Pyrénées-infos.com
  Informations Lourdes et Grand Tarbes  Informations Lourdes et Pays de Lourdes  Informations Bagnères de Bigorre  Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves  Informations Pays de Lannemezan  Information Pays du Val Adour  Informations Hautes-Pyrénées     
       

Matchs et Résultats (18 et 19 décembre 2021)

dimanche 19 décembre 2021 par Rédaction

RUGBY

PRO D 2

Mont de Marsan - Colomiers 27-9, Vannes - Béziers 20-8, Rouen - Bayonne 27-28, Agen - Provence Rugby 20-18, Carcassonne - Nevers 26-25, Montauban - Aurillac 19-9, Oyonnax - Narbonne 70 -0, Bourg-en-Bresse - Grenoble 30 -20

Classement

NATIONAL

Soyaux-Angoulême – Bourgoin 30-10, Valence-Romans – Massy 13-31, Blagnac — Dijon 29-17, Albi – Tarbes 32-6, Suresnes – Nice 29-12, Chambéry – Cognac Saint-Jean-d’Angély 32-11, Aubenas – Dax 17-16

Classement

FÉDÉRALE 1 Poule 4

Fleurance – Lannemezan (reporté au 13/02/2022), Bagnères – Auch (reporté au 13/02/2022), Lombez Samatan – Anglet (reporté au 13/02/2022)

Classement

FÉDÉRALE 2 Poule 6

Balma – L’Isle-Jourdain 12-16, Coarraze Nay – Pont Long (reporté au 06/02/2022)), Rieumes – Saint-Girons 15-9

Classement

FÉDÉRALE 3 Poule 10

Gimont - Saint Gaudens 33-0, Vallée du Girou - Argelès 31-27, Argelès - Oursbelille Bordères (reporté au 10/04/2022), Juillan - L’Isle en Dodon (reporté au 10/04/2022)

Classement

SÉRIES

Honneur Poule 3

Baronnies - Cazères Le Fousseret 11-10, ESCA - Pouyastruc 13-10, Val XV - Vic Fezensac, Montréjeau - Trie 23-23

Classement

Promotion Honneur Poule 3

Saint Lary - Villemur Fronton, Saint-Lys - Saint-Orens 19-15, Masseube - Magnoac reporté , Marquisat - Maubourguet 12-34

Classement

1ère Série Poule 3

Tournay - Sainte-Foy-de-Peyrolières 35-5, Adé - Aureilhan 15-6, Labarthe - XV de la Save 26-16, Seilh Aussonne Fenouillet - Plaisance 18-27

2ème série Poule 3

Cœur de Lomagne - Séméac 23-19, Capvern - Ibos, Montréal - Bas Armagnac 51-9, Toulouse AC _ Carbonne Longages, Lavernose Lacasse - Toulouse RC 10-22

3ème /4ème Série

Poule 4 - Castelnau en Madiranais - Rabastens XV, Gondrin - Panjas 13-17, Marciac - L’Isle-de-Noé 10-9, Bassoues - Villecomtal 16-10

Poule 5 - Bazet - Ayguette 34-15, Laloubère - Azereix Ossun 5-12, , Bonnac - Rieucros 25-0, Prat - Haut Salat 19-16

FOOTBALL

Régional 1

Salies Mane - Toulouse Métropole 0-1, Girou - Saint Orens 1-0, Lourdes - Albi 1-0

Classement

Régional 2

Tarbes II - Balma II 2-0, Boulogne Péguilhan - Rodéo II 2-1, Grisolles - Saint Gaudens 0-1

Classement

Régional 3

Poule D - Marquisat- FC PVG 1-1, Aureilhan - Fonsorbes II 1-2, Touget - Toulouse Pradettes 0-3

Classement

Poule E - Sud Astarac - Carbonne 0-0, Séméac - Ger 1-1

Classement

District

Départemental 1

ELPY -Haut Adour II 6-1, Barbazan-Ger II 1-2, Nestes-US Coteaux 1-0, Val d’Adour-Horgues Odos 4-0, Lannemezan-Orleix 0-2

Classement

Départemental 2

Séméac II-Soues II 1-1, UST Nouvelle Vague II-ELPY II 2-4, Bordes-Juillan III 0-0

Classement

Départemental 3

Nestes II-Séméac III 7-0, Aureilhan II-Val d’Adour II 0-0, Orleix III-US Coteaux II 4-1, FC PVG III-Soues III 7-0

Classement

BASKET

LFB

Charnay - Saint-Amand Hainaut 79-81, Tarbes - Lattes Montpellier 76-74, Lyon - Bourges 67-76, Villeneuve-d’Ascq - Angers 77-72, Basket Landes - Charleville-Mézières 86-83, Landerneau - Roche Vendée 75-86

Classement

NM 1

Dax - Poitiers 72- 79, Angers - Lorient 111-81, La Rochelle - Toulouse, Rennes-Vendée Challans 70-67, Union Tarbes Lourdes - Rueil 74-76, Cergy-Pontoise Bordeaux 91-58, Les Sables - Vitré 64-61.

Classement