Pyrénées-infos.com
  Informations Lourdes et Grand Tarbes  Informations Lourdes et Pays de Lourdes  Informations Bagnères de Bigorre  Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves  Informations Pays de Lannemezan  Information Pays du Val Adour  Informations Hautes-Pyrénées     

Matchs et résultats (12 et 13 septembre 2020)

samedi 12 septembre 2020 par Rédaction

TOP 14

Pau-Agen 33-23, Racing 92-Montpellier 41-17, Toulouse-La Rochelle 39-23, Bègles/Bordeaux-Brive 25-20, Bayonne-Clermont 21-19, Castres-Stade Français 16-19, Toulon-Lyon 36-14

PRO D2

Aurillac-Grenoble 26-13, Nevers-Valence Romans 33-11, Colomiers-Rouen, Reporté Provence Rugby-Vannes 24-10, Perpignan-Mont de Marsan Reporté, Béziers-Soyaux Angoulême 24-28, Montauban-Biarritz 33-30, Carcassonne-Oyonnax

Nationale

Nice – Albi 13-13, Tarbes – Massy 23-13, Dax – Narbonne (reporté), Bourgoin – Dijon 19-16, Bourg en Bresse – Blagnac 21-12, Cognac Saint Jean – Suresnes 34-30, Aubenas – Chambéry 15-12

Fédérale 1 Poule 4

Tyrosse - Auch 21-15, Fleurance -Oloron 38-11, Saint Jean de Luz - Lombez Samatan 32-22 , Valence d’Agen - Bagnères Reporté , Lannemezan - Castelsarrasin Reporté , Mauléon - Anglet 16-16 (reportage photos sportyves.fr)

Fédérale 2 Poule 6

Coarraze Nay - Lourdes 25-12 , Beaumont - Layrac 28-28 , Rieumes - Morlaàs Reporté , Pont Long - Balma 22-8 , L’Isle Jourdain - Miélan-Mirande 41-18, Aramits - Saint Girons 17-18

Fédérale 3 Poule 10

USEP - Mugron 36-35 , Argelès Gazost - Aire sur Adour 22-26 , Riscle - Laruns 20-15, Juillan - Nogaro 26-20 , Villeneuve de Marsan - Bizanos 19-34, Saint Gaudens - Oursbelille (Reporté au 4 octobre)

Promotion Honneur (Finale Occitanie)

Coteaux de l’Arrêt-Cazères Le Fousseret 12-9

3e série (Finale Occitanie)

Murviel-Capvern 6-3

4e série (Finale Occitanie)

La Palme-Ibos 6-5

Régional 1 Groupe C

Portet-Tarbes 0-1, Lourdes-Auch 2-1

Régional 2 Groupe D

Tarbes II-Boulogne-Peguilhan 4-2, Juillan-Pouvourville 2-3, Lourdes -Rodéo II 6-2 (match arrêté)

Régional 3 Groupe D

Mabroc-Soues 1-4, Marquisat-PVDG Reporté, Haut Adour-Pradettes 2-3, Aureilhan-Touget 1-3

Régional 3 Groupe E

Cugnaux-Orleix 4-1, Séméac-Cintegabelle 2-2, Carbonne-Ger 0-0

Départemental 1

Nestes-Orleix II 3-0, Juillan II-Nouvelle Vague 2-1, Elpy -Tarbes FC, 0-2 Ger II —Horgues Odos, 4-2, Haut Adour II-U.S. Coteaux 1-1, Barbazan- Val Adour 2-2

Départemental 2

Elpy II-Juillan III 1-0, Horgues Odos II-Séméac II 3-1, PVDG II-Lourdes III Reporté, Bordes –Campan 5-0, Ibos Ossun-UST Nouvelle Vague II 6-0

Départemental 3

Soues III-Tarbes FC II 4-1, Nestes II-Séméac II 5-0, Marquisat II-Sarrancolin 4-0, Aureilhan II-PVDG III Reporté, Barbazan II-Orleix III 0-1, Val D Adour II-U.S. Coteaux II 0-2

Départemental 4

Hippocampe Tarbes- Bazillac 2-7, U.S. Coteaux III-FC Plateau II 5-3, Lourdes IV-Aureilhan III 4-1, Bordes II-Juillan IV 1-4, Nestes III-Ger III, Elpy III-Horgues Odos III 2-1, Orleix IV-Rabastens 3-1

Amical : Saragosse-TGB 72-67