Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
  
 
  
 

Les matchs et résultats du week-end

lundi 20 septembre 2010 par Rédaction

TOP 14
Perpignan-Stade Français 22-21, Racing Metro 92-Bourgoin 51-20, La Rochelle-Biarritz 23-29, Castres-Brive 28-6, Agen-Montpellier 6-35, Toulon-Clermont 28-16, Toulouse-Bayonne 29-20
Classement...

PRO D2
Albi-Narbonne 34-8, Auch-Aix en Provence 29-12, Aurillac-Pau 28-16, Dax-Colomiers 31-6, Grenoble-Bordeaux/Bègles 16-16, Oyonnax-Carcassonne 33-9, Saint Étienne-Tarbes PR 38-43, Mont de Marsan-Lyon 15-22
Classement...

Fédérale 1 – Poule 4
Mauléon-Lille 36-27, Lannemezan-Orthez 19-12, Tournefeuille-Castanet 12-18, Saint Jean de Luz-Cahors 27-21, Morlàas-Lourdes 29-28, Figeac-Tyrosse 3-30

Fédérale 2 – Poule 7
Aramits-Miélan Remis, Aire/Adour-Hendaye 30-13, Bizanos-Peyrehorade 44-9, Nafarroa-Hagetmau 47-27, Bagnères-Mugron 32-10, Boucau-Mouguerre 22-12

Fédérale 3 – Poule 1
Vic en Bigorre-Adé 19-16, Muret-Canton d’Alban 43-19, Quillan-Levezou 17-12, Pouyastruc-Carmaux 9-6, Capestang-Bédarrides 19-14, Saint Lys-Pézenas 22-26

Fédérale 3 – Poule 3
Montauban-La Têt 21-14, Lectoure-Olonzac 39-15, Montréjeau-Larroque 23-9, Caussade-Castelnaudary, Saint Affrique-Juillan 30-24, Toulouse UC-Balma 18-23

Fédérale 3 – Poule 4
Leucate-Palavas 25-18, Argelès-Moissac 39-13, Luzech-Saint Gaudens 29-25, Villefranche-Grenade 28-21, Jacou-Salanque 26-9, Beaumont de Lomagne-Auterive 25-23

Challenge Béarn Bigorre Groupe 1
Pontacq-Magnoac 32-16, Gan-Rabastens 13-11, Ogeu-Maubourguet (forfait Maubourguet), Coteaux de l’Arrêt - Sévignacq 10-26, St Lary-Bénéjacq 10-3.

Challenge Béarn Bigorre Groupe 2
Thèze-Condom 26-24 , Jurançon-Baronnies 6-32 , Buzy-Louey Marquisat 5-25 , Josbaig-Oursbelille 24-31 Bassoues - Lons 36-14, Tournay-Miramont 27-13, Ossun-Mourenx 7-11

Challenge Béarn Bigorre Groupe 3
Idron-Azereix 19-18 , Bal-Séméac 8-21, Escou-Villecomtal 16-7, Ayguette-Laloubère (forfait Ayguette), Capvern-Lagor 11-13, St Pé -Lasseube 15-20

CFA
Agde-Pau 0-1, Albi-Marignane 0-0, Ajaccio-Uzès Pont du Gard 2-0, Martigues-Hyères 3-3, Tarbes PF-Colomiers 0-2, Toulon-Le Pontet 2-1, Monaco II-Béziers, Lyon II-Aurillac 1-1, Saint Etienne II-Anglet 5-1
Classement...

Coupe de France
Lourdes-Haut Adour 2-3, Argelès-Vic Fezensac 1-2, Carbonne-FC Plateau 5-0, Luz/Pierrefitte/Argelès-Saint Clar 1-1 (2-4)

Coupe du Midi (1er tour)
Campan-Ibos/Ossun 0-2, Mazères-Ophite 2-0, Nouvelle Vague-Odos (joué mercredi), Sud Astarac-Marquisat 2-1, Ordan-Galan 3-1, Massiwa / Val d’Arros Arrêté, Rabastens / Simorre 2-1, Labejan / Guizerix 4-2, Bouton d’Or Ger / Horgues 0-1, Bordes / Ossun Olymp. 0-3, FC Sarrancolinois / Aureilhan 1-3, Barbazan / Juillan 0-4, Luquet / Soues 2-4

Nationale F2
Couronne-TGB II 79-51, Toulouse-Landes 57-63, Talence-Feytiat 56-89, Gimont-Puilboreau 66-60, Brive-Bordeaux 56-64, Anglet-Beaumont 63-50