Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
   
 
  
 

Les matchs et résultats du week-end (23 et 24 octobre)

dimanche 24 octobre 2010 par Rédaction

Top 14
Stade Toulousain – Perpignan 38-29 ; La Rochelle – Brive 26-21 ; Montpellier – Bourgoin 28-3 ; Stade Français – Toulon 22-15 ; Castres – Agen 38-11 ; Biarritz – Montferrand 16-13 ; Racing Métro – Bayonne 15-9

Pro D2
St Etienne – Pau 19-26 ; Carcassonne – Dax 23-19 ; Grenoble – Albi 18-12 ; Mt de Marsan – Tarbes 17-26 ; Aix – Bordeaux 17-19 ; Oyonnax – Narbonne 28-10 ; Lyon – Auch 27-8 ; Colomiers – Aurillac 6-19.

Fédérale 1
Poule 4. Oloron – Lannemezan 23-17 ; Morlaàs – Figeac 12-15 ; St Jean de Luz – Tournefeuille 12-3 ; Cahors – Lille 9-21 ; Castanet – Orthez 38-15 (B) ; Lourdes – Mauléon 21-12

Fédérale 2
Poule 7. Aire – Hagetmau 22-6 ; Aramits Asasp – Mugron 20-0 ; Boucau – Nafarroa 13-0 ; Bagnères – Bizanos 13-6 ; Hendaye – Peyrehorade 13-12 ; Miélan – Mouguerre 10-3.

Fédérale 3 (Grand Sud)
Poule 1 : Vic Bigorre – Bédarieux 35-8 ; Muret – Pézenas 21-20 ; Quillan – Avenir Bleu et Blanc 32-11 ; St Lys – Pouyastruc 17-12 ; Adé – Carmaux 25-7 ; Alban – Levezou 12-11.
Poule 2 : Nogaro – Salvetat 10-6.
Poule 3 : Montauban – Juillan 18-3 ; Lectoure – Balma 15-6 ; Montréjeau – St Affrique 30-12 ; Toulouse – Caussade 25-16 ; La Têt – Castelnaudary 7-22 ; Olonzac – Larroque 12-18.
Poule 4 : Leucate – Salanque 19-9 ; Auterive – Argelès 0-25 ; Luzech – Jacou Montpellier 8-17 ; Beaumont – Villefranche 17-15 ; Palavas – Grenade 6-15 ; Moissac – St Gaudens 8-12.

Fédérale 3 (Sud-Ouest)
Poule 3 : Bardos – Larressore 15-6 ; Nord Béarn – Léon 3-3 ; Anglet – Navarrenx 14-16 ; St Palais – Biscarrosse 25-16 ; Urrugne – St Paul les Dax 15-19 ; Bayonne – Pont Long 40-9.
Poule 4 : Habas – Ondres 16-3 ; Montfort – Barcus 16-15 ; Arcachon – Hasparren 3-3 ; Roquefort – Nay 3-10 ; Arudy – Lembeye 22-11 ; St Sever – Rion 19-16.

Honneur / Promotion Honneur
Eauze – Magnoac 19-6 ; Côteaux de l’Arrêt – Rabastens 5-6 ; Maubourguet – Vic 6-6 ; St Lary – Marciac 29-14 ; Mauvezin – Masseube 15-0 ; Ibos – Trie 10-14.

1ere et 2e séries
Bassoues – Marquisat 15-7 ; Baronnies – Tournay 9-0 ; Castelnau – Oursbelille 15-11 ; Panjas – Cœur de Lomagne 8-18 ; Aureilhan – Condom 14-25 ; Ossun – Auzan 15-8.

3e et 4e séries
Montréal – Tarbes XV 10-0 ; Villecomtal – Montestruc 13-9 ; Ayguette – St Pé 5-13 ; Bazet – Laloubère 7-5 ; Capvern – Lannepax 15-8 ; Gondrin – Azereix 6-9 .


Groupe A : Gan – Jurançon 10-6 ; Sévignacq – Pontacq 12-3 ; Bénéjacq – Monein 11-3 ; Laruns – Ogeu 26-12 ; Mourenx – Lons 6-10 ; Thèze – USEP 7-11.
Groupe B : Asasp – St Médard 30-13 ; Miramont – Lasseube 28-8 ; Arthez Lagor – Idron 6-14 ; Josbaig – Bedous 37-6 ; Buzy – Escou 17-19.

CFA . Groupe C
Le Pontet – Ajaccio 5-0 ; Béziers – Albi 1-0 ; Colomiers – Agde 1-1 ; Toulon – Tarbes 1-1 ; Anglet – Hyères 1-1 ; Marignane – Aurillac 0-1 ; Pau – Lyon II 1-1.

DH.
Fonsorbes – Auch 1-1 ; Onet – Cugnaux 0-0 ; Toulouse St Jo – Lavaur 4-1 ; Castanet – Castres 1-1 ; Muret – Rodez II 2-1 ; Lourdes – Cazères 2-1.

DHR .
Poule B. Vic Fezensac – Blagnac II 0-1 ; Pamiers – St Gaudens 1-1 ; Tarbes II – Fleurance 1-0 ; Golfech – Haut Adour 1-0 ; Lavelanet – Seysses 2-1 ; Balma II – Portet 1-3.

PH.
Poule A. Girou – Castanet II 2-1 ; Elan Pyr. - Tarbes III 1-1 ; Toulouse Ac. - Castelginest 1-2 ; Salies – Foix 2-0 ; Frouzins – St Simon 0-0 ; Izards – Muret 1-1.
Poule B. Auch II – Lavernose 1-3 ; Gimont – Séméac 1-1 ; Cazères II – Cugnaux II 3-5 ; Pavie – Grisolles 2-0 ; Beauzelle – Meauzac 3-1 ; Labarthe – Toulouse Bag. 5-0

PL.
Poule A. Mazères – Balma 1-3 ; Cintegabelle – Fonsegrives 2-2 ; Aurignac -Le Fossat ; Nestes – Aureilhan 1-0 ; St Jean du Falga – Varilhes 2-1 ; Toulouse Font. - Lauragais 1-2
Poule B. Boulogne/Pég. – Isle en Dodon 0-2 ; Luz/Pierrefitte – Argelès 1-0 ; St Gaudens II – Carbonne 1-0 ; St Girons – Landorthe 1-1 ; Bas Armagnac – Muret 1-0 ; Lourdes II – Blagnac III 1-0.
Poule C. Haut Adour II – Fonsorbes II 1-1 ; Ramonville – Val d’Arros 7-0 ; Fenouillet – Plaisance 2-1 ; Castel/Moissac – Val Adour 0-2 ; Beaumont – SCPAS 2-2 ; Orleix – St Alban 1-1.

LFB
Toulouse - Villeneuve d’Ascq 55-71 ; Aix – Montpellier 55-54 ; Basket Landes - Calais 60-53 ; Tarbes – Mondeville 66-61 ; Bourges – Challes 85-44 ; Nantes Rezé – Charleville 72-59 ; Arras – Hainaut 61-52.

Nationale Féminine II
Poule B. Beaumont - Couronne 59-67, TGB II - Toulouse Métropole 66-53, Basket Landes II - Talence 88-71, Feytiat - Gimont 56-62 , Puilboreau - Brive 68-50, Bordeaux - Anglet 64-50

Prénational Masculin
Poule A. Cugnaux – N.E. Toulouse 76-86 ; Primaube – Albi 55-39 ; Lavaur – Castres 70-59 ; Auch II – Lezat 45-73 ; Barcelonne – Tarbes Lourdes 51-81 ; Montaut – Pamiers 98-86.

Prénational Féminine
Poule A. Plaisance - Vacquiers 79-66, Colomiers - Laloubère 47-64, Caussade - Blagnac 87-43, Pamiers - Carmaux 55-60, Lavaur - Pradines 42-49, Montech - TCMS 63-54