Pyrénées-infos.com
  Informations Lourdes et Grand Tarbes  Informations Lourdes et Pays de Lourdes  Informations Bagnères de Bigorre  Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves  Informations Pays de Lannemezan  Information Pays du Val Adour  Informations Hautes-Pyrénées     
 
 

Matchs et résultats (5 et 6 octobre 2019)

samedi 5 octobre 2019 par Rédaction

TOP 14

Clermont-Montpellier 20-13, Brive-Toulouse 23-9, Agen-Bayonne 27-29, Castres-Stade Français 46-16, Lyon-Bordeaux/Bègles 25-23, Pau-Racing 92 3-31, Toulon-La Rochelle 23-3
Classement

PRO D2

Béziers-Oyonnax 20-15, Carcassonne-Nevers 28-21, Colomiers-Rouen 22-0, Grenoble-Valence Romans 49-8, Vannes-Aurillac 34-13, Biarritz-Mont de Marsan 23-12, Montauban-Provence Rugby, Perpignan-Angoulême 48-10
Classement

FEDERALE 1

Poule 3 : Mauléon-Lannemezan 9-12 (reportage photos sportyves.fr), Tarbes-Fleurance 33-16, Pamiers-Albi 20-26, Oloron-Saint Sulpice 24-16, Bagnères-Blagnac 13-22, Lavaur-Graulhet. 40-12

HONNEUR OCCITANIE

Poule 3 : Maubourguet-Pouyastruc 12-26

R1

Lourdes-Colomiers II 2-2, Tournefeuille-Onet le Château 4-1, Castanet-Aussonne 2-1, Golfech-Tarbes 4-0, Marssac-Saint Alban Aucamville 1-0, Cazères-L’Union 0-3
Classement

R2

Montauban-Pradines 2-0, Fleurance La Salvetat-Juillan 4-0, Plaisance-Lourdes II 3.-0, Auch II-Juventus Papus 4-2, Seysses-Saint Simon Arrêté, Tarbes II-Salies Mane 1-1
Classement

R 3

Poule 4 : Gimont-Tournefeuille II 0-2, Cugnaux-Aureilhan 5-0, Boulogne Péguilhan-Pamiers 5-1, Blagnac III-Mabroc 1-1, L’Isle Jourdain-Haut Adour 0-3, Orleix-Fenouillet 0-0
Classement

Poule 5 : Colomiers III-Lavernose Lherm 5-1, Saint Girons-Toulouse Pradettes 3-1, FC PVG-Soues 0-1, Fleurance La Salvetat II-Séméac 1-5, Eaunes-Pavie 2-0, Comminges-Carbonne 0-2
Classement

Coupe Occitanie Seniors

FC Plateau-Marquisat 1-2, Séméac-Haut Adour 3-1, BO Ger-Soues 1-2

Départemental 1

Juillan II-Nestes 2-4, Pays VDG-Val Adour 0-2, FC Plateau-ELPY 2-0, BO Ger-Horgues 3-0, Orleix-Marquisat 1-3, Barbazan-UST Nouvelle Vague 3-2, Tarbes FC-Haut Adour II 1-0

Départemental 2

Orleix III-Horgues Odos II 0-0, BO Ger II-Pays VDG III, Lourdes III-Séméac II 4-4, US Coteaux-Ibos Ossun 1-1

Départemental 3

Nestes II-Aureilhan II 6-1, FC Val d’Adour II-US Coteaux II 1-3, Tarbes FC II-Soues II, Bordes-Juillan III 1-0, Rabastens-Marquisat II 2-2

Départemental 4

Soues III-ELPY III 5-1, US Coteaux III-BO Ger III 1-5

LFB : Saint Amand Hainaut-Nantes Rezé 82-73, Basket Landes-Charleville 71-58 Mézières, Lyon ASVEL-Bourges 70-64 (match des champions) , Lattes Montpellier-Charnay, 67-59 Tarbes-Landerneau 67-60, Villeneuve d’Ascq-Roche Vendée 60-100
Classement

NM 1 : Boulogne-La Rochelle 76-53, Le Havre-Tarbes/Lourdes 107-88 (les stats) , Tours JSA Bordeaux 90-69, Caen-Toulouse 97-58, Lorient-Dax 61-69, Challans-Vanves 85-81, Vitré-Angers 55-70
Classement