Pyrénées-infos.com
  Informations Lourdes et Grand Tarbes  Informations Lourdes et Pays de Lourdes  Informations Bagnères de Bigorre  Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves  Informations Pays de Lannemezan  Information Pays du Val Adour  Informations Hautes-Pyrénées     

Matchs et résultats (19 et 20 septembre 2020)

dimanche 20 septembre 2020 par Rédaction

PRO D2

Provence Rugby-Nevers 25-22 (BD), Mont de Marsan-Vannes 15-19, Soyaux Angoulême-Oyonnax 8-16, Aurillac-Colomiers 14-19, Grenoble-Montauban 28-28, Valence Romans-Carcassonne 32-24, Perpignan-Rouen 20-14, Biarritz-Béziers 24-21.
Classement

Nationale

Tarbes-Nice 16-16, Blagnac-Dax 13-19, Chambéry-Massy 21-18, Albi-Bourgoin Jallieu (Reporté), Dijon-Bourg en Bresse 18-22, Narbonne-Cognac, Aubenas- Suresnes.

Fédérale 1 Poule 4

Lombez Samatan-Valence 8-43, Oloron-Saint Jean de Luz 15-12 (reportage photos sportyves.fr), Bagnères-Lannemezan 17-9 (reportage photos sportyves.fr/Yves Bergantin), Castelsarrasin-Tyrosse 0-31, Auch-Mauléon Reporté au 20 décembre, Fleurance-Anglet (Reporté).

Fédérale 2 Poule 6

Morlaàs-Pont Long 22-21, Lourdes-Beaumont 12-15, Layrac-Rieumes 53-17, Coarraze Nay-Saint Girons 27-22, Balma-L’Isle Jourdain 10-14, Miélan Mirande-Aramits 29-16.

Fédérale 3 Poule 10

Mugron-Argelès Gazost 26-20, Aire sur Adour-Riscle 21-10, Laruns-Juillan 3-9, Nogaro-Villeneuve de Marsan 47-18, Bizanos-Saint Gauden 16-13s, USEP-Oursbelille 28-22

Honneur Occitanie

Poule 3 : Mazères Cassagne-Montesquieu Volvestre (reporté), Pouyastruc-Muret 14-14, Cazères Le Fousseret-Baronnies 62-0, Trie-ESCA 18-16

Promotion Honneur Occitanie

Poule 3 : Boulogne-Masseube, Saint Lary Soulan-Marciac, Louey Marquisat-Canton Saint Lys 22-17, Vic en Bigorre-US l’Arize 24-7.

1ère Série

Poule 3 : Hers Lauragais-Aureilhan, Adé-Saint Jean XV 14-11, La Barguillère-Mazères, Tournay-Magnoac (reporté)

Poule 4 : Saint Foy de Peyrolières-Eauze, XV de la Save-Seilh Aussonne Fenouillet, Panjas-Labarthe sur Lèze, Ramonville Saint Agne-Plaisance.

2ème Série

Poule 3 : Toulouse AC-Cœur de Lomagne, Séméac-Capvern 23-15, Bas Armagnac-Ibos 13-18, Toulouse RC-Carbonne Longages.

3ème/4ème Séries

Poule 4 : Laloubère-Castelnau en Madiranais, Bazet Andrest-Villecomtal 18-10, Lannepax-Vals, Azereix-Ayguette 20-7, Bassoues-Gondrin.

Coupe de France

Saint Juéry-Séméac (Non joué), FC PVG-ASPTT Albi 1-2, Ger-Portet 2-4, Aubiet-Tarbes PF 0-0 (TAB 4-5), Nestes-Saixsemalens 0-2, Val Adour-Vic Fezensac 0-1

Départemental 1

FC Plateau-Haut Adour II, Horgues Odos-Juillan II 6-3, Orleix-Ger 1-2, FC Val d’Adour-Elpy Reporté, Tarbes FC-Barbazan 0-2, US Coteaux-Nestes Reporté

Départemental 2

Séméac II-PVDG II 0-2, Lourdes III-Bordes 1-3, Juillan-Ibos Ossun 0-4, UST Nouvelle Vague II-Soues II 1-2, Campan-Elpy II 1-5

Départemental 3

Soues III-Nestes II 2-6, Orleix III-FC Val d’Adour II 1-1, Sarrancolin-Séméac III 6-0, Tarbes FC II-Barbazan II 2-4, US Coteaux II-Aureilhan II 2-1, PVDG III-Marquisat II 0-3

Départemental 4

Aureilhan III-Nestes III 0-1, FC Bazillac-Bordes II 5-0, FC Plateau II-Elpy III 2-0, Ger III-Orleix IV 9-0, Juillan-Hippocampe Tarbes 2-4, Horgues Odos III-Lourdes IV 1-3, Rabastens-US Coteaux III 2-2