Pyrénées-infos.com
  Informations Lourdes et Grand Tarbes  Informations Lourdes et Pays de Lourdes  Informations Bagnères de Bigorre  Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves  Informations Pays de Lannemezan  Information Pays du Val Adour  Informations Hautes-Pyrénées     
 
   

Matchs et résultats (12 et 13 octobre 2019)

samedi 12 octobre 2019 par Rédaction

TOP 14
Bayonne-Montpellier 28-24, Toulouse-Castres 36-15, La Rochelle-Brive 41-17, Racing 92-Agen 27-27, Lyon-Pau 27-8, Stade Français-Toulon 33-30, Bordeaux/Bègles-Clermont 42-15
Classement

PRO D2
Béziers-Rouen 18-12, Provence Rugby-Colomiers 24-23, Nevers-Vannes 26-10, Angoulême-Grenoble 3-28, Aurillac-Perpignan 28-41, Oyonnax-Carcassonne 28-12, Mont de Marsan-Montauban 51-13, Valence Romans-Biarritz 26-35.
Classement

FEDERALE 1
Poule 3 : Blagnac-Oloron 48-19, Lannemezan-Tarbes 28-16, Albi-Mauléon 69-12, Saint Sulpice-Lavaur 33-9, Graulhet-Pamiers 10-17, Fleurance-Bagnères 31-26

FEDERALE 2
Poule 6 : Nafarroa-Morlaàs 29-9, Miélan-Lombez Samatan 20-22, L’Isle-Coarraze Nay 32-12, Lourdes-Auch 30-48, Hagetmau-Aramits Asasp 29-30, Orthez-Saint Girons 35-27

FEDERALE 3
Poule 13 : Nogaro-OBRC, Pont Long-Laruns, Aire/Adour-Villeneuve de Marsan, Bizanos-Riscle, USEP-Gan 32-18, Argelès-Saint Gaudens 41-31

HONNEUR OCCITANIE
Poule 3 : Mazères Cassagne-Pouyastruc 15-13, Vic-Fezensac-Maubourguet 21-13, Toulouse Lalande-Montréjeau 25-24, Juillan- Baronnies 23-23, Montesquieu Volvestre- Rabastens 53-17

PROMOTION HONNEUR
Poule 3 : Lézat-Trie 10-28, Louey Marquisat-Masseube, St Lary Soulan- St Jory Bruguières 18-15, Canton St. Lys- Coteaux de l’Arrêt, Portet- Marciac 25-6

1ère SERIE
Poule 3 : Boulogne-Ste Foy Peyrolières 106-0, Vic Bigorre-Aureilhan 32-6, Magnoac-Eauze, Plaisance-Panjas, XV de la Save- SAF XV 12-12

2ème SERIE
Poule 3 : Vals et Villages en Astarac-Carbonne Longages 13-10, Quint Fonsegrives- TRC 24-3, Labastide Beauvoir-Montréal 35-14, Vielmur-Adé 13-30

3ème, 4ème SERIE
Poule 4 : Laloubère-Capvern 18-23, Roques-Plateau de Sault 0-26, US Critourienne Verniollaise- Lavernose Lacasse 27-29, Mardaing Azereix Ossun-Rieucros 16-28, Ayguette-Haut Salat 31-15

Poule 5 : Castelnau en Madiran-RC Cruxéen 27-11, Bassoues-Ibos 27-20, Prat-Villecomtal d’Arros 17-27, Séméac- Lannepax

Coupe de France
Lourdes-Golfech 2-1, Soues-Cazères 2-1 ap

Départemental 3
Sarrancolin-Séméac 2-1

Départemental 4
Lourdes IV-FC Plateau 6-2, Aureilhan III-Bazillac 3-2, Bordes-Juillan 0-2, Barbazan II-BO Ger 3-0

U18 F
Tarbes-Auch 3-4

LFB  : Basket Landes-Bourges 85-80, Lattes-Montpellier-Lyon Asvel 72-58, Nantes Rezé-Charleville Mézières, Roche Vendée-Charnay 83-80, Saint Amand Hainaut-Landerneau 47-58, Tarbes-Villeneuve d’Ascq 68-62
Classement

Nationale F 2 : Basket Landes Espoirs-TGB 74-61

Nationale F3 : Chalosse-Laloubère 57-48

NM 1 : Toulouse-Lorient 74-84, Dax-Caen 73-70, Tours-Vendée Challans 79-88, Tarbes/lourdes-Vanves 75-66, La Rochelle-Le Havre 79-94, Angers-Boulogne 96-91, JSA Bordeaux-Vitré Aurore 79-74
Classement