Les infos générales du 65

  Informations Lourdes et Grand Tarbes  Informations Lourdes et Pays de Lourdes  Informations Bagnères de Bigorre  Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves  Informations Pays de Lannemezan  Information Pays du Val Adour  Informations Hautes-Pyrénées     
         
 

Matchs et résultats 7 et 8 octobre 2023

dimanche 8 octobre 2023 par Rédaction
RUGBY

NATIONALE

Chambéry-Massy 33-27, Bourg en Bresse-Vienne 27-7, Nice-Carcassonne 38-10, Suresnes-Blagnac 34-21, Tarbes-Périgueux 30-13, Bourgoin-Hyères Carqueiranne 18-15, Albi-Narbonne 29-22

NATIONALE 2

Auch-Nîmes 29-11, Stade Métropolitain-La Seyne 25-24, Lannemezan-Aubenas 16-15, Valence d’Agen-Fleurance 17-20, Bédarrides-Mâcon 28-24, Rumilly-Dijon 25-27

FÉDÉRALE 1

Poule 3
Castelsarrasin-L’Isle Jourdain 24-25, Castelnaudary-Pamiers 30-18, Lombez Samatan-Layrac 29-33, Gaillac-Toec Toac 33-25, Bagnères-Mazamet 30-20, Saint Sulpice sur Lèze-Lavaur 33-9

FÉDÉRALE 3
Poule 11
Laruns-Argelès Gazost 36-32

RÉGIONALE 1

Poule 3
Montréjeau – Muret 16-33, Maubourguet – Pouyastruc 35-33, Vic-Fezensac – Condom 28-22, Mazères Cassagne – Coteaux de l’Arrêt 45-18, Val XV – Lectoure 19-20

RÉGIONALE 2

Poule 4
Labastide-Beauvoir – Adé 21-21, Carbonne Longages – Aureilhan 30-13, Portet-sur-Garonne – Foix 28-23, Tournay – La Barguillère 45-18

Poule 7
Eauze – Plaisance 29-31, Montréal-du-Gers – Saint-Lary 29-23, Coeur de Lomagne – Séméac 21-13, Ibos – Bassoues Lupiac 16-26, XV de la Save – Trie-sur-Baise 8-16

RÉGIONALE 3
Poule 8
RC Brulhois – Sainte-Foy-de-Peyrolières 26-22, Lavernose Lacasse –Villecomtal/Rabastens 26-39, L’Ayguette – Panjas 28-14, La Fourguette – Gondrin 46-29

Poule 9
Rabastens – Mardaing Azereix/Ossun 20-41, Castelnau-en-Madiran – Montestruc 33-15, Laloubère – Marciac 13-17

FOOTBALL

Régional 1 - Poule C

Auch-Biars Bretenoux 3-2, FC Rives 82-Montauban, Muret-Lavaur 1-0, Saint Alban-Rodez 1-0, L’Union-Colomiers II 3-0, Mende-Tarbes 0-2

Régional 2 - Poule D

Cugnaux-Salies Mane 3-0, Cazères-Auch II 3-1, Tournefeuille-Saint Gaudens 2-1, Blagnac II-Boulogne Péguilhan 3-0, Soues-Lourdes 2-2, Plaisance-Léguevin 1-2

Régional 3 - Poule H

Plaisance La Salvetat-Ger 3-1, Juillan-Séméac 1-2, Val d’Adour-Pavie 1-2, Lourdes II-Isle Dodon 0-1, FC PVG-Gimont 1-1, Orleix-Tarbes II 0-0

Départemental 1

Soues II-ELPY 1-1, Marquisat-Ger II 2-0, Lannemezan-FC PVG II 3-1, Haut Adour-Ibos 4-2, Orleix II-Horgues Odos 4-1, Barbazan-Nestes

Départemental 2

Bazillac-Juillan II 1-0, Séméac II-Tarbes FC Non Joué, ELPY II-Lourdes III 0-0, UST Nouvelle Vague-Marquisat 4-1, US Coteaux-Haut Adour II 1-1, Aureilhan-Nestes II Reporté

Départemental 3

Soues III-Ger III 4-1, Sarrancolin-Hippocampe Tarbes 2-2, Juillan III-Aureilhan II 2-2, Nestes III-Val d’Adour II 7-0, FC PVG III-Bordes

Départemental 4

Lannemezan II-Tarbes II 0-13, Bordes II-Aureilhan II 1-3, Horgues Odos III-US Coteaux III 5-0, US Coteaux II-Séméac III 1-1, Tarbes FC II-ELPY III 1-0

BASKET

LFB

Villeneuve d’Ascq-Bourges 83-70, Lattes Montpellier-Charnay 83-73, Tarbes-Saint Amand Hainaut 82-49, Charleville Mézières-Lyon ASVEL, Angers-Basket Landes 58-71, Roche Vendée-Landerneau 82-72

NM1

Tours-Loon 97-65, Les Sables-Vendée-Aurore Vitré 60-84, Tarbes Lourdes-Lorient 88-77, Vendée Challans-Rueil 86-88, Chartres-Rennes 80-90, Berck-Stade Toulousain 62-67, Poissy-Quimper 62-79