-45, Villecomtal-Bassoues LM 23-33, Ibos-Séméac 20-5, Lannepax-Castelnau Bastide 17-18

Coupe de France

FC Plateau-Lourdes 0-1, Soues-Boulogne Peguilhan 3-2, Isle Dodon-Haut Adour 4-1

Coupe Occitanie
Pays Vallée des Gaves-Aureilhan 3-1, FC Val d’Adour-Mirande 5-1, Sud Astarac-Orleix 5-1, Nestes-US Nouvelle Vague 4-2, ELPY-Bas Armagnac 2-1, Rabastens-Gimont 0-9, Bordes-Tarbes FC 1-3

Départemental 2

ELPY II-Campan 3-1

Coupe Gambardella

Castres-Lourdes 7-1, Figeac-Tarbes PF 0-5

NM 1 : Angers-Lorient 77-73, Bordeaux-Caen 81-84, Toulouse-Vitré 96-80, Vanves-Le Havre 74-88, Dax-Tours 60-62, La Rochelle-Challans 91-87, Tarbes/Lourdes-Boulogne sur Mer 82-87
Classement